• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мастопатия - зеркало женского здоровья
    Опубликовано: 2013-07-15 10:40:57

    У вас в груди прощупываются плотные узелки? В большинстве случаев это является признаком мастопатии - доброкачественного образования, которое наблюдается у 60% женщин детородного возраста. Это звучит не очень приятно, но грудь - это, по сути, железа с бугорчатой поверхностью, состоящая из молочной железы, протоков и ткани, которая разделяет и поддерживает их. У большинства женщин в груди есть как минимум пара узелков или уплотнений; однако, если вы чувствуете, что их больше и испытываете дискомфорт в этой области, вероятно, у вас развилась мастопатия.

     

    Специалисты говорят, что такие изменения происходят в груди большинства женщин, и этого не нужно бояться.

     

    В научной литературе можно встретить упоминание о мастопатии как о «фиброзном заболевании» - эти тексты были написаны до того, как было установлено, что мастопатия является заболеванием не в большей степени, чем менструация или менопауза. При мастопатии ткань молочной железы может стать слишком плотной, ребристой на ощупь, в ней могут прощупываться небольшие уплотнения, по форме напоминающие бусины. Кроме того, грудь может стать очень чувствительной и опухшей; иногда в ней появляется тупая боль и ощущение тяжести. Прикосновения к груди при этом вызывают болезненные ощущения и женщины стараются избегать их. Такой дискомфорт не является признаком заболевания.

     

    У некоторых женщин боль при мастопатии настолько сильная, что они не могут нормально заниматься спортом или лежать на животе. Уплотнения, как правило, образуются в обеих грудях, в их наружных квадрантах и нижних половинах.

     

    Почему развивается мастопатия?

     

    Развитие мастопатии связано с изменением уровня гормонов эстрогена и прогестерона, которые оказывают влияние на ткани молочных желез. В течение менструального цикла грудь набухает, так как молочные железы и связанные с ними протоки увеличиваются, и в груди накапливается жидкость - преимущественно вода. После менструального кровотечения грудь возвращается к своему нормальному размеру.

     

    Мастопатия начинает развиваться у женщин после двадцати или тридцати лет. У небольшого числа женщин симптомы мастопатии с годами ухудшаются, вызывая постоянные боли и образование все новых узелков. В норме, некоторые узелки становятся постоянными, а некоторые уменьшаются или исчезают после менопаузы.

     

    Лечение Хотя не существует медикаментов, эффективность которых в лечении мастопатии доказана, есть различные средства для облегчения ее симптомов.

     

    Питание и пищевые добавки Избегайте любых продуктов, содержащих кофеин, таких как кофе, чай, шоколад и энергетические напитки. Это уменьшит застой жидкости в тканях молочных желез и облегчит дискомфорт. По этой же причине очень полезно уменьшить потребление жира. Кроме того, для облегчения и устранения симптомов можно принимать различные травы и витамины, например, первоцвет и витамины В6 и Е. Некоторые женщины замечают, что узелков в груди становится меньше после того, как они бросают курить.

     

    Медикаменты Чаще всего при лечении мастопатии используются аспирин и другие болеутоляющие. Они помогают снять боль и, иногда, воспаление. В более серьезных случаях врач назначает прием гормональных противозачаточных, так как изменение гормонального фона может облегчить симптомы мастопатии. В особенно тяжелых случаях пациенткам прописывают даназол - синтетический аналог андрогена. Многие женщины отмечают, что такие его побочные эффекты, как быстрый набор веса и изменения голоса, вызывают больший дискомфорт, чем мастопатия.

     

    Мастопатия и рак молочной железы Ученые не обнаружили взаимосвязи между мастопатией и раком молочной железы.

     

     

     Могут возникнуть изменения в тканях молочных желез, которые создадут предрасположенность к развитию рака груди, но это случается очень редко. Чтобы уменьшить обеспокоенность по поводу рака, женщинам рекомендуется самостоятельно обследовать грудь каждый месяц через семь дней после менструации, когда уровень гормонов наиболее низок и текстура груди прощупывается лучше всего. Кроме того, врачи настоятельно рекомендуют всем женщинам по меньшей мере раз в год проходить маммографию.

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.