• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Глицериновые свечи от запора
    Опубликовано: 2023-05-18 12:10:14

    Глицериновые свечи от запора являются недорогим, эффективным и безопасным средством, позволяющим мягко и быстро решить деликатную проблему с задержкой стула пациентам любого возраста.

     
    Глицериновые свечи оказывают быстрое действие, позволяя справиться с запоромСоставКаждая свеча с глицерином (ректальный суппозиторий) содержит:

    дистиллированный глицерин (глицерол);
    полиэтиленоксид 400 (макрогод 400);
    стеариновую кислоту;
    декагидрат карбоната натрия (10-водный углекислый натрий).
    ОписаниеГлицериновые свечи имеют торпедообразную форму, гигроскопичные, почти бесцветные (допустим легкий желтовато-коричневый оттенок), полупрозрачные. В руках под действием тепла их поверхность начинает размягчаться и слегка мазаться. В центре суппозитория возможно наличие воздушного стержня.

    Фармакологическое действиеПри введении в прямую кишку глицерин начинает оказывать на ее слизистую оболочку раздражающее действие. В результате этого возникают рефлекторные позывы на опорожнение кишечника (дефекацию). Препарат действует очень быстро. Обычно эффект после использования суппозитория развивается уже через 5–20 минут.

    Компоненты суппозиториев практически не всасываются из ампулы прямой кишки и не поступают в системный кровоток. Поэтому при применении свечей с глицерином от запора системные побочные эффекты не наблюдаются.

    При длительном запоре происходит значительное уплотнение каловых масс. В этом случае добиться дефекации только при помощи свечей с глицерином не всегда оказывается возможным. Помимо этого, твердые каловые массы могут травмировать наружный сфинктер прямой кишки, что, в свою очередь, может стать причиной образования трещины, развития парапроктита.

    Показания к применениюВ соответствии с инструкцией по применению суппозитории с глицерином могут использоваться для борьбы с запором у взрослых и детей.

    Благодаря мягкому и быстрому послабляющему действию глицериновые свечи могут применяться и для профилактики возникновения запора у пациентов со следующими заболеваниями:

    острый инфаркт миокарда;
    аноректальный стеноз;
    перианальный абсцесс;
    трещина заднего прохода;
    тромбоз геморроидальных узлов.
    Возможность применения при беременностиВвиду того, что действующие компоненты не проникают в системный кровоток, данный препарат разрешен к применению при беременности и лактации (грудном вскармливании ребенка).

    ПротивопоказанияПользоваться свечами с глицерином противопоказано в следующих случаях:

    индивидуальная непереносимость компонентов суппозиториев;
    парапроктит;
    проктит;
    обострение геморроя;
    опухоли прямой кишки.
    Способ применения и дозыВзрослым обычно назначают по 1-2 суппозитория один раз в сутки. Желательно использовать их через 15-20 минут после завтрака. Детям дозировка и кратность введения определяется в каждом конкретном случае лечащим врачом.

    Для введения свечи необходимо:

    тщательно вымыть руки с мылом и надеть перчатки;
    суппозиторий аккуратно извлечь из упаковки;
    лечь на левый бок и подтянуть колени к животу;
    правой рукой взять суппозиторий и аккуратно провести его кончик через анальный сфинктер;
    после того как напряжение мышц сфинктера ослабнет (обычно через 5-15 секунд) протолкнуть весь суппозиторий в ампулу прямой кишки;
    оставаться в положении лежа до появления выраженных позывов на опорожнение кишечника.
    Некоторые люди предпочитают после введения глицериновой свечи стоять или ходить. Это неправильно, так как в этом случае растаявшая свеча частично вытечет из прямой кишки и эффект от препарата будет значительно снижен.

    Побочное действиеПри длительном применении суппозиториев из глицерина у человека может развиться ряд побочных эффектов:

    ослабление естественного рефлекса на дефекацию;
    раздражение слизистой оболочки прямой кишки и перианальной области;
    катаральный парапроктит.
    При индивидуальной непереносимости уже после первого использования препарата у пациента возникают местные аллергические реакции, основными симптомами которых являются жжение и зуд.

    При возникновении любых побочных эффектов дальнейшее применение слабительных суппозиториев следует прекратить и обратиться за консультацией к лечащему врачу.

    ПередозировкаДо настоящего времени какие-либо данные о случаях передозировки данным препаратом отсутствуют. При правильном применении суппозиториев возникновение передозировки исключено.

    Взаимодействие с иными лекарственными препаратамиТак как глицерин не всасывается из прямой кишки и не попадает в системный кровоток, а кроме того, быстро выводится из организма, какие-либо клинически значимые его взаимодействия с другими лекарственными средствами маловероятны.

    Особенности примененияПри применении свечей с глицерином важно учитывать следующие факторы:

    Особенность
     Объяснение
     
    Частота использования
     Не следует использовать суппозитории более часто или в большей дозе, чем рекомендует производитель. Нарушение этого правила может привести к сильному раздражению слизистой оболочки прямой кишки, стать причиной возникновения катарального проктита.
     
    Длительность
     Курс лечения должен проводиться столько, сколько рекомендовано лечащим врачом. При длительном систематическом применении слабительных суппозиториев ухудшается перистальтика кишечника, ослабевает естественный рефлекс на дефекацию.
     
    Дополнительное использование минеральных масел
     Не следует использовать для облегчения введения суппозиториев какие-либо минеральные масла. Это может спровоцировать раздражение слизистых оболочек перианальной области.
     
    Влияние на концентрацию внимания
     Свечи с глицерином не оказывают влияния на способности человека к управлению механизмами и вождению автомобильного транспорта, выполнению иных работ, требующих высокой концентрации внимания.
     

    Форма выпускаРектальные суппозитории с глицерином выпускаются массой 2,11 грамма. Они упакованы в контурную ячейковую упаковку из алюминий-полиэтиленовой двусторонней пленки по 5 штук. В картонную коробку помещают по две ячейковые контурные упаковки и инструкцию по применению препарата.

     
    Свечи с глицерином от запора выпускаются и в специальной детской дозировкеУсловия храненияСвечи с глицерином от запора следует хранить в темном прохладном месте (при температуре не выше 25 °С), недоступном для детей.

    Срок годностиСогласно официальной инструкции производителя препарат следует хранить не более двух лет от момента изготовления. После истечения срока годности дальнейшее использование не допускается.

    Условия отпуска из аптекПрепарат реализуется в аптечной сети в отделах безрецептурного отпуска лекарственных средств. Несмотря на это, прежде чем начать его применять, следует проконсультироваться с врачом.

    Необходимо помнить, что лечение запоров должно быть направлено на устранение причины, приведшей к их возникновению. Пациентам следует:

    соблюдать диету;
    вести активный образ жизни;
    принимать по назначению врача лекарственные препараты, регулирующие моторную функцию кишечника.
    Использование любых слабительных препаратов, в том числе свечей с глицерином, допускается короткими курсами и только по согласованию с врачом.

    neboleem.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.