• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Названа самая главная причина онкологии
    Опубликовано: 2022-04-19 12:10:45

    Что вызывает рак? Если верить таблоидам, практически все. Красное мясо, средства для чистки туалета, мачты сотовой связи…


    Но эти угрожающие теории научно не подтверждены, и верить в них можно, только если очень хочется. Исключение представляют только сигареты. Они вызывают рак точно. Связь между этими штуками и раком легких подтверждена мночисленными научными исследованиями, проведенными в разных местах в разное время. Уровень смертности от онкологических заболеваний — один из самых высоких.


    Прошло почти полвека с того момента, как главный хирург США заявил, что ученые неопровержимо доказали вред курения и его связь с раком легких. И не смотря на это, рядом с любым учреждением, будь это паб, супермаркет или даже больница, стоит кучка пыхтящих, которые не могут побороть себя и остановиться. Противоречие — вот что их губит. Какое-то время я вел долгие споры на страницах одного политического блога с парнем, который был резким противником запрета курения в общественных местах. На какое-то время он исчез из сети, а спустя еще несколько недель его жена сообщила в социальных сетях, что парень умер от рака легких. Да, все произошло именно так внезапно.


    «Табачное лобби не позволит притеснять один из главных бизнесов в мире. Запрет на рекламу — это не борьба с табаком, а инструмент, помогающий монополистам табачных империй»


    Его последним аргументом, что курение — не высшее зло, была загазованность улиц, и в этом он был частично прав: ВТО признала загрязнение воздуха в городах канцерогенным фактором, отметив особый вред выхлопа дизельных машин. Но суть от этого не меняется: «Около 80% случаев рака легких связаны с курением в прошлом или настоящем, – говорит профессор Университетского колледжа Лондона Сэм Джейнс. – Так что просвещение населения по этому вопросу необходимо.


    Проблема в том, что люди начинают курить в молодости, когда им кажется, что они будут жить вечно. Когда с возрастом их мнение меняется, обычно уже поздно, ведь курение вызывает привыкание, производители сигарет знают, что делать, чтобы подсадить на крючок».


    Да, мы сейчас не говорим о других факторах, влияющих на здоровье. Ведь СМИ спекулируют на тему вреда всего, чего угодно, начиная с сахара в чае, заканчивая сидячим образом жизни. Но сигареты все равно опаснее, поверь. В сочетании с любым из известных зол, их смертоносный эффект умножается на два. Именно поэтому львиная доля рекламы табачной продукции убрана из эфиров и со страниц печатных изданий. Именно поэтому власти завязали со спонсорством спортивных событий сигаретными корпорациями (Помнишь болиды Формулы-1, расписанные сигаретными брендами?). Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что это минимум из всего, что можно сделать в контексте борьбы с курением.


    Табачное лобби не позволит притеснять один из главных бизнесов в мире. Запрет на рекламу — это не борьба с табакокурением, а инструмент монополистов табачных империй, помогающий им не впускать новых игроков на рынок. Их поле для игры — весь мир. В соцсетях собирают пожертвования на что угодно, кроме борьбы с курением: народу не интересно бороться с тем, что медленно губит, — это не модно. С одной стороны, курильщики сами виноваты, что игнорируют известные факты и предупреждения, так что, вроде бы, и нечего о них заботиться. Однако давно пора оставить этот средневековый подход и жить в XXI веке.


    Как отмечает профессор Джейнс, «почти половина курильщиков с раком легких получили диагноз уже после того, как бросили вредную привычку, а каждый пятый с таким диагнозом вообще никогда не курил». Отчасти это связано с тем, что диагностика заболевания пока затруднена. Курильщики всегда покашливают, так что этот основной симптом не помогает распознать опасность. А ведь в любой онкологии время играет первостепенное значение. «Другие симптомы обычно проявляются, когда болезнь уже распространилась и лечение становится трудным, – говорит Джейнс. – Примерно четверо из каждых пяти пациентов получают диагноз, когда лечение уже просто невозможно, так что мы призываем людей показываться врачу при любых подозрениях».


    Некоторые курильщики перешли на электронные сигареты, которые дают организму никотин без вредных смол, содержащихся в табачном дыме. Но ученые говорят, что в смесях для электронных сигарет есть свои вредные компоненты, влияние которых на организм пока вообще не изучено, и к каким болезням могут привести они — никто не знает. Кроме самого очевидного, есть и другие рекомендации. Избежать печальной участи может помочь сбалансированная диета с большим процентом овощей и фруктов, активный образ жизни и регулярная физическая нагрузка. Если специфика твоей работы подразумевает использование респиратора, носи его обязательно.


    Методы лечения рака легких постепенно прогрессируют. В лаборатории Джейнса скоро начнутся испытания комбинированного метода генной терапии и терапии стволовых клеток. Он также ожидает, что развитие компьютерной томографии позволит ставить диагноз на ранних этапах. Пока ответ очевиден: пришло время затушить последнюю сигарету. Да, именно сегодня. Прямо сейчас. Нет, не докурить пачку, а выбросить ее в помойное ведро.

    lady.siteua.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.