• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ушиб носа: виды, симптомы, лечение, осложнения
    Опубликовано: 2023-06-07 16:10:12

    Ушиб носа – один из видов травмы, наряду с ранениями и переломами. Относится к числу самых частых повреждений верхних дыхательных путей, что обусловлено местоположением этого органа. В большинстве случаев по поводу такой травмы в больницу обращаются мужчины молодого возраста (до 30 лет). Непосредственно ушиб отмечается в 20% всех обращений, в сочетании с переломом – примерно в 69%.

     
    Ушиб носа относится к числу частых травмЕсли ушибить нос, то чаще всего страдают: носовая перегородка, хрящи и кости. Редко, но встречается разрыв крыльев органа и отрыв его кончика. На серьезность повреждения влияет несколько факторов: возраст, сила удара и прочность костной ткани.

    Ушиб носа переломом его костного скелета не сопровождается. Несмотря на это, нужно помнить о том, что травма этой области – это всегда травма головы, которая может стать причиной сотрясения мозга и привести к другим серьезным последствиям.
    Наиболее часто встречающее осложнение – деформация наружного носа, которая характеризуется нарушением его формы и структуры, поражающим костную, хрящевую и/или мягкие ткани.

    Причины травмыК основным причинам, приводящим к травмированию, относятся:

    Причины
     Описание
     
    Удар тупым предметом
     Обычно встречается во время занятий спортом, в результате драк и дорожно-транспортных аварий
     
    Падения
     Наиболее часто отмечается у детей
     

    Виды ушибов переносицыБоковые травмыЕсли удар нанесен сбоку, происходит травмирование края носовой кости и нарушается носолобное сочленение, из-за чего нос сдвигается в сторону. Возможно уплощение, западение носовых костей и спинки носа.

     
    При боковой травме может произойти искривление носовой перегородкиПри снижении свода носа и вдавливании носовой кости наблюдается деформирование костной части носовой перегородки. Также возможен:

    вывих четырехугольного хряща из выемки в сошнике;
    выпуклость с одной стороны и вогнутость с другой.
    В отличие от взрослых, если получить травму в раннем возрасте, то по мере роста деформация костей и хрящей носа увеличивается, что обусловливает необходимость своевременного лечения.

    Передние травмыВ случае если травмирующая сила была направлена спереди в нижнюю часть переносицы, происходит повреждение хряща. Хрящевая часть при этом может не деформироваться, поскольку имеет большую эластичность.

    Нередко вследствие посттравматического перихондрита встречаются случаи опущения кончика носа.

    Травмы у детейХарактерная особенность ушибов у детей – разъединение швов, поскольку в детском возрасте костные швы менее резистентны.

    Если произошла одновременная травма носа и околоносовых пазух, из-за сдавливания обонятельных нитей может пострадать обонятельный анализатор. Нарушение обоняния также может возникать в результате кровоизлияний, которые приводят к образованию сдавливающих обонятельные нити рубцов.

    СимптомыЧаще всего ушиб проявляется болью, кровотечением и отеком мягких тканей травмированного участка, в случае формирования гематомы перегородки – затруднением носового дыхания и нарушением обоняния. Основные симптомы ушиба: носовые кровотечения, кровоизлияние в области век. Возможно повышение температуры тела, головная боль, отек тканей всего лица.

     

    Нарушение обоняния более выражено в случаях, если затруднено носовое дыхание или закрывается обонятельная щель. Полное отсутствие обоняния либо его снижение чаще отмечается на стороне повреждения. При отсутствии серьезного травмирования костей это нарушение обычно проходит самостоятельно.

    В случае появления признаков сотрясения (в виде потери сознания в момент травмы, тошноты, рвоты, головной боли) требуется безотлагательная врачебная помощь.

    Важно помнить, признаки простого ушиба переносицы имеют схожие симптомы с переломом. Чтобы их отличить и определить, что делать и как правильно лечить, необходимо обратиться к врачу.
    Диагностика Врач оценивает жалобы больного, проводит осмотр и пальпацию органа. Внимание обращают на форму и внешний вид переносицы, открытое ранение, наличие кровотечения, кровоизлияния в мягкие ткани носа, клетчатку век, подглазничную область, конъюнктиву глазного яблока.

     
    Для уточнения диагноза может потребоваться проведение рентгенографииПри проведении оценки общего состояния необходимо определить неврологический статус и объем кровопотери. Для исключения перелома либо определения его локализации проводится рентгенография костей органа в боковой и, возможно, прямой проекции.

    У детей младшего возраста трактовка данных рентгенологического исследования затруднена, поскольку лицевые кости у них тонкие, обызвествлены не до конца и дают слабовыраженную рентгеноконтрастную тень, на которую происходит наслаивание интенсивной тени зубных зачатков и зубов.

    При закрытой травме диагностика усложняется отеком тканей. При необходимости уточнения диагноза может потребоваться проведение КТ (компьютерной томографии) костей и придаточных пазух носа.

    neboleem.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.