• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мужчина и женщина: есть ли разница во время болезни
    Опубликовано: 2022-12-30 20:10:36

    Интересное исследование было проведено в Дюссельдорфе. Прохожим задавали только один вопрос: «По-разному ли болеют мужчины и женщины?». И по словам одной из горожанок отличие лишь в том, что мужчина ведет себя по-другому. Он обычно прячется под одеяло и всем своим видом показывает, что делать ничего не может.

    Это мнение сформировалось у многих, в том числе и у врачей. Но это ошибка. Эксперты из области гендерной медицины уверяют в другом.

    К примеру, возьмем почку женщины – в ней содержится меньше нефронов, которые отвечают за фильтрацию мочи. Из-за этого, когда женщина выступает донором для мужчины, начинаются проблемы и орган может не прижиться. Тоже самое, если мужчина донор для женщины. Инфарктам мужчина подвержен обычно в молодости, да и на медикаменты организмы разных полов реагируют по-разному.

    Отличаемся мы друг от друга и не только массой мышц, но и уровнем жировой ткани, количеством воды. Как говорит владелец аптеки в городе Крефельд Даниель Нойзер, все эти отличия приводят к тому, что в организме женщины лекарства действуют эффективнее, а следовательно и дозировки у них должны быть меньше.

    Даже то, что форма таза у сильного и слабого пола различная и суставы у женщин подвижнее мужских, до недавнего времени совершенно не учитывалось при изготовлении протезов. А вот болезни мужчина и в вправду переносит хуже женщины. Иммунная система у женщины сильнее. Но это отрицательно сказывается при аутоиммунных болезнях. Выходит, что и впрямь болеем мы по-разному.

    При помощи опроса студентов из медицинских ВУЗов Дуйсбурга/Эссена и Мюнстера удалось понять, что мало кто из них знает, о том как переносят одинаковые заболевания мужчина и женщина, какие при этом реакции проходят в организмах. Но на сторону студентов стала сотрудница одного из ВУЗов. По ее словам, это очень плохо, что многие ученики этого не знают, но с другой стороны, откуда им это знать, если никто этому не учит.

    Обычно лекарственные средства рассчитаны на мужчину весом 75 килограмм. Одной из причин, почему во время клинических испытаний не используют женщин является препарат Contegran. А точнее испытание его в 1960-х годах, когда у женщин, на которых проводили исследование, родились дети с патологиями. После этого фармацевтические компании просто напросто боялись привлекать женщин.

    Но за последнее время ситуация поменялась, во многом благодаря новому направлению – гендерной медицине. В течение последних пяти лет все чаще студенты-фармацевты занимаются проблемами воздействия лекарственных препаратов на организмы женщин и мужчин.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.