• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Грудное вскармливание и синдром внезапной детской смерти: мама может все
    Опубликовано: 2023-05-08 10:10:14

    Случаи СВДС (синдрома внезапной детской смерти) – не редкое явление. Они стали кошмаром, который пугает мамочек, вынуждая каждую минуту проверять состояние малыша и обостряют состояние тревожности, и без того гипертрофированное в течение беременности и родов.

    Страшная аббревиатура
    Ученые всего мира бьются над проблемой выявления причин это синдрома. Он проявляет себя внезапной остановкой дыхательной деятельности внешне здорового малыша. При том, что при вскрытии не обнаруживается закупорка дыхательных путей или их патология.

    Группу риска составляют младенцы от рождения до года. Именно на эту возрастную категорию приходится больше всего случаев. Также есть данные о том, что младенцы мужского пола чаще всего умирают от СВДС. Обосновано, что недоношенность также составляет группу риска. Но и по сей день синдром остается до конца не изученным, как и не выявлены точные причины его возникновения.

    Гипотезы «смерти в колыбели»
    Ведущими педиатрами выдвигается множество гипотез, так или иначе обосновывающих синдром. Одни пытаются опереться на дефективность нервной регуляции сердечной и дыхательной деятельности. Другие пытаются доказать механическую причину. Но, к сожалению, такие мнения оказываются ошибочными, так как при вскрытии по всем показателям младенец оказывается здоров или в пределах нормы.

    Одно из исследований содержит данные о наследственном механизме СВДС. По мнению ученых, если в семье были случаи синдрома среди прямых родственников, а также двоюродных братьев и сестер, то младенец находится в группе риска.

    Так как чаще всего младенцев находят в положении лежа, то существует гипотеза, что в момент неправильно положения тела, когда ограничивается доступ кислорода, активируется некий механизм, вызывающий остановку дыхания.

    Так или иначе, но пока научное обоснование причин СВДС с неопровержимыми доказательствами отсутствует.

    Потенциальная угроза
    Путем статистических подсчетов и анализа выявленных случаев на сегодняшний день учеными установлено, что группу потенциальных угроз составляют:

    •популярные мягкие бортики колыбелек;
    •мягкие игрушки и подушки всех калибров;
    •чрезмерно мягкий матрас или перина;
    •пуховые одеяла;
    •чрезмерно нагретое помещение;
    •отсутствие свежего воздуха в детской;
    •табачный дым;
    •искусственное вскармливание.
    Кровью и материнскими слезами написаны правила: не кутать младенца, не укладывать на мягкие подушечки, ни в коем случае не курить.

    Луч надежды
    Настоящим прорывом в исследовании СВДС стала публикация 2017 года «Длительность грудного вскармливания и риск СВДС». К сенсационным выводам пришла группа ученых Медицинской школы Вирджинии (США).

    Для изыскания были взяты на детальное изучение 2267 случаев СВДС и 6837 детей. Обширные данные, взятые для анализа, позволили авторам сделать вывод, что грудное вскармливание в первые два месяца жизни малыша снижает риск возникновения синдрома в два раза. При этом делается акцент, что грудное вскармливание должно продолжаться не менее двух месяцев, но он может быть не единственным способом. То есть допускается смешанный тип: чередование естественного с искусственным.

    К тому же данные исследования соотносятся с еще одной гипотезой о том, что грудное кормление воздействует на иммунную систему младенца и его режим сна. Дети-искусственники склонны к продолжительному сну, так как заменитель грудного молока перенасыщен нутриентами. Младенцы, находящиеся на естественном вскармливании, склонны чаще просыпаться, что, возможно, снижает риск возникновения СВДС.

    Фактически статья стала научным обоснованием важности грудного вскармливания не только для здоровья малыша. Это прямое подтверждение его жизненно важной необходимости. И лишний раз подтверждает роль матери в жизни младенца. Вы можете спешить выйти на работу или по горло быть занятой домашними делами, но хотя бы раз или два в день не откажите своему маленькому счастью в этом чуде, дарованном природой. Быть может, именно эти 10-15 минут, проведенные у вашей груди, спасут малышу жизнь.

    roditeli.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.