• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Правильное питание для защиты красоты и здоровья ног
    Опубликовано: 2022-08-01 10:10:45

    Тонус крупных и мелких вен зависит не только от возраста и наследственности. Чтобы они оставались здоровыми, необходимы физические нагрузки и правильная диета.


    Правильная диета при варикозе имеет огромное значение.


    Врачи-флебологи с уверенностью заявляют: существуют продукты, способные усугубить варикоз, но также существуют и те, что в силах защитить красоту ног.


    Полезные продукты:


    Источники витамина Е и клетчатки:
    проросшие зерна ржи, пшеницы, соя, горох, фасоль, чечевица, салат, зеленый лук, печень, яичный желток, оливковое и кукурузное масло, отруби — придают венам эластичность и укрепляют стенки сосудов.


    Продукты, богатые витамином С:
    цитрусовые, плоды шиповника, сладкий перец, облепиха, черная смородина, зелень, чеснок — укрепляют и очищают стенки сосудов, делают вены прочными.


    Продукты, содержащие витамин Р:
    настой шиповника, грейпфруты, рябина, черная смородина, грецкие орехи, зеленый чай — обогащают вены необходимыми питательными веществами и делают их более эластичными и устойчивыми.


    Морепродукты:
    мидии, устрицы, креветки и другие дары морских глубин содержат вещества, препятствующие растяжению стенок сосудов. Эти же вещества, к слову, так же благоприятно влияют и на кожу человека, делая ее более ровной и упругой. И это еще один веский довод регулярно употреблять в пищу морепродукты. По тем же причинам в диете при варикозе полезна и морская капуста.


    Продукты, богатые кумарином, т.е. снижающие свертываемость крови:
    чеснок и лук, лимон, оливковое масло, вишня, красная смородина (по возможности продукты из этого списка необходимо употреблять ежедневно).


    Вредные продукты:


    Жирное, мучное, сладкое:
    если у тебя имеется лишний вес (больше 10 кг), ограничь потребление этих продуктов, чтобы избежать дополнительной нагрузки на вены.


    Маринады, копчености, консервы:
    способствуют разрушению венозных стенок и клапанов, а высокое содержание соли и кислоты в этих продуктах препятствует выведению жидкости из организма и усиливает отеки.


    Алкогольные напитки:
    в большом количестве негативно воздействуют на сосуды: расширяют их, задерживают в организме жидкость, замедляют циркуляцию крови и к тому же вызывают интоксикацию.


    Кофе ограничить:
    не более двух чашек в день, и лучше всего разбавлять его молоком или чем-то еще.

    lady.siteua.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.