• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Укусы животных: первая помощь
    Опубликовано: 2023-05-12 20:10:45

    Умение оказывать первую помощь и себе, и другим людям всегда может оказаться востребованным, поэтому необходимо научиться делать это, так как в жизни бывает много непредвиденных ситуаций, при которых человек может получить какую-либо травму.

    Также необходимо уметь оказывать первую помощь и при укусах животных, ведь невозможно предугадать, как поведет себя то или иное животное в стрессовой ситуации. Даже самый ласковый домашний любимец может укусить, например, слишком разыгравшись, или испугавшись, или от боли, а что уж говорить о том, что никогда неизвестно, что ожидать от чужого или дикого животного.

    Если животное укусило вас или вашего ребенка, придерживайтесь следующих правил:

    При незначительных ранах. Если при укусе кожный покров немного нарушился и нет опасности заразиться бешенством, отнеситесь к укусу как незначительной ране. Промойте рану водой с мылом. Наложите на место укуса чистую повязку, предварительно нанеся на травму антибактериальный крем для предотвращения развития инфекции.


    При глубоких ранах. Если укус животного глубоко проколол или разорвал кожу, к тому же есть сильное кровотечение, придавите место укуса чистой сухой тканью, чтобы остановить кровотечение, и немедленно обратитесь к врачу.

    При заражении. Если вы заметили признаки инфекции, такие как отек, покраснение, усиление боли или просачивание сукровицы, немедленно обратитесь к врачу.

    При подозрении на бешенство. Если вы подозреваете,

    что укус был нанесен животным, которое может быть носителем бешенства (а к ним можно причислить любое дикое или домашнее животное, о котором ничего неизвестно, как и неизвестно, было ли оно вакцинировано; к таким животным относятся и летучие мыши),  немедленно обратитесь к врачу.

    Необходимо знать, что врачи рекомендуют проходить вакцинацию от столбняка каждые 10 лет. Если последняя прививка была сделана более пяти лет назад, а рана глубокая и грязная, врач может порекомендовать пройти ревакцинацию как можно быстрее после получения травмы.


    Большинство укусов бывают от домашних животных. Собаки кусают людей чаще, чем кошки. Однако укусы кошек чаще становятся причиной инфекций, потому что кошки, как правило, наносят колотые раны, которые невозможно тщательно очистить. Укусы непривитых домашних и диких животных несут риск заболевания бешенством. Бешенство больше распространено среди летучих мышей, енотов, скунсов и лис, чем среди кошек и собак. Кролики, белки и другие грызуны редко являются носителями бешенства.

    nedug.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.