• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Зимнее питание: важные продукты и правила
    Опубликовано: 2023-11-01 16:10:16

    С наступлением зимы необходимо не только греться в уютных пушистых пледах, но и заботиться о своем питании. Особенности диеты для холодного времени года могут оказать значительное влияние на наше здоровье и благополучие. Важно помнить, что неправильное питание зимой может привести к авитаминозу, хроническому ощущению холода и даже негативно сказаться на внешности.

    Один из ключевых моментов в зимнем питании - правильный выбор продуктов. Зимой свежие натуральные продукты становятся менее доступными, и часто мы прибегаем к "сохраненным" вариантам, таким как консервы. Однако, стоит помнить, что многие консервированные продукты теряют более половины своих витаминов, а зимние овощи и фрукты изначально содержат их в меньших количествах. Поэтому важно максимально разнообразить свой рацион и включать в него как можно больше свежих продуктов.

    Приготовление пищи также играет важную роль. Овощи лучше употреблять в салатах или готовить на гриле, чтобы сохранить максимальное количество витаминов. При отваривании овощей, особенно картофеля, рекомендуется опускать их в уже кипящую воду, чтобы сохранить больше витамина C. Еще одним важным моментом является размер нарезки продуктов, так как чем мельче они нарезаны, тем меньше витаминов в них сохраняется.

    Зимний период часто сопровождается сухой и холодной погодой, что может негативно сказаться на состоянии кожи и губ. Чтобы укрепить кожу и предотвратить обветривание губ, важно обогатить рацион витаминами A и E. Эти витамины находятся в растительных маслах, орехах, семечках, цельных злаках, зеленых листовых овощах, моркови и рыбе. Обратите внимание, что оба эти витамина жирорастворимы, поэтому их усвоение улучшается в сочетании с маслами, орехами и молочными продуктами.

    Сухофрукты могут стать отличной заменой вредным десертам и удобным перекусом. Они сохраняются долго и обладают приятным сладким вкусом. Кроме известных изюма, кураги и фиников, можно попробовать сушеный инжир, персики, киви и другие виды сухофруктов. Однако, стоит помнить о мере и разнообразии в выборе сухофруктов.

    Наконец, зимой можно немного ослабить контроль над употреблением простых углеводов, таких как сахар и белая мука. Гликемический индекс пищи может быть повышен, так как глюкоза из углеводов быстрее расходуется для обогрева тела. Это не означает, что нужно употреблять их в избытке, но иногда можно позволить себе сладости и выпечку без чувства вины.

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.