• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гарвардский университет: кузница мировой элиты
    Опубликовано: 2023-05-20 18:10:48

    Вопросив типичного неискушенного представителя населения «постсовка» о том, что он слышал, знает или хотя бы какие ассоциации у него возникают при словосочетании «Гарвардский университет», в ответ вполне можно получить описание  лохматого студенчества в мантиях и очках сродни волшебникам из пресловутой саги, сочиняющих страшные формулы над взрывающимися смесями в колбочках...

    Как вариант, вас одарят задумчивым взглядом или многозначительными репликами о том, как "это где-то на Западе, в Англии вроде" и как "это там, где всякие гении учатся" . Отчасти они будут правы, потому как университет, имя которого давно стало нарицательным, взрастил не одно поколение деятелей культуры, науки, политики, искусства с мировым именем. Приподнимем же занавес: чем дышала и где оперялась мировая интеллектуальная знать?


    Мировое первенство самого престижного американского университета
    Бостонскому Гарварду можно без преувеличения дать звание «примы» среди прочих университетов мира. Первый американский университет, самый престижный вуз Лиги Плюща, первый в рейтинге лучших учебных заведений мира. Восемь американских президентов (Джон Адамс, Джон Кинси Адамс, Теодор и Франклин Делано Рузвельт, Рутерфорд Хейс, Джон Фитцжеральд Кеннеди, Джордж Буш младший, включая и  нынешнего президента Барака Обаму), многие финансовые лидеры (такие, как cоздатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг) закончили именно Гарвард. Создатель всемирной компании по производству компьютерного обеспечения Microsoft Билл Гейтс не дотянул пару лет до получения заветного диплома.

     


    История основания и становления Гарвардского университета
    Кембридж – именно так называлось небольшое массачусетское селение, где по решению местного Верховного Суда в 1636 году был основан колледж, получивший свое имя в честь первого покровителя Джона Гарварда, молодого министра, завещавшего после смерти учебному заведению половину имущества и библиотеку. По иронии судьбы название «Кембридж» носит и другой старейший мировой университет, корифей классического английского образования.

    Уже в  ХVII в. в брошюре о назначении колледжа недвузначно указана важность научного знания и его сохранности для будущих поколений : «Для поиска знаний и передачи их потомству, убоявшиеся же этого пути пусть продолжают невежественно уповать на чудеса церкви». Не вызывает удивления тот факт, что именно это учебное заведение располагает наибогатейшей библиотекой, несколькими собственными музеями и даже лесом, чью жизнь из года в год исследуют биологи. Кстати, медицинский факультет Гарварда всемирно известен своими научными достижениями и разработками.


    Достопримечательности Гарвардского университета
    Американский Кембридж переполнен разнообразными кофейнями со скидками для студентов, книжными и магазинами с гарвардской атрибутикой в асоортименте. Кампус Гарварда с красными кирпичными зданиями в едином стиле раскинулся на весь городок.  Среди многих достопримечательностей выделяем названную по имени выпускника Гарварда погибшего на «Титанике» библиотеку «Widener». Он завещал университету свою коллекцию книг. Сохранилась легенда, что в память о нем обязательным вступительным экзаменом был экзамен и по плаванию. И таковой  действительно ввели – в 1920-х. Довольно примечателен также обеденный Мемориал Холл, и снаружи, и внутри напоминающий церковь.

     

    Маршруты фолкнеровского героя, подробно описанные в романе «Шум и ярость» привлекут в кампус книголюбов, а ценители киноискусства не упустят возможности побывать на месте съемки оскароносного «Умницы Уилла Хантинга», где в главной роли фигурирует также выпускник именитого университета – Мэтт Деймон. Любителям экстремальных впечатлений стоит посетить кампус осенью : можно успеть  застать «Primal Scream», ежегодный обычай, выполняющийся с первым похолоданием, когда закаляющиеся студенты голыми бегают по лужайкам университета.


    Студенческая и социальная веселая жизнь университета Гарварда
    Стоит ли говорить, что и социальная жизнь обитателей американского интеллектуального Олимпа отличается высокой активностью и креативностью. Ежегодно наиболее изобретательным студентам предоставляется возможность получить награду в 10 номинациях знаменитой Шнобелевской, пардон, Иг-Нобелевской (от лат. Ignoble – постыдный) премии. В зоне внимания самые сомнительные и бесполезные научные достижения, как то исследование о том,что присутствие человека сексуально возбуждает устриц; вывод о том, что черные дыры идеально подходят под параметры местоположения ада; работа, исследовавшая, будет ли инфицирован бутерброд, находящийся на полу до 5 секунд. Шнобелевки дважды удостаивались и россияне. Вопреки абсурдности идеи премия помогает привлечь внимание к незаурядным студентам и их проектам.


    Гарвард в цифрах
    В университете функционируют 12 больших факультетов и колледжей, а также существует множество школ и курсов при Гарварде. Конкурс огромен, разумеется, на все специальности, но наиболее популярны, как и в других крупных университетах, медицина, юриспруденция, бизнес и политология. Количество студентов более 18000 из более чем 100 стран мира, включая Россию. Путевка в успешную научную и карьерную жизнь талантам обходится в круглую копеечку (около 45000 у.е. в год), поэтому предусмотрена система стипендий и грантов – финансовая помощь оказывается около 2/3 студентов, что распространяется  и на иностранцев.

    Выходит, далека, но не недосягаема американская сказка... Новый стремительный век рождает большие умы, которые пишут его историю. И, как знать, может именно в вас спрятался один из таких таинственных волшебников, которому суждено удивить мир?

    miridei.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.