• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Опасности солярия
    Опубликовано: 2013-05-07 06:47:42

    Искусственный солярий сегодня приобретает все большую популярность. Получить равномерный загар с помощью ультрафиолетовой лампы стало также легко, как под южным солнцем. Солярий, как и солнце, несомненно, источник красоты и молодости. Солнечная энергия, передаваемая солярием, оказывает благоприятное действие на ряд процессов, протекающих в организме. Например, на обмен веществ. Грамотно проведенные сеансы, несомненно, улучшают самочувствие.

    Конечно искусственное солнце безопаснее самой близкой к нашей планете звезды, но … Негативных последствий излишнего увлечения загаром очень много. Самым опасным из них является рак кожи.

    С-лучи, входящие в спектр ультрафиолета, вызывают в клетках кожи мутации и могут приводить к возникновению рака кожи и меланомы. К счастью, эти лучи задерживаются озоновым слоем Земли. К несчастью, для жителей Австралии, ЮАР озоновый слой над их странами интенсивно истончается, отчего заболеваемость раком кожи и меланомой стремительно растет.

    Однако, для рака практически неважно, где вы загорали: на пляже или в салоне.

    В ходе исследований группа ученых из Швеции, Норвегии и Австралии пришла к выводу, что искусственный загар так же чреват онкологическими заболеваниями кожи, как и природный. Статистический анализ сведений об образе жизни и состоянии здоровья 106 тысяч норвежек и шведок среднего возраста показал, что привычка не реже раза в месяц посещать солярий вдвое увеличивает вероятность возникновения меланомы.

    Кроме столь страшных последствий злоупотребления солярием можно назвать и другие: активизация вируса герпеса и некоторых кожных заболеваний, возникновение повышенной чувствительности к УФ-лучам. Но главное, что стоит помнить — это прямая связь между солнечным излучением и старением кожи.

    Однако многие по-прежнему убеждены, что на старение кожи влияет лишь естественное солнце, а излучение в солярии абсолютно безвредно. Увы, но это не так. И если по одним параметрам искусственный загар действительно менее вреден, то по другим дело обстоит наоборот.

    Так, при частом посещении солярия происходит утолщение рогового слоя кожи. Одной из причин этого является излишне сухой воздух в помещении (на море его влажность значительно выше). Еще одна проблема кожи после загара в солярии связана с высокими дозами УФ-лучей типа А. В результате длительного воздействия они проникают в кожу, достигая дермы, и вызывают разрыхление соединительных тканей. В результате эластичность кожи существенно уменьшается, что и вызывает ее преждевременное старение.

    Однозначно говорить об исключительной пользе или исключительном вреде солнца не приходится. Все хорошо в меру и это касается солнечных лучей. Положительное действие ультрафиолета заключается в синтезе, а точнее переходе в активную фракцию витамина D. Представляет загар и эстетическую ценность. Согласитесь, что у большинства людей загорелая кожа ассоциируется с хорошим здоровьем.

    Лучи А действуют поверхностно. Они окисляют меланин, находящийся в клетках кожи, который после этого становится темным, обуславливая появление загара. Лучи В опасны в большей степени, так как могут вызывать мутации в клетках кожи. Они, действуя на меланоциты – клетки, вырабатывающие пигмент, стимулируют синтез меланина.

    Загар - это защитная реакция организма, который предохраняет верхний слой кожи от воздействия ультрафиолетовых лучей. Восприимчивость человека к загару зависит от толщины кожи и от количества кожного пигмента. Таким образом, и переносимость солярия у каждого человека особая.

    Не старайтесь загореть в солярии сразу, массированными дозами. Процедуры солярия здоровой женщине можно принимать не чаще одного-двух раз в неделю, а через 5-6 сеансов стоит сделать десятидневный или двухнедельный перерыв.

    Перед тем как отправляться в солярий, необходимо проконсультироваться с врачом. Врач поможет вам умело "расписать" индивидуальные процедуры солярия, постепенно увеличивая интенсивность доз и их продолжительность. Если вы подвержены частым простудам, а ваш иммунитет явно не справляется с обилием инфекций отравленной окружающей среды, если побаливают суставы, а к вечеру устают ноги, то доктор наверняка посоветует вам солярий.

    Хорошо помогает солярий и при расширенных, но еще не доведенных до хронического варикоза сосудах ног, при рельефной сеточке просматривающихся капилляров на руках и ногах. Во всех этих случаях солярий - великое изобретение человечества - становится незаменимым средством оздоровления.

    Тем людям, чье тело обильно покрыто родинками, следует внимательно следить за ними. Если родинки или участки кожи вокруг них начинают чесаться, краснеть или увеличиваться в объеме, следует немедленно прекратить походы в солярий и проконсультироваться с опытным врачом-дерматологом.

    Наиболее активен и полезен, а во многих случаях и незаменим, солярий зимой и ранней весной, когда многие процессы в организме замедляются, а проявления авитаминоза становятся более заметными. Особые взаимоотношения у солярия с кожными косметическими проблемами. Легкий загар, как известно, полезен. Он к лицу каждой женщине. Способен сделать ее облик более свежим и помолодевшим. Бронзовый цвет лица - вожделенная мечта многих красавиц - нередко старит.

    Опасность длительного пребывания в солярии заключается в том, что могут разрушиться коллагеновые связки дермы. Кожа постепенно начинает терять эластичность и гладкость, покрываясь морщинами. Если появилась сеточка морщин, а кожа утратила эластичность, значит, вы явно переусердствовали с солярием. Ведь каждый человек имеет свой предел пребывания в солярии.

    Ультрафиолетовые лучи солярия помогают тем, кто страдает от угрей, угревой сыпи и расширенных пор. Заметно сужаются поры. Отлично помогает солярий при псориазе. А вот при дерматитах не стоит посещать солярий, так как обезвоженная болезнью кожа еще более высушивается. Один из самых верных показателей пользы солярия - ваше самочувствие. Прислушивайтесь к нему.

    При всех несомненных достоинствах загар в солярии имеет не менее серьезные недостатки и противопоказания. Именно поэтому, даже если вы считаете себя абсолютно здоровым человеком, перед посещением солярия необходимо проконсультироваться с врачом.

    Вот лишь небольшой список заболеваний, при которых загар противопоказан: гипертония, сахарный диабет, нарушения в работе щитовидной железы, мастопатия, воспаления женских половых органов (причем даже незначительные), а также обострения многих хронических заболеваний.

    Собираясь в солярий, вспомните, какие лекарства вы в последнее время принимали. Дело в том, что существует группа медикаментов, вызывающих повышенную чувствительность к солнечному свету. К таким фотосенсибилизаторам относятся, например, многие антибиотики.

    Во избежание появления пигментных пятен не стоит загорать в солярии и во время беременности.

    Что еще нужно знать, отправляясь в солярий?

    Загорать в купальнике или без него. Конечно, заманчиво иметь абсолютно ровный загар без привычных светлых полосок. Однако большинство врачей считают, что это значительно повышает риск возможных негативных последствий. Во-первых, кожа на этих традиционно закрытых участках более тонкая и нежная, а значит, загар может обернуться для нее значительно большими неприятностями. Кроме того, врачи советуют женщинам как можно бережнее относится к собственной груди и не подвергать ее подобным дополнительным стрессам. Окончательный ответ на этот вопрос, конечно же, остается за вами. Однако помните, что здоровье — это не та жертва, которую следует приносить в жертву красоте.

    Можно ли пользоваться в солярии косметикой? Дело в том, что большинство женщин приходит в солярий после работы, что подразумевает обязательное наличие макияжа. Чтобы обезопасить себя от возможной аллергии, кожу необходимо обязательно очистить. Кроме того, если в течение дня вы пользовались туалетной водой или духами, их остатки также необходимо удалить с кожи. Однако, принимая душ, старайтесь не пользоваться иссушающими кожу моющими средствами. Вообще, идеальный вариант — это посещение солярия до работы (если позволяет график) или в выходные дни.

    Еще один важный вопрос: нужно ли пользоваться специальными очками для солярия? Ответ тут может быть только один: обязательно! Недостаточная защита глаз от УФ-излучения может привести к ожогам сетчатки, катаракте и даже слепоте.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.