• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Болит сердце: что делать
    Опубликовано: 2023-01-26 12:10:45

    Боли в сердце – один из наиболее распространенных симптомов обращения к терапевту и кардиологу. Данный симптом может не иметь специфических причин возникновения, отличаться эпизодичностью либо постоянством проявления, быть основным симптомом либо дополняться прочими признаками, помогающими установить причину боли, диагноз и определить тактику лечения.

    Боли в сердце: типология и основные причины болиЛюбую боль или какие-либо неприятные ощущения в области сердца пациенты называют болью в сердце. Однако не любая боль в грудине может быть вызвана патологическими процессами в сердечной мышце. Следует привести классификацию причин, вызывающих сердечную боль. Изначально причины возникновения неприятных ощущений в грудной клетке в области сердца могу быть кардиального и некардиального характера.

    Некардиальными причинами сердечной боли являются заболевания различных органов, расположенных в грудной клетке, с иррадиирущей болью в область сердца. К таким факторам относятся:

    Заболевания желудка (язвенные болезни, гастриты), заболевания пищевода, поджелудочной железы, нарушение функционирования ЖКТ (например, вздутый кишечник, оказывающий сдавливающее действие, что провоцирует сбой в работе сердца);
    Поражение грудного отдела позвоночника, ребер, межреберных нервов, патологии реберных хрящей;
    Инфекционные заболевания (типа Herpes Zoster – опоясывающий лишай);
    Неврозы;
    Психические расстройства, стрессы, депрессии;
    Заболевания легких и плевры.
    Кардиальные причины боли связаны с непосредственным поражением сердечной мышцы. К таким причинам возникновения болевого синдрома в сердце относятся:

    Нарушение кровотока в сердечной мышце, притока кислорода. (Такие боли в сердце называют ангиозными, ишемическими или стенокардическими.);
    Нарушение обмена веществ в сердечной мышце;
    Воспалительные, дегенеративные процессы в тканях сердца;
    Повышенная нагрузка на сердечную мышцу, связанная с повышенным артериальным давлением, пороком сердца;
    Острый коронарный синдром, предшествующий атеросклерозу сосудов;
    Нейроциркуляторная дистония.
    Боли в сердце, вызываемые причинами, отличными от стенокардии (нарушение функции сердца, связанное с дефицитом притока кислорода и кровотока в сердечную мышцу), называются кардиалгией.

    Длительность боли, ее характер и локализация также указывают на причину ее появления.

    Ноющие боли в сердце: причины и заболеванияНоющие боли в сердце – один из наиболее часто встречаемых симптомов, который может указывать на развитие различных заболеваний. Сердечные боли ноющего характера могут проявляться в любом возрасте. Важно отметить, какие факторы сопровождают появление ноющей боли в сердце: прием пищи, состояние покоя, определенные движения. Сердечные боли ноющего характера, возникающие в состоянии покоя, говорят о развитии депрессивного синдрома, вегетативной дисфункции. Как правило, при таких заболеваниях боли локализуются в области верхушки сердца, характеризуются длительным течением. Такая сердечная боль не опасна для жизни пациента, однако не должна оставаться без внимания.

    Еще одной причиной ноющих болей в сердце являются миокардиты. Зачастую боль может сопровождаться ощущениями сбоев в сердечном ритме, слабостью, повышенной утомляемостью. Как правило, ноющая сердечная боль, провоцируемая миокардитом, развивается после перенесенных заболеваний (ангина).

    Сердечная боль ноющего характера, которая не устраняется нитроглицерином, может свидетельствовать о пролапсе митрального клапана.

    Ноющие боли в сердце могут быть обусловлены изменением гормонального фона. Так, ноющие боли могут появляться в подростковом возрасте в период гормональной перестройки организма человека. Также боли ноющего характера могут сопровождать климактерический период в жизни женщины, когда уровень половых гормонов резко снижается.

    Колющие боли в сердце: причины и заболеванияКолющие боли в сердце – распространенный симптом, на который жалуются многие пациенты. Причинами колющих болей в области сердца могут становиться миокардиты, перикардиты, кардиалгии. Боль такого характера усиливается при глубоких вдохах, кашле, попытке изменить положение тела. Если колющая боль не поддается устранению нитроглицерином, то, возможно, имеет место инфаркт миокарда – форма некроза сердечной мышцы. Если боли колющего характера сопровождаются головными болями, давящими болями в области грудины, то они могут быть симптомом артериальной гипертонии.

    Стенокардия является одной из наиболее распространенных причин возникновения боли в сердце колющего характера. Боли при стенокардии, как правило, быстро возникают и длятся не более 5-7 минут. Колющая боль легко устраняется приемом таблеток или спрея нитроглицерина под язык. Характерной особенностью болевого синдрома при стенокардии является иррадиация боли под левую лопатку, в левое плечо, руку, а также в левую часть шеи, челюсть.

    Колющая боль в сердце также является симптомом легочной гипертензии – патологического состояния, характеризующегося повышением кровяного давления в сосудистом русле легочной артерии.

    Боли в сердце колющего характера также могут быть обусловлены нарушением функции эндокринной системы (тиреотоксикоз), при этом сопровождаясь тахикардией и состоянием общего возбуждения, заболеваниями ЖКТ (острый холецистит), нарушениями в органах дыхания (пневмоторакс, диафрагмальная грыжа, сухой плеврит, острая пневмония), со стороны опорно-двигательного аппарата (торакалгия, острый межреберный миозит, синдром Титце). В редких случаях причиной колющей боли в области сердца становятся панические атаки и истерия. В таком случае болевой синдром сопровождается острой нехваткой дыхания, ощущением нарушения сердечного ритма. При таком типе боли традиционные препараты окажутся неэффективными, в то время как боль в сердце купируется успокоительными препаратами.

    Болит сердце: что делать?Работа сердца регулируется эндокринной и нервной системами организма, определяющих частоту и силу сердечных сокращений. Нормальное функционирование сердца также зависит от баланса ионов кальция и калия в крови. На работу сердца оказывает влияние образ жизни человека, питание, чередование физических нагрузок и отдыха, стрессы, прочие заболевания организма.

    Разовая или моментальная боль в сердце может быть вызвана различными факторами и редко когда несет угрозу здоровью и жизни человека. Однако когда речь заходит о повторяющейся сердечной боли, что делать в таком случае расскажет профильный специалист.

    Учитывая многообразие причин, вызывающих сердечную боль, пациенту необходимо пройти комплексное обследование. Так, при повторяющихся приступах боли любого характера и длительности, пациент должен обратиться к кардиологу, пульмонологу, травматологу, онкологу, терапевту, реаниматологу. Когда сильно болит сердце, что делать подскажет также врач скорой помощи. Любая боль в сердце не должна оставаться без внимания и должного обследования.

    neboleem.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.