• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Магнитные наночастицы разрушают тромбы
    Опубликовано: 2022-04-17 20:10:34

    Благодаря последнему открытию ученых из Методистского научно-исследовательского института Хьюстона (США) наночастицы в скором будущем станут стандартным средством для устранения тромбов при ишемическом инсульте.

    В последнем выпуске издания New England Journal of Medicine сообщается, что они создали наночастицы, которые быстро достигают места закупорки сосуда и растворяют тромб быстрее, чем это могут сделать любые применяемые сегодня препараты.

    tPA-наночастицы, о которых идет речь, состоят из оксида железа и покрыты альбумином, благодаря которому иммунная система пациента не может быстро обнаружить и расправиться с ними.

    Поскольку частицы состоят из железа, их хорошо видно при магнитно-резонансной томографии, а управлять движением частиц по сосудам можно при помощи внешней магнитной системы. Кроме того, та же самая магнитная система должна с помощью высокочастотных вибраций активировать частицы, нагревая их и ускоряя лизис тромба в несколько раз.

    Уникальные наноконструкции уже были испытаны в лабораторных условиях на мышах и образцах крови человека. В качестве терапевтического агента, который доставляли частицы, успешно использовался тканевой активатор плазминогена (tPA) – белок из группы протеаз, который разрушает тромбы.

    Ниже приведены некоторые данные исследования из журнала Advanced Functional Materials.

    В экспериментах in vitro наночастицы с tPA продемонстрировали скорость разрушения тромбов примерно в 100 раз большую по сравнению с инъекциями свободного tPA. Возможно, это обусловлено более тесным взаимодействием наночастиц с фибриновой системой. Более того, при незначительном локальном нагревании скорость разрушения тромбов увеличивалась еще примерно в 10 раз, что может объясняться воздействием tPA–наночастиц на аденозинмонофосфат (АМФ).

    Микроскопия in vivo показала, что реперфузия кровеносных сосудов наступает уже через пару минут после инъекции tPA-наночастиц в хвостовую вену мышей. Предложенные наноконструкции хорошо видны при МР-сканировании. Многофункциональность и эффективность делают tPA-наночастицы идеальным кандидатом на роль нанотерапевтического агента при тромботических событиях.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.