• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Свежевыжатый сок: правда и мифы о пользе соков для детей
    Опубликовано: 2023-05-26 12:10:24

    О пользе фрешей слышал сегодня каждый, но что же касается соков? Особенно вопрос волнует взрослых. Взволнованные родители с момента рождения чада думают о том, какие и в каком возрасте можно включать соки в рацион ребенка. Чему отдать предпочтение: соку из пака или свежеприготовленному? Давайте постараемся разобраться вместе.

     
    Употребляем соки правильно
     

    Вводить соки в рацион питания ребенка диетологи рекомендуют не ранее 3-х лет. Однако многие считают, что уже после года можно давать небольшое количество светлого яблочного сока, желательно домашнего. В возрасте от 3 до 10 лет суточная норма сока не превышает 50 мл, а сок уже может быть из магазина. Разбить порцию рекомендуют на два приема, при этом соки для детей не заменяют прием пищи. Вот простые правила, которые помогут сделать детский сок полезным напитком:

    •нельзя разбавлять сок водой;
    •употребить свежеприготовленный напиток нужно в течение 15 минут;
    •сок нужно пить через полчаса после приема пищи;
    •смешивать между собой можно исключительно продукты одного цвета;
    •следует соблюдать разделение на овощные и фруктовые соки.
     
     
    Чем поможет свежевыжатый сок?
     

    Свежевыжатые соки для детей дают хороший эффект в профилактических и лечебных целях. Но на сегодняшний день, большинство детей страдают аллергическими реакциями, поэтому оптимальный вариант – спросить совета у гастроэнтеролога: можно ли соки вашему ребенку, какие фрукты и овощи стоит использовать, как их комбинировать и чередовать.

     

    Среди самых популярных вариантов свежевыжатого сока – апельсиновый и яблочный. Яблочный считается первым детским соком. Если его приготовить из зеленых яблок, он будет не  аллергенен, к тому же в нем невероятное количество микроэлементов — железо, калий, медь. Яблоки помогают улучшить пищеварение малышу и наладить работу кишечника.

     

    Апельсиновый сок — яркий, ароматный, вкусный и полезный. Содержит ударную дозу витамина С, который повысит иммунитет, наладит процесс концентрации внимания и мобилизует внутренние силы организма. Однако его лучше давать ребенку старше 5 лет.

    Черничный сок обладает крепящим эффектом. Но от порции в 30-50 гр такого эффекта ожидать не стоит. А вот польза сока для детей из черники неоспорима. Это лучший стимулятор для зрительных каналов и сосудов.

     
     

    Как готовить сок для детей?
     

    Для приготовления свежевыжатого сока обязательно нужно использовать только качественные продукты. Если на фруктах или овощах есть какие-то вмятины, следы испорченности – необходимо их удалить. Детский сок из овощей и фруктов может быть приготовлен с помощью соковыжималки. Детям нельзя пить томатный сок, травы, зародыши пшеницы, поэтому можно купить центрифужную соковыжималку. Она работает за счет крутящегося диска, который силой притяжения выталкивает продукт на сетку и отжимает. Использовать такую технику в быту максимально удобно, а качество и свежесть приготовленного блюда гарантированы.

     

    Как видите, соки для детей — это полезный, наполненный витаминами напиток, который повышает иммунитет и улучшает общее состояние здоровья. Однако не все соки можно давать малышам даже с 3х лет. Сначала можно начать с яблочного и постепенно вводить в рацион разнообразные вариации соки. Настоятельно рекомендуется готовить домашние соки, которые будут на 100% из натуральных продуктов и не будут содержать консерванты и вредные добавки. Такой сок точно принесет только пользу вашему ребенку.

    roditeli.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.