• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Хитрая и коварная хламидия
    Опубликовано: 2023-02-21 12:10:29

    Ежегодно во всем мире фиксируется несколько миллионов случаев хламидиоза. Коварство этого заболевания в том, что его возбудитель способен никак не проявлять себя в течение длительного времени. Люди буквально годами болеют хламидиозом, иногда даже совершенно не подозревая об этом.

    Подробнее об этом рассказывает дерматовенеролог Валерий Носков.

    Болезнь всех возрастов и полов

    Хламидиоз передается от человека к человеку половым путем и способен вызвать самые разнообразные осложнения, если его не лечить. Главное осложнение, которое хламидиоз может вызвать у женщин — это бесплодие. Болезнь, как правило, поражает шейку матки и развивается в направлении матки, маточных труб и яичников. А это приводит к воспалению тазовых органов. Такое воспаление вызывает боли внизу живота и неприятные ощущения во время секса. Когда возбудитель хламидиоза проникает в фаллопиевы трубы, на них образуют рубцы, а из-за этого яйцеклетка больше не может двигаться по маточным трубам.

    Еще одно осложнение, связанное с рубцами на фаллопиевых трубах, это риск внематочной беременности. Хламидиозом может заразиться даже ребенок, если больная мать беременна. У новорожденных хламидиоз вызывает целый комплекс болезней, например, конъюнктивит и пневмонию. Так что беременным следует обязательно проверяться на наличие этой болезни.

    У мужчин хламидиоз редко протекает с осложнениями, однако может вызвать заражения придатка яичка, что проявляется в виде отеков и болей.

    А терапия достаточно проста

    Главный фактор риска — это небезопасный секс и беспорядочные половые связи. Это касается и большинства других венерических заболеваний. Хотите болеть хламидиозом — забудьте про презерватив. Как мы уже говорили, хламидиоз протекает бессимптомно. Если же симптомы есть, то у мужчин — это жжение при мочеиспускании, а у женщин — кровянистые выделения из влагалища. Но эти симптомы характерны для многих других заболеваний, так что нельзя однозначно трактовать их именно как признак хламидиоза.

    Хламидиозы
     Хламидиозы — группа инфекционных болезней, вызываемых хламидиями — патогенными облигатными внутриклеточными бактериями.     Хламидиозы включают антропонозы и зоонозы. Chlamydia trachomatis и С. pneumoniae вызывают антропонозные хламидиозы. С. trachomatis являет...

    При выявлении заболевания важно лечить не только больного, но и его партнера (или партнеров). Терапия достаточно проста: можно обойтись одной дозой азитромицина или недельным курсом доксициклина. Следует помнить, что заразить хламидиозом повторно — несложно. Так что спустя три месяца после курса лечения необходимо пройти повторное обследование.

    Вадим Кириллов

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.