• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Киста в голове у новорожденного
    Опубликовано: 2023-06-02 10:10:53

    Киста в голове у новорожденного – довольно редкое заболевание, которое зачастую диагностируется еще во время беременности. Основной вопрос, который волнует родителей – какие последствия у этой болезни. Опасность зависит от вида образования. Некоторые кисты рассасываются самостоятельно и не наносят ущерба малышу. Другие же способны повышать внутричерепное давление, приводить к задержке физического и психического развития. В любом случае необходимо проконсультироваться с врачом и определить необходимость лечения патологии. Иногда достаточно наблюдения, реже назначается операция и дополнительное медикаментозное лечение.

     
    Киста головного мозга у новорожденного ребенка не всегда является опасным образованиемПочему формируется кистозное образованиеКиста – это доброкачественное новообразование, которое представляет собой полость с жидким содержимым внутри. Она часто образуется у ребенка еще в утробе матери из-за скопления жидкости в местах скопления погибших клеток головного мозга.

    Не установлено единой причины, которая бы приводила к развитию патологии. На формирование новообразования может влиять сразу ряд факторов:

    1.Генетические аномалии. На это влияет плохая экология, употребление генно-модифицированных продуктов.
    2.Воспалительный процесс – генитальный герпес, токсоплазмоз.
    3.Перенесенная травма. Например, травма головы при родах, тяжело протекающая беременность.
    4.Аутоимунные процессы, когда организм воспринимает собственные ткани за чужеродные и атакует их.
    Виды кистозных образованийКистозные полости могут формироваться в белом или сером веществе головного мозга, в толще мозговых оболочек. Выделяют три основные разновидности: арахноидальные, субэпендимальные и кисты сосудистых сплетений.

    Вид
     Локализация, особенности
     
    Арахноидальная
     Арахноидальные кисты содержат внутри ликвор. Располагаются они между арахноидальной (паутинной) оболочкой и поверхностью головного мозга. Такие образование не рассасываются самостоятельно и опасны из-за возможных нарушений ликвородинамики.
     
    Субэпендимальная
     Образование локализуется под эпендимой желудочков. Эпендима – это тонкий слой, который выстилает стенки желудочков головного мозга. Клетки эпендимы содержат реснички, благодаря которым способствуют циркуляции спинномозговой жидкости. Формирование кисты под эпендимой желудочков может привести к ликворной гипертензии.
     
    Киста сосудистых сплетений
     Наиболее благоприятная разновидность патологии. Зачастую формируется еще во время беременности и проходит без последствий. Если возникает после рождения ребенка, в 90% случаев свяазана с герпесом или другой вирусной инфекцией. В таком случае прогноз зависит от своевременности лечения.
     

    Как проявляется болезньВ большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно, а обнаруживается при проведении ультразвукового исследования (УЗИ). Реже возникают клинические симптомы, которые зависят от вида новообразования, его локализации и размера.

    Группа симптомов
     Пояснение
     
    Местные изменения
     При осмотре можно выявить костную деформацию свода черепа, напряжение родничка.
     
    Повышение внутричерепного давления
     Ликворная гипертензия может проявляться различными симптомами:

    · рвота, не связанная с приемом пищи;

    · периодические судороги;

    · напряжение родничка;

    · вялость, сонливость.
     
    Очаговые симптомы
     Иногда возникают различные очаговые симптомы:

    · потеря зрения;

    · потеря слуха;

    · гемипарез (мышечная слабость правой или левой половины тела);

    · атаксия.
     

    В клинической картине чаще преобладает общемозговая симптоматика, связанная с ликворной гипертензией. Очаговые симптомы возникают реже, например, при разрыве кистозного образования. В более позднем возрасте у ребенка может наблюдаться задержка физического или психического развития.

    Методы диагностикиДля постановки диагноза клинических проявлений недостаточно, обязательно проводится дополнительное обследование. В большинстве случаев кистозные образования выявляются у плода еще во время беременности. Основной метод диагностики болезни у новорожденных – ультразвуковое исследование головного мозга (нейросонография). УЗИ – это безопасное исследование, которое не нанесет вред ребенку. Дополнительно назначается магнитно-резонансная томография (МРТ).

    Метод диагностики
     Описание
     
    УЗИ головного мозга
     Скрининговый метод диагностики. При помощи УЗИ можно обнаружить:

    · размер образования;

    · его локализацию;

    · форму и границы;

    · связь с желудочками мозга.

    По этим признакам можно заподозрить наличие кистозной полости и предположить ее вид. Однако поставить окончательный диагноз не всегда возможно.
     
    МРТ-исследование
     При помощи МРТ проводится уточнение диагноза. Это более информативный и специфический метод диагностики, позволяющий окончательно определить вид образования, его локализацию и размеры.
     

    Последствия и возможные осложненияПрогноз зависит от нескольких факторов – разновидность образования, размер и локализация. Кистозные образования небольшого размера часто самостоятельно рассасываются, не вызывая никаких патологических изменений.

    За арахноидальными и субэпиндемальными кистами нужно наблюдать, так как они склонны к росту и не рассасываются самостоятельно.
    Прогноз зависит, прежде всего, от размера кистозного образования. При большом размере часто наблюдается повышение внутричерепного давления, что может приводить к гидроцефалии. В таком случае прогноз относительно неблагоприятный – может наблюдаться задержка психического и физического развития, частые судороги, реже развиваются очаговые симптомы.

    Возможно развитие осложнений, к самым распространенным относятся:

    инфицирование;
    разрыв кисты;
    повреждение сосудисто-невральных структур;
    кровоизлияние.
    Методы леченияНе все образования головного мозга подлежат активному лечению. Некоторые из них рассасываются самостоятельно и требуют лишь наблюдения. Для активного лечения применяются консервативные или хирургические методы.

     
    Иногда достаточно лишь контроля кисты с помощью УЗИ, лечения может не требоватьсяКонсервативное лечениеИзбавиться от кистозного образования при помощи медикаментозных препаратов или народных средств невозможно. Но иногда консервативная терапия все же применяется. Она показана в тех случаях, когда возникновение патологии связано с воспалительным процессом. Так как наиболее частой причиной является вирусная инфекция, могут назначаться противовирусные препараты. Например, Ацикловир при герпесе.

    Хирургическое вмешательствоОсновной метод лечения данной патологии – операция.

    Какие существуют показания к проведению оперативного вмешательства:

    гипертензионный синдром;
    появление очаговой симптоматики;
    прогрессирующее увеличение размера новообразования;
    развитие других осложнений.
    Лечение проводится следующими методами:

    1.Ликворошунтирующие операции. Позволяют осуществить дренирование кисты в субдуральное пространство или брюшную полость.
    2.Дренирование методом игольной аспирации.
    3.Иссечение образования при помощи эндоскопических методик.
    4.Краниотомия с иссечением кистозного образования.
    При определении тактики хирургического лечения учитывается форма, размер и локализация образования. Противопоказано проводить операцию при активном воспалительном процессе, декомпенсации витальных функций ребенка.

    neboleem.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.