• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Детские свечи от запора
    Опубликовано: 2023-05-18 08:10:12

    Детские свечи от запора действуют быстро и эффективно, однако обычно не являются единственным средством лечения.

    Заниматься самолечением при запорах у маленьких детей не следует. Важно помнить, что бесконтрольное применение лекарственных средств (в том числе ректальных суппозиториев) может скрыть признаки серьезных заболеваний. При частых запорах у малыша обязательно следует обратиться к врачу, который проведет обследование и назначит лечение, направленное на устранение причины.

     
    Детские глицеринсодержащие свечи - эффективное и в целом безопасное средство от запора, однако их применение требует согласования с врачомЗадержка дефекации может развиваться у пациентов различных возрастных групп, в том числе у маленьких детей. При проблемах с опорожнением кишечника малышам могут назначаются препараты в форме сиропа, но предпочтительной формой являются ректальные суппозитории. Ректальные свечи действуют быстрее пероральных препаратов. Они безопасны в применении, не вызывают дегидратации организма, подходят для применения в послеоперационном периоде.

    Свечи от запора для детей до годаРектальные суппозитории быстрого действия особенно удобно применять для лечения маленьких детей, кроме того, они относятся к наиболее безопасным лекарственным средствам, поэтому (строго с разрешения педиатра) допустимо использовать свечи от запора для новорожденных с первых дней жизни.

    Даже самое безопасное средство имеет свои плюсы и минусы, есть они и у детских суппозиториев:

    Плюсы
     Минусы
     
    Эффективны
     Не воздействуют на причину появления патологии
     
    Безопасны
     Могут назначаться на короткий промежуток времени, при хронических запорах – до выяснения причины
     
    Помогают в случае скопления каловых масс в нижних отделах кишечника (прямая и сигмовидная кишка)
     Если задержка дефекации вызвана опухолями, грыжей, спазмами, а каловые массы скапливаются в верхних отделах кишечника, ректальные свечи не применяются
     
    Удобство в применении, безболезненность введения, возможность использования дома
     При частом и бесконтрольном применении у пациента ослабляется естественный позыв к дефекации, также это может приводить к потерям кальция, белка, нарушению кишечной микрофлоры, раздражению в области анального отверстия, появлению высыпаний на коже и кожному зуду
     

    Виды суппозиториев, которые применяются в педиатрической практикеДетям в возрасте до одного года после консультации с лечащим врачом можно применять глицериновые или облепиховые свечи.

    Для лечения детей 2-3-летнего возраста и старше также можно использовать газообразующие свечи (углекислота оказывает раздражающее воздействие на стенку кишечника и стимулирует эвакуацию каловых масс).

    Глицериновые суппозиторииХорошо помогают при задержке дефекации у малышей ректальные свечи на основе глицерина (глицерола). К этой группе относятся Глицерин, Глицелакс.

    Они обладают следующими свойствами:

    1.Активное вещество не всасывается через слизистую оболочку прямой кишки, а действует местно.
    2.Раздражающее действие приводит к усилению перистальтики кишечника и способствует продвижению каловых масс.
    3.Размягчают кал.
    4.Уменьшают газообразование.
    5.Быстро растворяются в кишечнике. Остатки выводятся вместе с испражнениями.
    Свечи с глицерином обычно назначают младенцам с 3-месячного возраста. При использовании суппозиториев для лечения пациентов любого возраста обязательно требуется консультация врача.

    Глицериновые свечи можно использовать 1 раз в сутки, обычно в утреннее время примерно через 20 минут после кормления. Эффект наступает через 5-20 минут после введения суппозитория в анальное отверстие.

    Противопоказанием к использованию детских свеч от запора могут быть:

    индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
    воспалительные процессы в прямой кишке;
    геморрой;
    трещина прямой кишки;
    кишечные новообразования;
    почечная недостаточность;
    желудочно-кишечное кровотечение.
    К наиболее распространенным побочным действиям глицериновых суппозиториев относится быстрое привыкание кишечника к стимуляции извне. В редких случаях у пациентов возникает аллергическая реакция на компоненты лекарственного средства, что может проявляться зудом и/или жжением в месте действия.

    Облепиховые свечи для детейОблепиховые суппозитории не являются непосредственно слабительным средством, однако они способны размягчать плотные каловые массы, обладают противовоспалительным и заживляющим эффектом. Их используют в комплексе лечения запоров, особенно на фоне воспаления в нижних отделах кишечника.

    Этот вид ректальных свечей назначают пациентам 6-месячного возраста и старше. Действие облепиховых ректальных свечей начинается примерно через 30 минут после введения, обычно для лечения детей используют 1 свечу в сутки. Противопоказаниями к применению лекарственного средства являются индивидуальная непереносимость и наличие открытых ран в области анального отверстия.


    Как правильно применять ректальные суппозитории1.Ректальные суппозитории следует хранить в прохладном месте, что позволит сохранить их форму и эффективность. Однако используемый суппозиторий не должен быть слишком холодным, перед применением его следует немного согреть в руках.
    2.Перед постановкой суппозитория взрослому, проводящему манипуляцию, нужно тщательно вымыть руки теплой водой с мылом.
    3.Кожу в перианальной области пациента нужно очистить (например, при помощи стерильного масла).
    4.Суппозиторий вводят зауженным краем в прямую кишку на глубину примерно 2,5 см, после этого ребенка рекомендуется уложить на живот и руками сомкнуть ему ягодицы, чтобы препарат не выпал наружу.
    5.После дефекации кожу вокруг анального отверстия ребенка нужно тщательно очистить.
    6.Если ожидаемый эффект отсутствует, не следует увеличивать дозировку и/или кратность использования лекарственного средства.
    При возникновении побочных эффектов следует прекратить применение свечей и обратиться к врачу, который может произвести отмену или замену препарата.
    Что еще можно делать при задержке дефекации у младенцаМедикаментозная терапия при задержке дефекации у младенцев может быть затруднена ввиду того, что не все средства можно использовать для лечения детей данного возраста. Назначенные препараты следует применять исключительно в дозировке, указанной лечащим врачом, перед использованием лекарств нужно внимательно прочитать инструкцию к применению.

    Другие методы:

    Метод
     Описание
     
    Микроклизмы
     Могут использоваться при задержке дефекации у малышей с самого рождения. Эффект наступает уже через 5 минут после постановки микроклизмы. Помогают размягчению твердых каловых масс и выведению их из организма. Противопоказанием к использованию является выраженное воспаление в области заднего прохода.

    Перед постановкой микроклизмы ее наконечник можно смазать теплым растительным маслом, после чего, уложив ребенка на живот, наконечник вводят в прямую кишку до нанесенной на нем отметки. Затем содержимое тюбика выдавливают, ребенка оставляют лежать на животе на несколько минут.
     
    Массаж
     При возникновении запора у грудничков хорошо помогает легкий массаж живота, который заключается в круговых поглаживаниях по часовой стрелке.
     
    Гимнастика, теплые ванны
     Способствуют улучшению обменных процессов за счет активизации циркуляции крови, оказывают общеукрепляющее действие.
     
    Коррекция питания
     При запоре у грудничка обращают внимание на питание матери и корректируют ее рацион. Если ребенок перешел на искусственное вскармливание, в его рацион можно добавить кисломолочные продукты, при этом следует помнить, что старый кефир (3-дневный и более) может иметь закрепляющее действие, поэтому его давать не следует.
     

    Микроклизмы, в частности, Микролакс, оказывают действие, схожее с тем, которое оказывают глицериновые свечиОбщие сведения о задержке дефекации у маленьких детейУ детей первого года жизни дефекация, как правило, происходит ежедневно. При отсутствии стула в течение суток говорят о запоре.

    Вызвать задержку дефекации у такого малыша могут следующие факторы:

    1.Изменение питания. Патологический процесс может развиваться у детей, которые находились на грудном вскармливании, при введении в рацион прикорма или при полном переводе на искусственное вскармливание. При этом может потребоваться некоторое время, пока организм ребенка адаптируется к новой пище.
    2.Недостаточная подвижность.
    3.Применение препаратов железа. Из-за них каловые массы станут более плотными, и у ребенка возникнет запор.
    4.Инфекционные заболевания, болезни кишечника, врожденные аномалии развития.
    У пациентов постарше причиной развития запора могут быть неправильное питание, физические перегрузки, стрессовые ситуации, недостаточное потребление жидкости, малоподвижный образ жизни, заболевания желудочно-кишечного тракта.

    neboleem.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.