• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как рассчитать суточную калорийность
    Опубликовано: 2013-05-21 07:49:34

     

    Сколько калорий нужно потреблять ежедневно, чтобы вес оставался в норме? Ответ на этот вопрос не может быть одинаковым для всех – при расчете калорийности рациона надо принимать во внимание рост, возраст, пол, стиль жизни, уровень здоровья. Поэтому оптимальная калорийность питания в каждом случае индивидуальна.

     

    Согласно подсчетам диетологов, в среднем взрослому мужчине достаточно потреблять около 2500 ккал в день, чтобы его вес оставался стабильным. Для женщины этот показатель составляет 2000 ккал в день.

     

    По оценкам экспертов ООН, необходимый минимум калорий, достаточный для поддержания веса на одном и том же уровне, составляет 1800 ккал.

     

    В то же время, во многих странах сейчас можно отметить переизбыток калорий в рационе большинства людей. Так, калорийность в США, странах Европы и странах СНГ превышает 3000 ккал в день, что значительно выше необходимой нормы.

     

    В Китае, Японии, а также странах Латинской Америки этот показатель находится в пределах 2500-3000 ккал. В то же время, во многих странах Азии и Африки калорийность не превышает 2000 ккал в день.

     

    Ученые отмечают, что рост количества людей, страдающих от избыточного веса и ожирения, во многом связан с изменением стиля жизни, при этом средняя калорийность растет. Так, чисбургер в ресторане быстрого питания содержит 600 ккал. Добавьте сладкий напиток и картошку фри – вот и получится половина дневной нормы калорий.

     

    Как рассчитать необходимую калорийность?

     

    Ученые разработали формулу, благодаря которой можно рассчитать оптимальную калорийность вашего рациона. Базовый уровень метаболизма (БУМ) рассчитывается следующим образом –

     

    Для мужчин: Базовый уровень метаболизма = 66,5 + (13,75*вес в кг) + (5,003*рост в см) - (6,755*возраст)

     

    Для женщин: Базовый уровень метаболизма = 55.1 + (9.563*вес в кг)  + (1.850*рост в см) - (4.676*возраст)

     

    Учитывая образ жизни, БУМ должен корректироваться следующим образом:

     

    Сидячий образ жизни, отсутствие физических нагрузок: базовый уровень метаболизма*1,2

     

    Нагрузки невысокой интенсивности (например, тренировки 1-2 раза в неделю) : базовый уровень метаболизма*1,375

     

    Умеренный уровень физической активности (тренировки средней интенсивности от 3-5 раз в неделю): базовый уровень метаболизма*1,55

     

    Высокий уровень активности (интенсивные тренировки 6-7 раз в неделю): базовый уровень метаболизма*1,725

     

    Очень высокий уровень активности (очень интенсивные тренировки ежедневно до 2 раз в день): базовый уровень метаболизма*1,9

     

    Благодаря этой достаточно простой формуле вы теперь сможете рассчитать необходимую вам суточную норму калорий. Это лишь одна из основ для составления оптимального режима питания. О том же, как вам правильно определить оптимальный вес , мы расскажем в следующих статьях.

     

    http://healthyliving.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.