• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Полип цервикального канала: причины появления
    Опубликовано: 2023-06-02 08:10:59

    Полип цервикального канала (цервикальный полип) – это патология, при которой слизистая оболочка канала шейки матки разрастается в ее просвет, образуя выросты на тонкой или широкой ножке.

     
    При полипе цервикального канала происходит разрастание слизистой оболочки в просвет шейки маткиНовообразование является доброкачественным, но примерно в 1,5% случаев без своевременного лечения оно может перерождаться в злокачественную опухоль. В центральной части или основании истинных цервикальных полипов проходят кровеносные сосуды, питающие их.

    Среди всех доброкачественных образований шейки матки, полипы занимают первое место и встречаются примерно в 4% случаев. Их размер может достигать 4 мм в диаметре, они могут быть как единичными, так и множественными.

    Чаще всего эти образования диагностируются у женщин в возрасте от 45 до 50 лет. Они могут располагаться и в других органах (в носу, желудке, толстой кишке).

    Виды патологииСуществуют следующие виды разрастания железистой ткани цервикального канала:

    Вид
     Описание
     
    Фиброзные
     Наросты образуются из соединительной ткани эндометрия и чаще возникают у женщин старше 40 лет. Есть риск их перерождения в злокачественные опухоли
     
    Слизистые
     Образуются из цилиндрического эпителия и могут достигать больших размеров (до 1,5 см). Такие новообразования чаще наблюдаются у женщин репродуктивного возраста и редко перерождаются в злокачественные. Рецидивы после лечения этого вида полипов не наблюдаются
     
    Железисто-фиброзные
     Наросты формируются из соединительной ткани и железистых клеток эндометрия и могут достигать 2,5 см в диаметре. После удаления железисто-фиброзных полипов цервикального канала женщина должна принимать гормональные контрацептивы на протяжении полугода
     
    Аденоматозные
     Новообразования достаточно опасные, поскольку могут вырастать до 4 см и часто перерождаются в злокачественные, поэтому после их удаления врач может назначить химиотерапию
     

    Причины возникновения полипов цервикального каналаДо сих пор точно неизвестно, что именно приводит к возникновению полипов цервикального канала. К предрасполагающим факторам относят:

    Причины
     Описание
     
    Нарушения гормонального фона
     В результате дисфункции яичников в организме женщины вырабатывается большое количество эстрогена и снижается уровень прогестерона. Этот фактор становится причиной изменения слизистого слоя шейки матки, что в дальнейшем приводит к образованию наростов
     
    Хронические инфекционные болезни (эндометрит, аднексит, цервицит, папилломы)
     Эти заболевания оказывают влияние на функционирование желез, целостность слизистых оболочек и скорость регенерации, что является причиной образования полипов
     
    Травмирование шейки матки
     Часто во время родов, абортов, выскабливаний или хирургических вмешательств повреждается слизистая оболочка шейки матки. При этом могут присоединяться инфекции, которые существенно влияют на регенерацию тканей и формирование новообразований
     

    СимптомыСпецифических симптомов, которые указывали бы на наличие полипа в области шейки матки, не существует.

    В большинстве случаев мелкие новообразования не беспокоят женщину и выявляются только во время гинекологического осмотра. Но если они достигают больших размеров, у пациентки могут наблюдаться характерные признаки.
    Симптомы, по которым можно предположить наличие новообразований эндоцервикса:

    кровянистые выделения после полового акта. Причиной их могут стать механические повреждения новообразования во время контакта;
    кровянистые выделения в середине цикла. Чаще всего наблюдаются при изъязвлении нароста;
    кровянистые выделения во время менопаузы. Тревожный симптом, который может указывать на перерождение образования в злокачественную опухоль;
    гнойные или серозно-гнойные выделения. Возникают, если у пациентки наблюдаются хронические инфекционные заболевания;
    болевые ощущения во время полового акта. Могут возникать при травмировании фото нароста;
    боль в нижней части живота или в области поясницы. Этот симптом возникает, если образование достигает больших размеров;
    нарушение менструального цикла. У женщин с патологией менструальные кровотечения обильные и продолжаются более недели. Причиной этого является избыток эстрогена и утолщение эндометрия.
     
    Одним из симптомов патологии является боль в нижней части живота или в области поясницыТакже полипы эндоцервикса могут быть причиной бесплодия. Располагаясь у входа в матку, они препятствуют проникновению сперматозоидов, в результате чего беременность не наступает. Также к бесплодию может привести изменение гормонального фона.


    ДиагностикаВрач может диагностировать полип цервикального канала во время гинекологического осмотра с помощью зеркала, эти новообразования достаточно заметны, так как они выступают наружу из шейки матки. Дополнительно назначается ультразвуковое исследование (УЗИ), которое позволяет выявить новообразования в полости матки (если таковые имеются).

    Для уточнения диагноза проводится кольпоскопия. С помощью специального прибора (похожего на микроскоп) врач осматривает шейку матки, отмечая изменения. Во время процедуры берется маленький кусочек ткани для биопсии (углубленного анализа).

     
    Для подтверждения диагноза может быть проведена кольпо- или гистероскопияЧтобы тщательно обследовать полость матки и цервикальный канал, может быть проведена гистероскопия. Во время этой процедуры через влагалище вводится микро-видеокамера, которая передает изображение на экран, при необходимости можно сделать фото.

    Перед операцией женщине могут быть назначены следующие анализы:

    мазок из влагалища (на флору);
    диагностика ПЦР (полимеразная цепная реакция, позволяет выявить скрытые инфекции);
    общий анализ крови и мочи;
    онкоцитология.
    ЛечениеНужно ли удалять полип цервикального канала? Да, это нужно делать обязательно, так как впоследствии он может стать причиной онкологических заболеваний. После процедуры удаления женщине назначают:

    противовоспалительные препараты: применяются при наличии хронических инфекций;
    пероральные контрацептивы: для коррекции гормонального фона.
     
    Выбор метода удаления полипа определяется индивидуальноОбычно единичный нарост удаляют, захватывая его специальным зажимом и выполняя вращательные движения. Процедура достаточно болезненная, поэтому перед началом проводят обезболивание. Сосуды, которые питают новообразование, во время удаления перекручиваются, поэтому не кровоточат.

    На следующем этапе ложе выскабливают кюреткой (чтобы избежать повторного образования нароста) и обрабатывают антисептическим средством.

    Также после удаления нароста ложе его могут обрабатывать следующим методом:

    прижигание с помощью лекарственных препаратов (например, Солковагина);
    замораживание с помощью жидкого азота (криодеструкция);
    прижигание с использованием тока высокой частоты (электрокоагуляция).
    Для того чтобы исключить злокачественные опухоли, ткани образования после удаления отправляют на гистологическое исследование.
    Хирургическое иссечениеЕсли новообразование достигает больших размеров, проводят хирургическое иссечение. Часто операцию проводят с помощью гистероскопа. Прибор вводят во влагалище, а встроенная видеокамера выводит на экран данные, что позволяет врачу проводить точные манипуляции. В зависимости от размера наростов, возможно выкручивание или иссечение образований.

    Операцию проводят под наркозом не позже, чем на десятый день после окончания менструации. Противопоказанием к ее проведению является:

    наличие злокачественных образований;
    стеноз шейки матки;
    беременность;
    инфекционные воспалительные заболевания.
    ДиатермокоагуляцияЕще один метод, который позволяет избавиться от образования, это диатермокоагуляция. С помощью специального электроножа, через который проходит ток высокой частоты, иссекается полип. На месте удаления появляется корочка, которая защищает рану от попадания в нее инфекции и предотвращает развитие кровотечений.

    Поскольку есть большая вероятность образования рубцов, что может стать причиной осложнений в родах, этот метод не используют для лечения нерожавших женщин.

    Процесс достаточно болезненный, а заживление может длиться до двух месяцев. Противопоказанием к проведению диатермокоагуляции является инфекционно-воспалительный процесс или нарушение свертываемости крови.

    Лазерная полипэктомияДля удаления небольших образований проводят лазерную полипэктомию. В этом случае вместо скальпеля используется лазерный луч. При классической полипэктомии применяется электрическая петля, которая охватывает нарост.

    Вылечить заболевание без операции практически невозможно. Консервативной терапии с применением наружных, местных и пероральных средств могут поддаваться фиброзные образования, размер которых менее одного сантиметра.
    В других случаях лекарства могут только приостановить разрастание тканей и снизить риск малигнизации.

    После удаления нароста женщине необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

    воздерживаться от половых контактов в течение месяца;
    отказаться от проведения спринцеваний;
    избегать сильных физических нагрузок на протяжении двух недель.
    Если у женщины наблюдаются симптомы, которые указывают на то, что у нее растет новообразование в области цервикального канала, ей необходимо обратиться за консультацией к гинекологу.

    neboleem.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.