• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему опасны гибкие пальцы и «кошачьи глаза»
    Опубликовано: 2013-04-30 17:27:10

    Иногда о страшных болезнях нам сигнализируют, казалось бы, ерундовые симптомы

     

    Известная телеведущая и врач Елена Малышева каждое утро на Первом канале рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво. А для тех, кто не успел к эфиру, мы рассказываем о самых интересных темах программы.

     

    1. Повышенная гибкость пальцев - признак синдрома Марфана

     

    Повышенная гибкость пальцев свидетельствует о слабости соединительной ткани, которая может возникнуть при генетическом заболевании, именуемом синдромом Марфана.

     

    Синдром Марфана опасен тем, что может привести к развитию пролапса митрального клапана - порока сердца, при котором происходит прогибание створок митрального клапана в левое предсердие во время сокращения левого желудочка.

     

    Что происходит: в норме во время сокращения предсердия клапан открывается, и кровь поступает в желудочек. Затем клапан закрывается, происходит сокращение желудочка, и кровь выбрасывается в аорту. При пролапсе митрального клапана из-за прогибания створок клапана во время сокращения левого желудочка часть крови поступает обратно в предсердие. Это приводит к задержке крови в легких, одышке и сердечной недостаточности. Самым опасным осложнением синдрома Марфана является разрыв аорты - главной артерии организма человека.

     

    Что делать: обратиться к врачу-кардиологу и сделать УЗИ сердца.

     

    2. «Кошачий глаз» на фотографии - признак ретинобластомы

     

    «Кошачий глаз» на фотографии свидетельствует о ретинобластоме - раке сетчатки глаза. Эффект красных глаз является нормой. Он возникает в результате отражения света фотовспышки от сетчатки глаза, которая богата кровеносными сосудами. А вот белые блики в глазах на фото - признак тяжелой болезни.

     

    Что происходит: аномальный эффект «кошачьих глаз» возникает из-за отражения света фотовспышки от поверхности опухоли, которая развилась на сетчатке и перекрыла кровеносные сосуды.

     

    Что делать: обратиться к врачу-офтальмологу.

     

    3. Выпадение волос на большом пальце стопы - признак атеросклероза

     

    Что происходит: питание волос осуществляется прежде всего за счет капилляров. Образовавшиеся в капиллярах атеросклеротические бляшки приводят к сужению сосудов и как следствие нарушению питания и выпадению волос.

     

    Что делать: обратиться к врачу-кардиологу и сделать УЗИ сосудов сердца.

    Женщина-кошка - это не всегда так притягательно!

    Фото: кадр из фильма.

     

     

     

    ПРО ЖИЗНЬ

     

    Болезни, которых не бывает

     

    Кто-то придумывает себе лечение, а кто-то - болезнь. Каких болезней нет и не может быть?

     

    Гайморит у ребенка до трех лет

     

    Как принято считать: насморк у малыша это очень опасно - может ведь дойти и до гайморита!

     

    Как на самом деле: гайморит - это воспаление в гайморовой пазухе. У взрослого возникает в результате того, что в пазуху из полости носа попадают бактерии и в благоприятных условиях там размножаются.

     

    У ребенка до трех лет такого не может быть просто потому, что гайморова пазуха недоразвита и к тому же она пока еще не соединена с полостью носа.

     

    У детей при насморке существует другая опасность: инфекция из носа очень легко попадает в ухо, и легко развивается отит - воспаление среднего уха. Инфекция переходит по евстахиевой трубе - и возникает отит.

     

    Дисбактериоз

     

    Как принято считать: реклама с утра и до вечера предлагает нам массу препаратов от этого «заболевания». Они продаются и по рецепту, и без рецепта, под разными названиями, в разных ценовых категориях. «Если вы недавно прошли курс антибиотиков, вам обязательно нужно лечить это заболевание», - призывают нас со страниц рекламы румяные люди.

     

    Как на самом деле: болезни «дисбактериоз» не существует. На стенках толстого кишечника живут миллиарды бактерий! А диагноз ставится при отсутствии в анализах кала (то есть даже не при биопсии стенок кишечника!) 5 - 7 видов из них. Разумеется, это не показательно!

     

    Кроме того, как могут нам помочь восстановить флору кишечника какие-то препараты в виде таблеток, если бактерии в них неживые? Да даже если бы мы глотали живые бактерии, они не прошли бы к кишечнику, ведь на пути к нему - желудок, где их разрушила бы соляная кислота.

     

    Во всем мире диагноза «бактериоз» нет в медицинских справочниках. И только в России он ставится и взрослым, и детям...

     

    http://www.kp.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.