• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ветрянка у грудничков: причины, симптомы, лечение
    Опубликовано: 2023-05-09 08:10:45

    Ветрянка у грудничков диагностируется крайне редко. Каким бы ни был путь получения инфекции, у новорожденных патология протекает в тяжелой форме и приводит к осложнениям со стороны разных органов и систем организма.

     
    Ветрянка у грудничков может протекать в тяжелой формеСогласно статистическим данным, ветрянку также тяжело, как и месячные дети, переносят груднички в возрасте от 6 месяцев до 1 года. Это связано с тем, что врожденный иммунитет в этом возрасте уже снижен, а свой собственный еще не сформирован.

    Причины развитияВирусной патологией, передающейся воздушно-капельным путем, в столь раннем возрасте могут болеть дети, если:

    женщина во время беременности заразилась инфекцией за несколько суток до родов, и в ее организме не успели сформироваться антитела (врожденная ветрянка);
    новорожденный, чья мать никогда не болела ветряной оспой, вступал в контакт с зараженным человеком.
     
    Один из возможных путей передачи инфекции – вертикальныйВ первые три месяца жизни гарантией от заражения ветрянкой выступают передающиеся антитела от матери, перенесшей инфекцию до беременности. У трехмесячных детей и старше риск заразиться при контакте с инфицированным человеком увеличивается, так как количество этих антител резко снижается.

    Однако если в этот период они получают грудное молоко, благодаря содержащимся в нем антителам период защиты от инфицирования продлевается до полугода либо развившаяся ветряная оспа протекает в легкой форме.

    Симптомы ветрянки у грудничковНаиболее характерным признаком болезни выступают высыпания красного цвета, которые в короткий срок превращаются в пузырьки, наполненные жидкостью. Ветрянка, в зависимости от интенсивности проявлений, может протекать в двух формах:

    Степень тяжести
     Симптомы
     
    Легкая форма
     Повышение температуры тела не отмечается, высыпания в небольшом количестве выступают только на конечностях, туловище, волосистой части головы, шее и лице
     
    Тяжелая форма
     Температура тела повышается до 37, реже – до 40 °C, на коже и слизистых оболочках, в том числе на веках и во рту, выявляются папулы, заполненные прозрачной жидкостью, что отчетливо видно на фото. Сыпь сильно зудит, доставляя особенный дискомфорт малышу
     

    В обоих случаях ребенок становится плаксивым, выглядит вялым и болезненным. Высыпания изначально имеют вид красных пятен, хаотично распространенных по телу, а спустя сутки превращаются в наполненные прозрачной жидкостью пузырьки и начинают чесаться.

    Новые элементы продолжают выступать в среднем на протяжении еще 3–8 суток. Особенностью течения патологии у грудничков является то, что их меньше обсыпает папулами, нежели детей старшего возраста или взрослых.

    Состояние малыша улучшается, как только перестают появляться новые подсыпания. Вне зависимости от того, обрабатывают ли родители пузырьки специальными подсушивающими средствами или нет, они со временем подсыхают, покрываются коркой и спустя 7–14 дней отпадают.

    Врожденная ветряная оспаДиагноз врожденная ветряная оспа ставят в случаях, когда заболевает новорожденный до 11 дня жизни. Начинается заболевание с резкого повышения температуры тела, рвоты и, в некоторых случаях, судорог.

     
    Особую опасность представляет врожденная форма заболеванияРебенок в течение нескольких суток отказывается от грудного вскармливания, пребывает в состоянии легкого возбуждения или, наоборот, становится слабым и сонным. По прошествии нескольких дней кожу и слизистую оболочку полости рта и носа начинает сыпать характерными зудящими папулами.

    Врожденная ветрянка может привести к поражению внутренних органов и центральной нервной системы. Эта форма болезни является особенно опасной, так как приблизительно в 30% случаев заканчивается летальным исходом.
    Сколько дней длится инкубационный периодИнкубационным периодом называют промежуток времени, проходящий между инфицированием организма до момента появления первых симптомов. Ветрянка у детей проходит три стадии:

    I.Адаптация вируса в организме.
    II.Активное размножение инфицированных клеток.
    III.Попадание вируса в кровь и появление первых характерных симптомов патологии.
    Несмотря на то, что общее состояние ребенка ухудшается, именно в этот период начинают вырабатываться первые антитела. В целом у грудничков инкубационный период короткий и может не превышать 7 суток.

    Для тех, кто не имеет иммунитета к ветрянке, опасность заражения представляет контакт с инфицированным малышом в период, который начинается за 2 дня до первого высыпания и продолжается до 5 суток после появления последних папул.

    neboleem.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.