• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Йога против метеоризма
    Опубликовано: 2022-01-22 20:10:11

    Метеоризм – вздутие кишечника. Это неприятное явление встречается у людей, увлекающихся яблоками, капустой, виноградом. Но метеоризм может возникнуть и в случае нарушения микрофлоры кишечника. Наладить работу этого органа помогут асаны йоги и дыхательные упражнения. При регулярных занятиях метеоризм у вас будет наблюдаться все реже и реже.

    Дыхательные упражнения

    Дыхательные практики отлично помогают против метеоризма. Сядьте по-турецки, ладони расположите на животе, спину держите прямо. Сделайте вдох и надуйте при этом живот, с выдохом мышцы пресса максимально втяните в себя. Затем задержите дыхание на 3–4 секунды. Выполните упражнение еще 5 раз.

    Лягте на спину, ноги согните, стопы соедините, а колени разведите в стороны, руки опустите на пол. На вдохе надуйте живот и сразу же выдохните воздух. Вдох-выдох выполняйте в быстром темпе в течение 20 секунд. Затем лежите 20 секунд, дышите в своем обычном ритме грудью.
    Если у вас закружилась голова, закройте глаза и полежите спокойно, пока не почувствуете себя лучше.

    Асаны

    Для профилактики метеоризма используйте асаны йоги. Правую голень опустите на пол, сядьте ягодицами на одноименную пятку, левую ногу согните в колене, стопу поставьте как можно ближе к паху. С выдохом опустите корпус на правое бедро, руки заведите за спину и пальцы соедините в «замок». В таком положении сидите 20 секунд, дышите спокойно. Со вдохом поднимите корпус. Поменяйте ноги местами и выполните упражнение еще раз.

    Лягте на живот, руки опустите вдоль корпуса, ноги чуть разведите. На вдохе поднимите корпус как можно выше над полом. Удерживайте положение 20 секунд, дышите равномерно. Если у вас начинает болеть поясница, ноги чуть разведите в стороны, это уберет лишнее напряжение в спине. При выдохе опуститесь полностью на пол и отдохните несколько секунд. Повторите упражнение еще раз.

    Далее на вдохе встаньте на четвереньки, ладони расположите на полу точно под плечами. С выдохом округлите спину и поясницу, держите это положение 20 секунд, дышите спокойно. Со вдохом выйдите из асаны.

    Перевернитесь на спину, ноги поднимите вверх, руки опустите вдоль тела. С выдохом согните колени, бедра притяните к животу, руками обхватите голени. Дышите спокойно в таком положении в течение 30 секунд. На вдохе ноги поднимите вверх, с выдохом опустите их на пол и расслабьтесь.
    Старайтесь во время выполнения асаны максимально надавливать руками на голени.

    Вернитесь снова на живот, ладони расположите на полу под плечами. На вдохе выпрямите руки, корпус поднимите над полом, плечи уберите как можно дальше от ушей, дышите спокойно. Асану удерживайте в течение 10 секунд. С выдохом медленно согните руки в локтях, опуститесь грудью на пол.

    Затем сядьте ягодицами на пятки, с выдохом опустите корпус на бедра, спину округлите, руки расположите на полу вдоль голеней. В такой позе пребывайте минуту, дышите равномерно. На вдохе медленно выпрямитесь.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.