• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Отчего появляются папилломы
    Опубликовано: 2023-05-06 10:10:48

    Папилломы – это доброкачественные новообразования инфекционной природы, возникающее на различных участках кожи и слизистых оболочек. Конкретно установить, отчего появляются папилломы сложно, поскольку в патогенезе данного заболевания лежат как эндогенные, так и экзогенные причины. Непосредственной причиной болезни является вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирус).

     
    Основная причина появления папиллом – инфекция, вызываемая папилломавирусомПричиныВсе причины возникновения папиллом на различных участках тела и слизистых оболочек можно условно разделить на три основные группы:

    этиологические;
    предрасполагающие;
    сопутствующие.
    Как правило, для возникновения клинических проявления потребуется действие одновременно нескольких факторов.

    ПапилломавирусЭтиологической причиной возникновения инфекции является вирус папилломы человека.

    Его характеристики:

    1.Относится к группе Papillomaviridae.
    2.ДНК вирусной частицы имеет три основные зоны: early (E), late (L) и upstreamregulatoryregion (URR) и каждая из них имеет свою четкую функцию (например, синтез белков). После проникновения в клетку оболочка вируса разрушается и от него остается только эта двухцепочечная ДНК.
    3.Имеет белковую оболочку и способен встраиваться в ДНК хозяина (этим объясняется невозможность полной элиминации патогенного агента из организма). В случае отсутствия предрасполагающих факторов эта патологическая ДНК находится в спящем режиме, что эквивалентно носительству или латентной форме болезни (почему и требуются скрининговые исследования всех групп населения). В случае активизации вирусного комплекса и запуска процессов транскрипции и репликации, болезнь переходит в субклиничесакую или клиническую форму с типичными внешними признаками.
    4.При репликации вирусной ДНК образуются также белковые соединения, которые обладают выраженным канцерогенным эффектом (риск малигнизации для разных форм различен, наибольшую онкогенную опасность представляют папилломы шейки матки).
    5.Вирус имеет четкое сродство к роговому эпителию (отсюда возможность поражать любой участок кожи, который находился в непосредственном контакте с патогенным агентом), а также тропность к слизистым (объясняет способность поражать ротовую полость, глотку, гортань, шейку матки). В зависимости от этого возникает разделение на три больших рода: альфа (затрагивают слизистые оболочки аногенитальной области), бета и гамма – имеют сродство к ороговевающему эпителию.
    6.Размножается в базальном слое эпителия (очаг растет изнутри наружу), однако определяется и в остальных слоях кожи (своеобразный пул вирусных частиц, откуда и может произойти самозаражение или заражение другого человека). В крови обнаруживается в незначительных количествах при помощи реакции ПЦР.
    7.Относительно устойчив во внешней среде, не реагирует на часть дезинфицирующих средств, термостабилен.
    8.Обладает слабым иммуностимулирующим эффектом (слабая клеточная и гуморальная реакция в ответ на внедрение возбудителя) и потому относится к условно-патогенным агентам. Иммунитет формируется только к конкретному штамму и не защищает от вероятности заражения рядом других.
    9.Основные пути заражения – контактно-бытовой, половой, вертикальный. Это объясняет наличие вирусного агента у порядка 80-90 % населения планеты.
    Точный момент заражения и длительность болезни установить крайне сложно и по этой причине лечение назначается с довольно большим запозданием.

    Инфекция не имеет конкретного этиологического лечения (иногда используют противогерпетические препараты ввиду схожести структуры двух вирусов).

    Виды ВПЧ и вызываемые ими образованияПапилломавирус имеет большое количество различных сероваров. Наиболее полная классификация представлена в таблице (Villiers E. М., 1989).

    Клинические варианты (место деления)
     Вид (штамм)
     
    Кожные поражения
     
    Подошвенные бородавки
     1,2,4
     
    Обычные бородавки
     2, 4, 26, 27, 29, 57
     
    Плоские бородавки
     3,10,28,49
     
    Бородавки Бютчера
     7
     
    Бородавчатая эпидермодисплазия
     5, 8, 9, 10, 12, 15, 19, 36
     
    Небородавчатые кожные поражения
     37,38
     
    Поражения слизистых оболочек гениталии
     
    Condylomata accuminata
     6, 11,42-44,54
     
    Некондиломатозные поражения
     43, 51, 52, 55, 56, 57—59, 61, 64, 67—70
     
    Карцинома
     16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 54, 56, 66, 68
     
    Поражения слизистых оболочек других органов
     
    Папиллома гортани
     6, 11,30
     
    Карцинома шеи, языка
     2,6, 11, 16, 18,30
     

    Для каждого конкретного приведенного вида характерен свой спектр предрасполагающих или сопутствующих факторов, запускающих процесс деления вирусной частицы (например, беспорядочные половые связи увеличивают риск инфицирования ВПЧ).

    Виды образований в зависимости от зоны поражения

    Локализация
     Виды новообразований, вызываемых ВПЧ
     
    Тело (туловище, конечности, шея, подмышки)
     Чаще встречаются вульгарные, ладонно-подошвенные, мозаичные, кистозные, плоские и нитевидные папилломы (это понятие синонимично бородавкам и кондиломам, отличия заключаются только в локализации).
     
    Аногенитальная зона
     Может появляться бородавчатый, гиперпластический или сидячий тип образований, но классическим вариантом для данной области является остроконечная кондилома.
     
    Слизистые оболочки (шейки матки, ротоглотки, гортани)
     Остроконечные и плоские новообразования.
     

    Приведены классические формы для разных областей и для каждой из них характерна своя клиническая картина.

    В ряде случаев требуется дифференциальная диагностика с такими злокачественными заболеваниями, как плоскоклеточный и базально-клеточный рак кожи.

    Факторы, предрасполагающие к появлению клинических симптомовПод влиянием предрасполагающих факторов вирус переходит из латентной формы в проявленную, т. е. появляются симптомы болезни. К таким факторам относятся:

    1.Повреждения кожи. Для проникновения вирусной частицы достаточно незначительно счеса кожных покровов или ссадины (обнажение базального слоя).
    2.Нарушение иммунитета. Особенно уязвимы люди с иммунодефицитами (в частности, ВИЧ-инфицированные), лица, имеющие хронические или часто рецидивирующие инфекционные заболевания. В этом случае происходит истощение иммунной системы и вирусная ДНК активизируется, что приводит к развитию патологии.
    3.Прием ряда лекарственных препаратов, например, иммуносупрессоров, у онкологических больных, которые подавляют нормальный иммунный ответ. По этой же причине уязвимы лица, перенесшие серьезные оперативные вмешательства (особенно трансплантации) и принимающие имунносупрессоры.
    4.Нарушение нормальной работы гормональной систем. В частности, сахарный диабет приводит к тотальному нарушению метаболических процессов в тканях.
    5.Внешние факторы (химические, физические). Одновременно влияют и на работу иммунной системы и на барьерные функции кожных покровов.
    6.Неверно подобранная одежда, которая приводит к натиранию кожи и формированию неглубоких дефектов (ворота для вируса). А также в данную группу входит одежда из синтетических тканей и обмен предметами гардероба с носителем вируса.
    7.Нарушение правил гигиены и отсутствие средств личной гигиены (общие бритвы, полотенца с потенциальным носителем вируса).
    8.Частые стрессы, синдром хронической усталости приводит к снижению защитных сил организма.
    9.Нарушение правил здорового образа жизни (неправильное питание, гиподинамия) приводят к замедлению метаболических процессов и снижают работу иммунитета.
    Некоторые особые причины, действующие в определенных зонах поражения, представлены в таблице.

    Зона
     Предрасполагающие факторы
     
    Подмышечная область
     Повышенная потливость, использование зараженных бритвенных станков (несоблюдение правил гигиены).
     
    Аногенитальная область
     Предпосылки одинаковые как для мужчин, так и для женщин: частая смена сексуальных партнеров, ранее начало интимной жизни, отказ от средств барьерной контрацепции, частые инфекции мочевыделительной системы.
     
    Слизистая оболочка полости рта
     Травмирование коронками, протезами или деформированными и сколотыми зубами; дисбактериоз с преобладанием условно-патогенной флоры, употребление в пищу слишком горячей или острой пищи (также усиливает риск формирования злокачественных образований, имитирующих типичные папилломы), поцелуй с носителем, оральный секс, использование общих предметов личной гигиены с носителем (зубной щетки, например).
     

    Лечить папилломы вне зависимости от конкретной причины специалисты будут по одной комплексной схеме, в которую могут вноситься незначительные коррективы.

    Советы врача в борьбе с папилломамиПри возникновении образований на теле требуется консультация врача – дерматовенеролога, а иногда и онколога, поскольку доброкачественные и злокачественные кожные наросты могут быть внешне схожими.

    Методы леченияВ зависимости от локализации выбирают один из наиболее актуальных методов лечения (деструктивное физическое или химическое воздействие, а также местные прижигающие средства), но по своей сути они обладают схожим механизмом действия, вызывая денатурацию белков и позволяя избавляться от очага.

    Изолированно методы деструкции позволяют бороться с появлением небольших единичных наростов. В случае же с часто рецидивирующими или тотальными поражениями, которые захватывают сразу несколько анатомических областей, показано введение иммуностимуляторов для усиления иммунного ответа.

    Появляются папилломы на теле в связи с вирусным заражением, поэтому применяются противовирусные средства местного и системного действия.

    В связи с риском перерождения или по эстетическим причинам проводится удаление образований, особенно в местах, поддающихся постоянному трению (шея, паховая и подмышечная зона). Не стоит пытаться делать это самостоятельно, поскольку очень высок риск внесения инфекции.

     
    Необходимо, чтобы кожные образования, вызванные ВПЧ, удалял врачОбщие рекомендацииВ борьбе с папилломами важно поддерживать нормальную работу иммунной системы. Данная рекомендация осуществима путем соблюдения правил здорового образа жизни:

    правильное питание;
    умеренная и регулярная физическая активность;
    полноценный сон;
    соблюдение режима труда и отдыха.
    ПрофилактикаЖенщинам для снижения риска развития рака шейки матки показана профилактическая вакцинация, которую проводят до начала половой жизни (начинать вакцинацию рекомендуется в 10-13 лет) Поскольку онкогенные штаммы ВПЧ могут вызывать ряд злокачественных опухолей у мужчин, им также показана вакцинация. С этой целью используется двухвалентная и четырехвалентная вакцина.

    Кроме того, рекомендуется:

    1.Соблюдение правил гигиены, индивидуальное использование полотенец, бритв и прочих гигиенических принадлежностей. При посещении мест общего пользования (спортзал, бассейн) ношение индивидуальной сменной обуви.
    2.Использование барьерных методов контрацепции и здоровой половой жизни (один партнер).
    После лабораторно и клинически зафиксированного случая заболевания папилломами требуется наблюдение у дерматовенеролога один раз в год для контроля активности вируса. При желании любой человек может сдать кровь на проверку в частном или государственном медицинском учреждении.

    neboleem.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.