• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мифы о стрессе
    Опубликовано: 2022-05-26 16:10:34

    Все мы сталкиваемся со стрессом, но что хуже – с его негативными последствиями в виде сбоев работы организма, депрессии, бессонницы и других «радостей». Вот только правильно ли мы вообще воспринимаем это явление в нашей жизни? Стоит разоблачить несколько самых распространенных мифов о стрессе.

    Миф 1. Стресс – это плохо

    На самом деле, то, что мы привыкли считать злом, не всегда таковым является. Испытывать стресс – это нормальное явление для человека, так как это своеобразная встряска, которая может приносить и положительные результаты. Губит нас не само стрессовое состояние, а наша реакция на него. Подумайте, не помогал ли вам стресс пересмотреть свою жизнь или собственные решения? Не помогал ли выйти из ступора повседневности и обыденности? Нужно просто принимать это явление как закономерное и брать от него максимум пользы.

    Миф 2. Стресс мотивирует
    Польза пользой, но стресс не поможет вам стать успешным, дисциплинированным или пунктуальным. Вгоняя себя в стрессовое состояние умышленно с целью закалить свой характер, мы только портим свои нервы. Ведь на самом деле, мы делаем работу, оставленную на последний день из-за своих стремлений и приоритетов, а не потому, что нас трясет, и мы испытываем психологический дискомфорт.

    Миф 3. Стресс приводит к болезням
    Особенно распространено мнение, что стресс является причиной появления язв и гастрита. Нельзя сказать, что стресс не может принести с собой недуги, вот только все они совершенно другого характера. Вызывает язвы на самом деле бактерия геликобактер, как было установлено учеными более 30 лет назад. Так что если у вас появились проблемы с желудком – ваши переживания здесь точно ни при чем.


    Миф 4. У стресса есть предшествующие симптомы

    Если вы думаете, что стресс можно сидеть выглядывать и узнать издалека, то вы сильно ошибаетесь. Конечно, некоторые звоночки могут вас насторожить и направить мысли в верном направлении, но в большинстве своем стресс атакует неожиданно. И если даже у вас нет никаких видимых признаков, что вы в стрессовом состоянии, не факт, что вы в порядке. Для того чтобы разобраться с этим, вам нужно разобраться в себе, найти причину стресса для того, чтобы управлять им и его последствиями.


    Миф 5. Алкоголь снимает стресс

    Многие люди успокаивают себя рюмочкой или стаканчиком чего-то горячительного, пытаясь таким образом нейтрализовать стрессовое состояние. На самом деле, мы, таким образом, можем только навредить себе, ведь привыкнув к такой подмоге, организм уже не может справиться самостоятельно. А это грозит не только хроническим стрессом, но и алкоголизмом.


     Миф 6. Нет работы – нет стресса


    Многие пытаются облегчить себе жизнь постоянными отпусками, перерывами и отлыниваниями, мотивируя это тем, что, таким образом, стресс от работы сходит на нет. На самом деле, все не так. Уменьшая количество рабочего времени, вы уменьшаете шанс справиться с работой в срок, а вот неуверенность в качестве и своевременности своей работы к стрессу как раз таки и приводят.


     Берегите свои нервы и силы и не боритесь со стрессом – зачастую это приводит лишь к усугублению ситуации. Примите его как должное и увидите, что пережить его станет вдвое легче!

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.