• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Найден источник фантомных болей на местах ампутированных конечностей
    Опубликовано: 2023-01-27 18:10:58

    Фантомные боли хронического характера, которые мучают после ампутации конечности некоторых людей, появляются вследствие того, что мозг человека не признает потери руки или ноги, сохраняя цепочки нейронов, отвечавшие когда-то за ее работу. Внутри этих цепочек и возникают ощущения боли, сообщается в статье, опубликованной в Nature Communications.

    «Большинство людей, потерявших конечности, сталкиваются с фантомными ощущениями — мозг таких людей продолжает думать, что конечность все еще находится на месте. Порядка 80% из пострадавших ощущают фантомные боли, появляющиеся в несуществующей руке или ноге. Бывают случаи, когда эта боль становится настолько острой, что просто обессиливает человека», — рассказала Тамар Макин (Tamar Makin), исследователь из Оксфордского университета в Великобритании.

    Источник этих болей Макин и ее коллеги обнаружили путем сравнения карты активности головного мозга у людей без руки, часть из которых страдала от острых фантомных болей. Ученые собрали с этой целью команду из 18 добровольцев, которых попросили описать силу, а также характер и продолжительность болевых ощущений. Затем ученые проследили за работой мозга участников при помощи компьютерного томографа.

    Исследователи обращали особое внимание в эксперименте на функционирование особых участков в двигательной коре мозга, связанных с движением потерянной руки. Нейрофизиологи были крайне удивлены, обнаружив, что данный фрагмент мозга у людей с сильнейшими фантомными болями работал так же, как и двигательная кора у людей с целыми верхними конечностями.

    Как отмечают специалисты, это указывает на то, что двигательный центр в мозге добровольцев до сих пор считал, что ампутированная рука находилась на месте, и даже пытался управлять ей. Однако другие части мозга с этим не были «согласны», поэтому связи между ними и двигательной корой были сильно ослаблены. Данные нарушения, по всей вероятности и являются причиной острых фантомных болей, что авторам статьи еще предстоит доказать. Биологи полагают, тем не менее, что психологические приемы или лекарственные препараты, разрушающие этот «фантом», могут избавить людей от болей.

    globalscience.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.