• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лютеиновая киста яичника
    Опубликовано: 2023-06-05 12:10:01

    Лютеиновая киста – это разновидность доброкачественного новообразования, которое формируется из желтого тела после овуляции под действием лютеинизирующего гормона гипофиза. Также называется кистой желтого тела.

    Патология может негативно воздействовать на репродуктивную функцию. Обнаруживается она, как правило, случайно, при обследовании гинекологом.

     
    В большинстве случаев лютеиновая киста рассасывается самостоятельно, но иногда может потребоваться ее хирургическое удалениеЛютеиновая киста яичника – что это такое?Желтое тело начинает формироваться после овуляции и представляет собой временную железу внутренней секреции, производящую гормон прогестерон, который принимает участие в подготовке матки к имплантации и в случае наступления беременности необходим для ее поддержания на ранних стадиях. Если оплодотворения не произошло, через несколько суток желтое тело уменьшается и постепенно исчезает. При наступлении беременности временная железа под воздействием хорионического гонадотропина человека функционирует еще около трех месяцев, пока плацента не начнет вырабатывать женские половые гормоны эстроген и прогестерон самостоятельно.

    Иногда желтое тело не инволюционирует, несмотря на отсутствие беременности. При нарушении нормального развития временной железы она не уменьшается, а увеличивается, в ней начинает накапливаться жидкость, образуется киста. Это происходит только с одной стороны, то есть обнаруживается лютеиновая киста правого яичника или левого.

    Лютеиновая киста левого яичника или такое же новообразование справа являются функциональными, то есть формируются из естественных структур самого органа. К данному виду образований относится и фолликулярная киста (формируется из фолликула, который не лопнул, а продолжает расти).

    СимптомыЧаще всего кистозные образования данного типа небольшие, но в некоторых случаях они могут достигать 10 см. Клинические признаки в большинстве случаев отсутствуют, первые из них появляются лишь тогда, когда новообразование составляет не менее 3 см в диаметре.

    У женщин могут наблюдаться:

    боль в нижней части живота;
    нарушения менструального цикла (длительное отсутствие месячных, обильные и болезненные менструации и т. д.);
    ощущение распирания в области яичника (низ живота справа или слева);
    повышенная чувствительность и/или болезненность молочных желез;
    увеличение живота с одной стороны;
    нетипичные выделения из влагалища;
    учащенное мочеиспускание;
    нарушения дефекации;
    тошнота и рвота.
    Возможные осложненияОсложнения кистозных образований данного вида возникают редко. В редких случаях увеличение кисты в размерах и растяжение ее стенок приводят к разрыву и кровоизлиянию в брюшную полость.

    При разрыве кисты у женщины могут наблюдаться:

    напряжение мышц живота;
    резкая сильная боль в животе;
    повышение температуры тела;
    тахикардия, снижение артериального давления.
    При разрыве кисты возможно развитие перитонита, сепсиса.

    К осложнениям новообразований яичника также относится перекрут ножки кисты, что может привести к возникновению ее некроза.

    При наличии инфекционно-воспалительного процесса у пациентки может повышаться температура тела, отмечаются слабость, быстрая утомляемость, головная боль, тошнота, рвота.

    При разрыве или других осложнениях клинические признаки напоминают таковые при остром аппендиците и других острых абдоминальных патологиях (симптомокомплекс острого живота), требуется дифференциальная диагностика.
    Кистозные образования данного вида не склонны к злокачественному перерождению.

    ПричиныПричиной развития патологии могут быть воспалительные процессы в органах мочеполовой системы, гормональный сбой.

    К факторам риска относятся:

    частые стрессовые ситуации;
    переохлаждение или перегревание организма;
    чрезмерные физические нагрузки;
    аборты;
    эндокринные заболевания;
    вредные привычки;
    недостаточная масса тела или ожирение.
    Способствовать развитию патологического процесса могут травмы и проведенные оперативные вмешательства, бесконтрольное использование оральных контрацептивов.


    ДиагностикаК основным методам диагностики патологии относится, в первую очередь, ультразвуковое исследование органов малого таза. Также могут проводиться гинекологический осмотр, лабораторные анализы, компьютерная и/или магниторезонансная томография, диагностическая лапароскопия.

     
    Киста желтого тела диагностируется по результатам УЗИПодход к лечениюВыжидательная тактикаПри небольшом размере лютеиновой кисты и отсутствии каких-либо симптомов выбирается выжидательная тактика, так как новообразования данного вида часто рассасываются самостоятельно. У беременных лютеиновая киста обычно исчезает ко II триместру.

    Медикаментозное лечениеМедикаментозная терапия при данной патологии направлена на нормализацию гормонального фона. Для лечения рецидивирующих кистозных образований могут назначаться гормональные контрацептивы. При присоединении инфекции могут назначаться антибактериальные препараты.

    При необходимости также применяются:

    противовоспалительные;
    обезболивающие;
    транквилизаторы;
    седативные препараты.
    Хирургическое удалениеВ отсутствие эффекта от проводимого консервативного лечения рассматривается вопрос об удалении кистозного образования хирургическим путем. В большинстве случаев при этом используется малоинвазивный метод – лапароскопическое хирургическое вмешательство.

    Преимуществами лапароскопии являются низкий риск развития осложнений, малотравматичность, отсутствие неэстетичных рубцов после операции, отсутствие необходимости в длительном пребывании пациентки в стационаре, короткий послеоперационный период.

    В случае невозможности проведения лапароскопии, а также при развитии осложнений прибегают к полостной операции (лапаротомия).

    При необходимости хирургического вмешательства во время беременности операцию по возможности сдвигают к концу гестационного периода, совмещая с кесаревым сечением.

    Общие рекомендацииВо время лечения необходимо:

    избегать физических и психических перегрузок;
    отказаться от курения и употребления спиртных напитков;
    нормализовать образ жизни и питание;
    нормализовать массу тела.
    При необходимости могут назначаться лечебная физкультура, бальнеотерапия.

    В целях профилактики рецидива рекомендуется своевременное лечение заболеваний, на фоне которых может возникать патология, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек, коррекция массы тела и режима дня, избегание переохлаждения и воздействия на организм высоких температур, отказ от бесконтрольного использования лекарственных средств.

    ДиетотерапияДиета при кистозных образованиях яичников позволяет нормализовать гормональный фон, способствует скорейшему излечению.

    После операции по удалению кисты некоторое время рекомендуется соблюдать щадящую диету. При этом в первые несколько дней после оперативного вмешательства пища должна быть жидкой, на обычный режим питания нужно переходить постепенно.

    Усиливать имеющийся гормональный дисбаланс может употребление крепких чая и кофе, сладких газированных напитков, шоколада, фастфуда, жареных, жирных, острых и копченых продуктов, поэтом их следует исключить из рациона.

    В рацион рекомендуется включать нежирное мясо, морскую рыбу, некрепкие бульоны и блюда на их основе, кисломолочные продукты, растительные масла, разнообразные овощи и фрукты.

    Некоторые рекомендации по диетическому питанию при кистозном образовании яичников представлены в таблице.

    Принцип
     Пояснение
     
    Дробное питание
     Пищу рекомендуется принимать небольшими порциями 5-6 раз в сутки (3 основных приема и 2-3 перекуса)
     
    Питьевой режим
     В сутки следует выпивать не менее 1,5 л жидкости
     
    Полезные способы приготовления пищи
     Предпочтение следует отдавать отваренным продуктам, приготовленным на пару, тушеным, запеченным в духовом шкафу
     
    Сбалансированный рацион
     Рацион должен быть сбалансирован по составу макро- и микронутриентов.

    neboleem.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.