• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чем лечить кашель у грудничка без температуры и с температурой
    Опубликовано: 2022-08-02 08:10:48

    Кашель у грудничка представляет собой защитную реакцию организма, которая направлена на очищение дыхательных путей от скопившейся в них слизи, микроорганизмов, частичек пыли.

    К возникновению кашлевого акта приводит раздражение нервных рецепторов, расположенных в слизистой оболочке дыхательных путей. Отсюда раздражение по нервным волокнам передается в кашлевой центр продолговатого мозга, который и дает команду на одновременное сокращение разных групп мышц, обеспечивающих резкий выдох через рот, то есть кашлевой толчок. При этом струя воздуха устремляется с силой наружу и выносит с собой мокроту, микробов и скопившуюся в дыхательных путях пыль.

     
    Существует много причин возникновения кашля у грудных детейКашель у новорожденного и грудничка: типы и причиныУ малышей первого года жизни к возникновению кашля чаще всего приводит инфицирование вирусами и патогенными бактериями.

    Мучительный и навязчивый сухой кашель, при котором отмечается незначительное отхождение мокроты, чаще всего наблюдается на фоне ОРВИ.

    При трахеите кашель глухой и грубый.

    Воспаление гортани (ларингит) сопровождается появлением приступообразного сухого лающего кашля. Его возникновение является серьезным симптомом, указывающим на возможное развитие ложного крупа – приступа удушья, связанного с быстро нарастающим отеком слизистой оболочки верхнего отдела дыхательных путей.

    Большинство методов, рекомендуемых народной медициной для лечения кашля, могут принести не пользу, а вред малышу.
    Нередко ребенок первых месяцев жизни покашливает по утрам на фоне насморка. Причина возникновения такого кашля связана с тем, что во время сна слизь из носа попадает в нижележащие отделы воздухоносных путей, проснувшись, малыш старается откашлять ее. То есть в данном случае кашель следует рассматривать как физиологический акт.

    В самом начале заболеваний респираторного тракта кашель обычно сухой. Но через несколько дней начинает постепенно переходит во влажный. Любое ухудшение состояния ребенка в этот период должно насторожить родителей и стать причиной обязательного обращения к врачу, если этого не было сделано ранее.

    Кашель может вызывать и такое инфекционное заболевание, как коклюш. При этом заболевании кашель сухой, его приступы чаще возникают ночью. Кашлевые толчки прерываются репризой – судорожным свистящим вдохом. Лицо у ребенка краснеет, а на глазах выступают слезы. В конце приступа может возникнуть рвота.

    Внезапно возникший сильный приступ сухого кашля может свидетельствовать о попадании в дыхательные пути инородных предметов (мелкая игрушка, пуговица, кусочек пищи). В этом случае необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью, так как это состояние может осложниться удушьем, развитием бронхита или пневмонии.

    Еще одной причиной возникновения кашля у детей грудного возраста нередко выступает аллергия. Поэтому для ухода за ребенком рекомендуется использовать специально предназначенные средства, а также отказаться от применения в комнате малыша любых аэрозолей (дезодоранты, лаки для волос, туалетная вода).

    Таким образом, причины, вызывающие кашель у ребенка, могут быть самыми разными. Разобраться в каждой конкретной ситуации может только врач. В связи с этим при появлении кашля, даже при нормальной температуре тела, родителям следует незамедлительно вызвать на дом педиатра из поликлиники.

    Мучительный и навязчивый сухой кашель, при котором отмечается незначительное отхождение мокроты, чаще всего наблюдается на фоне ОРВИ.

    Чем лечить кашель у грудничка без температуры и с температуройКак уже было сказано выше, кашель – это всего лишь симптом, присущий той или иной патологии. Поэтому терапия должна быть направлена на устранение причины, его вызвавшей. Родители должны знать, что лечение кашля у грудничка должно осуществляться только врачом. В тоже время есть и ряд общих мероприятий, позволяющих облегчить состояние больного ребенка и уменьшить кашель:

    1.Увлажнение воздуха в комнате. Сухой воздух вызывает пересыхание слизистых оболочек дыхательных путей и тем самым провоцирует возникновение приступов кашля. Поэтому врачи рекомендуют, чтобы температура воздуха в комнате ребенка не превышала 22-24 °С. Для увлажнения лучше всего использовать специальные приборы-увлажнители. Если такого прибора нет, то рекомендуется поставить в комнате таз с водой или повесить на горячую батарею мокрые пеленки.
    2.Обильное питье. Во время болезни необходимо увеличить объем потребляемой малышом жидкости. Ему можно давать теплую кипяченую воду, детские травяные чаи. Обильное питье способствует уменьшению проявлений интоксикации (слабость, повышенная температура, отсутствие аппетита) и разжижает мокроту.
    3.Вибрационный массаж. Дети первого года жизни не могут эффективно откашливать мокроту. Для облегчения этого процесса выполняют вибрационный массаж – легкие постукивающие движения ладонями по грудной клетке. Выполнять процедуру следует не более 3-5 минут 3-4 раза в день.
    При сухом кашле, когда мокрота не отделяется совсем или отделяется с большим трудом, врач может назначить муколитики – препараты для разжижения мокроты и облегчения ее отхаркивания. Они для детей выпускаются в форме капель или сиропа, что удобно и для дозирования, и для употребления малышом. Как только кашель переходит во влажную форму, муколитики отменяют.

    Для ухода за ребенком рекомендуется использовать специально предназначенные средства, а также отказаться от применения в комнате малыша любых аэрозолей (дезодоранты, лаки для волос, туалетная вода).
    При сильном сухом кашле коротким курсом врач может назначить противокашлевые средства, действие которых направлено на подавление кашлевого рефлекса. Данные лекарства нельзя принимать одновременно с муколитиками.

     
    Все лекарства маленьким детям дают строго по назначению врачаАнтигистаминные препараты при кашле у малышей применяют только при наличии признаков аллергии и при высоком риске развития ложного крупа.

    Необходимо ли включить в схему терапии кашля антибиотики может решить только врач. Показаниями к их назначению являются бактериальные инфекции дыхательных путей. Но иногда (строго по показаниям) антибиотики назначают и при вирусных заболеваниях с целью профилактики присоединения вторичной инфекции.

    Народные способы лечения кашляСовременные лекарственные средства, назначаемые врачом, позволяют быстро и эффективно вылечить кашель. Однако некоторые родители, когда их малыш просыпается от кашля, предпочитают лечить его народными средствами. Оправдан ли такой подход? Конечно, нет. Большинство методов, рекомендуемых народной медициной для лечения кашля, могут принести не пользу, а вред малышу.

    Детям первого полугодия жизни, например, противопоказаны любые раздражающие средства, в том числе и корень алтея. Они усиливают рвотный рефлекс, за счет чего у ребенка учащаются срыгивания. Также эти средства противопоказаны и малышам с перинатальной энцефалопатией, так как стимулируют процессы возбуждения в коре головного мозга.

    До достижения ребенком возраста 6 месяцев не рекомендуется делать растирания грудной клетки. В последующем этот метод лечения кашля может применяться только в составе комплексной терапии. При этом родители должны знать, что детей первых лет нельзя растирать средствами, в состав которых входит камфора.

    Внезапно возникший сильный приступ сухого кашля может свидетельствовать о попадании в дыхательные пути инородных предметов.
    Не следует проводить малышам и паровые ингаляции. Горячий пар может вызвать у них ожоги нежных слизистых оболочек, усилить кашель или стать причиной возникновения удушья.

    В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть, что не существует ни одного универсального лекарства от кашля. Поэтому не следует заниматься самолечением, полагаясь на советы фармацевта, родных или знакомых. Если ваш ребенок начал вдруг кашлять, необходимо обратиться к врачу, который проведет обследование, поставит правильный диагноз и назначит требуемое в данной конкретной ситуации лечение.

    neboleem.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.