• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как найти общий язык с трудными людьми
    Опубликовано: 2022-09-03 20:10:00

    Они делают нас несчастными и отбирают душевные силы. Как защититься от их разрушающего влияния? Главное при общении с трудными людьми — отдавать себе отчет в существовании скрытых интересов и нужд, которые они удовлетворяют, действуя определенным образом.

    Агрессор обыкновенный

    Те, кто на любую трудность чаще всего реагируют наездом на коллег, слывут пробивными и напористыми сотрудниками. Противостоять им непросто. Такие агрессоры задирают других, легко раздражаются, говорят колкости. Крайняя степень такой производственной агрессии может выражаться в буллинге — травле, преследовании одного из членов коллектива, а также моббинге — коллективном психологическом насилии над сотрудником, предполагающем оскорбления, угрозы, негативную оценку жертвы и ее деятельности, отказ в доверии и делегировании полномочий.

    Когда дело доходит до открытой травли отдельных сотрудников, ответственность за это всегда лежит на руководителе. Такая агрессия дорого обходится не только объекту издевательств, но и работодателю, значительно снижая продуктивность специалиста, который, возможно, и профессионал, но в то же время слабохарактерный.

    Психологический прессинг объясняется тем, что задиры обычно страдают от чувства неполноценности и скрывают его от других. Вешая ярлыки на жертву, агрессор стремится показать себя более успешным, чем объект травли. Но сам он в глубине души боится иметь дело с людьми или испытывает страх перед возможностью ошибки. «Подрыв имиджа» — слабое место этих, казалось бы, грубых и бесцеремонных людей. Поэтому пытаясь противостоять им, нужно быть уверенным в себе и помнить, что агрессор на самом деле очень уязвим. Можно уступить ему в малом, но дать понять, что есть границы, за которыми он потеряет уважение своих коллег.

    Другой вид нападающего поведения — взрывной человек. Он не зол и не подл по своей природе, просто по личным причинам у него часто бывает плохое настроение, и взрыв эмоций отражает его желание взять ситуацию под контроль. Если что‑то идет не так, как хочется такому ходячему динамиту, гневная тирада обрушивается на собеседника. Во избежание эскалации конфликта лучше спокойно позволить человеку дать выход его эмоциям. Убедить в том, что его слушают. Осознание (или иллюзия) контроля ситуации успокаивает крикуна. Он даже может смутиться и раскаяться после такой вспышки. Доброжелательно предложите ему обсудить возникшую проблему. Почувствовав контроль над ситуацией, вспыльчивый человек снова будет казаться спокойным и рассудительным.

    Интриганы на рабочем месте причиняют другие неприятности. В их арсенале — закулисные интриги, махинации, сплетни и другие скрытые проявления агрессии. Обычно интриганы уверены, что их поведение полностью оправданно, ведь кто‑то поступил неправильно, а они выполняют роль тайного мстителя, восстанавливающего справедливость. Наилучший способ выявить такого сотрудника — расследовать конкретный факт причинения вреда и затем проанализировать скрытые причины. Дайте понять атакующему человеку, что вы в курсе его махинаций, и открыто спросите: «Чего вы добиваетесь этим?»

    Агрессивным выглядит и поведение все­знаек. Они полагают, что знают все на свете и хотят, чтобы об этом превосходстве знали другие. Они могут действовать как настоящие агрессоры, расталкивая всех на своем пути своими истинными или же довольно поверхностными «знаниями». На деле они часто ошибаются, оказываясь мыльными пузырями, поскольку в основном только играют роль.

    К пассивным агрессорам можно отнести и спокойных, немногословных молчунов. Вы не знаете, о чем они в действительности думают или чего хотят. Замалчивая свои обиды и ожидания, молчуны способны сделать общение с ними невыносимым даже для тех, кто искренне им симпатизирует. Иногда скрытные «тихони» держат в себе целые залежи недовольства, а потом внезапно набрасываются на оппонента, когда тот уверен, что все идет прекрасно. Иногда легче совсем прекратить общение с таким человеком, чем вкладывать силы и время в разгадывание его загадок. На самом деле молчун не доверяет другим и боится открыться. Но если удастся завоевать его доверие, проблемы в общении исчезнут.

    Застрявшие в негативе

    Прежде всего это жалобщики, у которых всегда найдется о чем посетовать. Обычно они ничего не делают для решения проблемы, считая себя неспособными на это либо не желая брать на себя ответственность. Они засоряют эмоциональный фон делового общения и портят морально-психологический климат в коллективе, возлагая ответственность за свои тревоги и опасения на коллег. Если вы не склонны к мессианской позиции утешителя и спасателя, стоит раз и навсегда отказаться от роли доморощенного психолога, которого эксплуатирует жалобщик.

    Вечные пессимисты живут ожиданием неудачи. Воодушевление и здоровая мотивированность, которые востребованы в коллективе, жалобщики и пессимисты способны разрушить до основания. Предвидя неудачи, они редко предпринимают меры для их предотвращения и обычно считают, что или из затеи ничего не получится, или трудности будут превышать пользу.

    Постарайтесь выявить скрытые нужды и интересы «трудных» сотрудников — в самоуважении, контроле ситуации, внимании, — обусловливающие такое поведение

    В разумных пределах жаловаться даже полезно — можно изменить ситуацию к лучшему, да и поделиться чувствами с окружающими тоже не грех. Кроме того, не стоит путать претензии и решение рабочих проблем. Если удастся направить энергию жалобщика на решение рабочих вопросов, вынудить его брать на себя ответственность — это будет полезно всем. Когда количество жалоб превышает «предельно допустимые нормы», стоит сослаться на занятость работой. Можно начать жаловаться в ответ, а можно попробовать отшутиться. Жалобщики и пессимисты бывают настойчивы в вовлечении посторонних в решение собственных психологических проблем. Отвергая, игнорируя их попытки роптать и делиться пессимистическими прогнозами, сотрудники рискуют вызвать их гнев и возмущение, и тогда жалобщик может трансформироваться в агрессора.

    Сказка о потерянном времени

    Хронофаги — это сотрудники, пожирающие чужое время. Среди них выделяются «максималисты», которые хотят чего‑то прямо сейчас. А другие, конечно, обязаны срочно их этим «чем‑то» обеспечить. Распознав такой нарциссический тип, нужно раз и навсегда указать границы и рамки вашей служебной доброжелательности.

    Сверхпокладистые сотрудники охотно говорят «да» по любому поводу, обещают поддержку, но их слова расходятся с делом: они не выполняют своих обещаний и не оправдывают возложенных на них надежд. Исправить отношения с таким милым человеком можно, если показать ему, что вам нужна только правда с его стороны и вы в состоянии ее принять, какой бы она ни была. Убедите его в том, что ваше отношение к нему будет определяться тем, насколько он правдив и последователен.

    Нерешительные (в просторечии «тормоз») — не могут принять то или иное решение, потому что боятся ошибиться. Они прокрастинируют, пока решение не будет принято без них или необходимость в нем не отпадет совсем. Подобным скрытым саботажем могут заниматься и так называемые ложные альтруисты. Они якобы делают вам добро, но в глубине души сожалеют об этом и требуют или ожидают компенсации. Есть еще и лгуны, заметающие следы прокрастинации обманом, так что вы перестаете понимать, во что верить, а во что — нет. Описанные Эриком Берном в книге «Игры, в которые играют люди» игроки различных типов лишь имитируют деятельность. Саботажники подрывают основы доверия людей друг к другу или выражают противоречивые желания и ждут от других их удовлетворения.

    Ключ к решению проблем в общении с такими сложными личностями состоит в открытом обсуждении причин «трудного» поведения человека. Это всегда какой‑то сильный личностный дефицит. Постарайтесь выявить скрытые нужды и интересы — в самоуважении, контроле ситуации, внимании, — обусловливающие такое поведение. Тогда будет легче найти способ их удовлетворения и таким образом разрешить конфликт. Контакт с трудным человеком может вызвать огорчение, гнев, растерянность, подавленность и другие чувства, выбивающие из колеи и наносящие психологический ущерб.

    Однако не стоит принимать на свой счет слова и поведение другого человека. Никто из нас не несет ответственности за поведение других. Если чувствуете, что все больше попадаете под влияние трудного человека (сами начинаете терять надежду на успех или чувствовать враждебность), отметьте этот факт, и тогда вы сможете остановиться. Отделите себя от проблемного в общении человека, ведь вы совершенно автономная личность с собственным взглядом на мир.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.