• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ушиб почки: признаки, диагностика, лечение, последствия
    Опубликовано: 2022-07-07 16:10:34

    Ушиб почки возникает в результате травмирования – падения с высоты, автомобильной аварии, удара. Травма может представлять опасность для жизни, но обычно требуется лишь консервативное лечение.

     
    Ушиб почки является результатом удара, падения с высоты или других травмПовреждение чаще отмечается у мужчин молодого и среднего возраста. Также оно встречается у детей, на долю которых приходится от 10 до 12% всех случаев. Одновременная травма обоих органов наблюдается редко, правая и левая почки повреждаются с одинаковой частотой.

    Различают закрытые и открытые повреждения почек. Вторые обычно связаны с ранениями и встречаются редко. Изолированные травмы фиксируются в 65% случаев, остальная часть приходится на сочетанные повреждения с другими органами.

    Этиология и патогенезУшиб почки при падении с высоты или в результате воздействия взрывной волны происходит вследствие сотрясения. В этом случае травмирующая сила направлена непосредственно на область органа. Также причиной повреждения может быть сдавление либо удар.

    При одномоментном ударе, например бампером автомобиля, может происходить разрыв почечной паренхимы. При этом часто повреждается фиброзная капсула.

    Степень травмирующего воздействия определяется не только его силой и характером, но и другими факторами, включая:

    возраст;
    анатомические особенности, в т. ч. вид ветвления почечных сосудов и форма органа;
    состояние околопочечной и подкожной клетчатки, а также мускулатуры;
    внутрибрюшинное давление;
    наполнение кишечника.
    Особенности травмирования в детском возрастеПри тупой травме у детей почки повреждаются значительно чаще, чем другие органы мочеполовой системы. Это связано с анатомическими особенностями детского организма.

     
    У детей травмирование почек встречается чаще, чем других органов мочеполовой системыВ сравнении со строением взрослого человека, почки у ребенка пропорционально значительно крупнее. Они меньше защищены от травмы фасцией Герота и паранефральной клетчаткой. Мышцы живота обычно недостаточно развиты и также представляют собой слабую защиту.

    У детей фиксирующий аппарат почки несовершенен, поэтому она более подвижна. Она зафиксирована только сосудистой ножкой и мочеточником, поэтому может легко перемещаться с резким ускорением либо торможением. Вследствие этого могут возникать надрывы мочеточника. Такой характер травмы часто отмечается в результате падения с высоты либо во время дорожно-транспортных происшествий при жестком торможении.

    Из-за дольчатого строения органа, свойственного грудничкам и детям младшего возраста, почечная паренхима может легко повреждаться. Два нижних ребра ребенка подвижные и мягкие и не обеспечивают должную защиту.

    Симптомы ушиба почкиОсновными признаками ушиба почки является боль в боку, пояснице и животе, припухлость в области расположения органа (околопочечная гематома и/или урогематома) и гематурия.

     
    Основным симптомом ушиба является боль в травмированной областиДругие возможные нарушения:

    ссадины на боковой поверхности живота, экхимозы на коже;
    ощущение тяжести в брюшной полости;
    перелом ребер.
    Одновременное появление всех симптомов встречается редко.

    При условии закупорки мочеточника сгустками крови возможно развитие почечной колики. Скопление сгустков в мочевом пузыре может привести к дизурическим явлениям и тампонаде мочевого пузыря.
    При тяжелом ушибе и сочетанной травме в первые пять суток отмечается олигурия. В более тяжелых случаях, а также у пациентов с тяжелым шоком может развиться анурия. На протяжении первых трех суток после ушиба может повышаться температура тела. Это является признаком острого травматического пиелонефрита.

    На фоне сочетанных ушибов клиническая картина более разнообразна, что усложняет диагностику. Особую трудность представляют сочетанные повреждения с органами брюшной полости.

    ГематурияГематурия относится к числу наиболее характерных симптомов и наблюдается в 95–98% случаев. Она может отсутствовать при закупорке сгустком крови мочеточника или отрыве сосудов мочеточника либо почки.

    Интенсивность проявления этого симптома не является определяющим степень повреждения фактором, однако продолжительная профузная гематурия относится к признакам серьезной травмы.

    Урогематома и околопочечная гематомаПрипухлость и боль в области расположения органа сопутствует 5–15% случаям его повреждения. У некоторых пациентов гематому можно обнаружить только спустя 2–3 суток после травмы.

    При значительной околопочечной гематоме отмечается раздражение брюшины. Боль может быть обусловлена не только ушибом самой почки, но и сочетанным травмированием ребер или иных органов.

    Первая помощьПри ушибе значительной степени требуется незамедлительно вызвать скорую помощь. Сотрудники бригады должны выяснить у пострадавшего (при условии, что он находится в сознании) причину и подробности произошедшей травмы.

     
    При сильных травмах важно своевременно оказать первую помощьПо возможности должны быть проведены мероприятия по оценке состояния и, при необходимости, обеспечена транспортировка пациента в больницу в кратчайшие сроки.


    ДиагностикаУшиб диагностируется с учетом данных анамнеза, общих и местных симптомов. Для определения степени тяжести травмы могут назначаться следующие исследования:

    УЗИ (ультразвуковое исследование);
    КТ (компьютерная томография);
    ретроградная пиелография;
    обзорная и экскреторная рентгенография;
    радиоизотопная сцинтиграфия;
    почечная ангиография.
     
    Для уточнения диагноза проводится компьютерная томографияПроводится оценка общего состояния больного, наличия у него второй почки и ее функции.

    Назначаются лабораторные тесты. Наиболее важными показателями для оценки травмы являются результаты общего анализа мочи, уровни гематокрита и креатинина. Также врач может назначить исследование крови.
     
    Анализ мочи имеет важное диагностическое значениеНа эхограммах в поврежденном органе фиксируются очаговые изменения. Если имеется урогематома или околопочечная гематома, наблюдаются изменения в забрюшинной клетчатке.

    Отсутствие почечной функции может отмечаться и при легкой травме. Это происходит в случаях, когда мочеточник и почечная лоханка закупорены сгустками крови. При этом должна наблюдаться клиническая картина, характерная для почечной колики.

    При диагностике сочетанных ушибов с органами брюшной полости может назначаться лапароскопия.

    Лечение ушиба почкиЛечение определяется тяжестью повреждения и наличием/отсутствием травм других органов. Неосложненный изолированный ушиб можно лечить в домашних условиях. Терапия включает соблюдение строгого постельного режима сроком от 2 до 6 недель, проведение гемостатической терапии и применение антибактериальных препаратов.

     
    Один из важных факторов успешного лечения – соблюдение постельного режимаВ случаях значительной субкапсулярной, длительно не рассасывающейся гематомы, которая вызывает ишемию и сдавление почечной паренхимы, может потребоваться ее удаление.

    Показанием к оперативному лечению является разрыв паренхимы (при повреждении II и III степени). Операция должна проводиться с сохранением органа. Удалению подлежат:

    урогематома или околопочечная гематома;
    участки паренхимы, в которых отмечается нарушение кровоснабжения.
    Разрывы ушивают, забрюшинное пространство дренируют. В случае наличия инфекции делают нефростомию.

    Если околопочечная гематома увеличивается одновременно с нарастанием симптомов анемии, операция проводится по жизненным показаниям. Обычно угрожающее кровотечение отмечается при размозжении почки, отрыве органа от почечной ножки. В таких случаях, при отсутствии нарушения почечной функции второго органа, назначается нефрэктомия.

    Дальнейшее наблюдениеПри небольших ушибах вести активный образ жизни разрешается примерно через 6 недель. Полное снятие ограничений возможно только после исчезновения микрогематурии.

     
    После ушиба необходимо врачебное наблюдение на протяжении годаНа протяжении года периодически нужно определять артериальное давление, проходить УЗИ почек и (по показаниям) КТ или урографию, сдавать анализ мочи.

    ОсложненияПосттравматические осложнения ушиба почек подразделяют следующим образом:

    Осложнения
     Описание
     
    Ранние
     Наибольшей опасностью являются такие нарушения, как: вторичные кровотечения, тромбоз почечной вены и/или артерии с последующим развитием инфаркта почки. Главную роль в распознавании этих последствий играет почечная ангиография
     
    Поздние
     К их числу относятся: гидронефроз, посттравматические кисты, хронический пиелонефрит, нефролитиаз. Эти осложнения могут протекать с нефрогенной артериальной гипертензией (наиболее часто отмечается у мужчин молодого возраста)
     

    В редких случаях происходит формирование псевдоаневризмы. При этом показано проведение минимального инвазивного метода лечения – эмболизации с использованием катетера.

    С целью раннего выявления посттравматических осложнений и их своевременного лечения рекомендована диспансеризация лиц, которые перенесли ушиб почки любой степени.
    ПрогнозПрогноз у пациентов с изолированными повреждениями, в случае их своевременного диагностирования и лечения, благоприятный. Почечная функция определяется тяжестью ушиба, наличием осложнений и степенью последующего нефросклероза.

    Если у пациента была сочетанная травма, затронувшая другие органы брюшной полости, прогноз значительно ухудшается.

    neboleem.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.