• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Распространенные женские заболевания
    Опубликовано: 2022-08-09 16:10:01

    Бесплодие, онкологические заболевания, вегето-сосудистая дистония, анемия.… Даже если ни одна из этих проблем не возникла пока в нашей жизни, то уж наслышаны мы о них настолько, что волей-неволей приходится задуматься о том, можно ли этого избежать.

    Болезнь легче предупредить, чем вылечить – эту аксиому все мы знаем с детства. Поэтому очень важно знание особенностей своего организма, его слабых мест и, наоборот, преимуществ, которыми можно воспользоваться для сохранения здоровья.

    Обычно под женскими болезнями подразумеваются заболевания именно гинекологического характера. Конечно, такие проблемы, как мастопатия, эрозия шейки матки, миома действительно занимают первые места по «популярности» в женских разговорах о здоровье.

    Но на самом деле множество заболеваний, на первый взгляд присущих как женщинам, так и представителям сильного пола, все-таки больше «предпочитают» прекрасную половину человечества. Почему же это происходит? И какие болезни наиболее распространены именно среди женщин?

    Современная медицина выделяет такие «модные» в наше время заболевания, как анемия, цистит, варикозное расширение вен, мигрень, лишний вес, артрозы, гипертоническая болезнь. Риск знакомства с этими болезнями у женщин, как правило, в 4-6, а иногда и в 20 раз выше, чем у мужчин. Это обусловлено различными особенностями женского организма.

    Так, например, железодефицитная анемия может быть вызвана чрезмерно продолжительными месячными (гиперменореей) или изнурением себя различными диетами, особенно такими, которые подразумевают исключение из рациона мясных продуктов.

    К сожалению, многие дамы, увлекаясь «сохранением формы», забывают о том, что все хорошо не бывает, и стройная фигура порой оплачивается достаточно дорого не только в материальном отношении.

    Не меньшей опасности подвергают себя любительницы высоких каблуков и мини-юбок, особенно в холодное время года. Красота, конечно, требует жертв, но, думается, те девушки, которым хотя бы раз «посчастливилось» побывать в урологическом отделении с острым пиелонефритом или другими воспалениями мочевыделительной системы, в дальнейшем более часто будут стараться одеваться по погоде.

    К тому же стильный образ в молодости может привести к тому, что лет в 40 отдых на пляже, например, может стать серьезной проблемой из-за «прекрасных» ножек с дивным варикозным расширением вен…

    Все хорошо в меру, и, если разумно подходить к организации своей жизни, многих неприятных ситуаций можно избежать. Однако существуют и достаточно объективные причины распространенных женских заболеваний, о которых нужно знать и стараться по возможности сводить их к минимуму.

    Так, например, в три раза чаще, чем мужчины, женщины страдают циститом. Это обусловлено тем, что уретра (трубчатый орган, соединяющий полость мочевого пузыря с внешней средой) у женщин намного короче, а, следовательно, выше возможность попадания инфекции в мочевой пузырь.

    Поэтому с большой осторожностью следует относиться, например, к сидению на холодном камне. Пятнадцати минут такой «романтики» порой хватает для того, чтобы потом долго лечиться от достаточно неприятной болезни.

    Мигрень тоже называют «женской» болезнью, так как она является наследственной и передается по женской линии. Также от родителей к детям может передаваться и предрасположенность к гипертонической болезни – повышенному артериальному давлению.

    У женщин степень риска в этом случае усиливается возможностью возникновения ишемических нарушений вследствие приема пероральных контрацептивов или наличия лишнего веса.

    Кстати, чрезмерная полнота тоже не всегда бывает следствием неумеренного употребления сладостей и мучных продуктов. Поскольку главное назначение женщины, данное природой, – это все-таки рождение детей и продолжение рода, наш организм «запрограммирован» на большее накопление жиров.

    Поэтому так легко представительницам прекрасного пола набрать килограммы и так трудно с ними расстаться. А следить за своим весом все-таки приходится, иначе возникает риск таких заболеваний, как диабет, различные заболевания суставов, сердечно-сосудистые болезни, варикоз.

    Таким образом, хотя, по статистике, женская половина человечества обладает большей продолжительностью жизни, однако болеть им приходится не меньше мужчин. Вот и приходит иногда мысль, какой же все-таки пол сильнее…

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.