• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как прекратить откладывать дела на потом
    Опубликовано: 2013-05-27 12:39:00

     

     Вы знаете, что промедление смерти подобно, но у вас все равно находится тысяча и одна причина дотянуть, что называется, до последнего? Не отчаивайтесь, представляем вашему вниманию 7 способов борьбы с прокрастинацией. 

     

     А вы не откладываете на завтра то, что можно сделать послезавтра?

    Озвучивайте дедлайны другим людям

     

    Избегайте расплывчатых обещаний типа «Скоро» или «Сделаю в ближайшее время». «Скоро» - понятие весьма растяжимое, завтра — это скоро, следующая неделя — тоже скоро. Так что называйте конкретные даты людям, заинтересованным в том, чтобы вы сдержали свое обещание (например, коллегам, с которыми вы работаете над проектом, или руководству). Формулировки типа: «Эта информация будет у вас на столе в четыре часа, в четверг», — работают гораздо эффективнее.

     

     Прокрастинация проявляется в том, что человек, прекрасно осознавая необходимость заняться важными делами, игнорирует их и постоянно отвлекается на бытовые мелочи или развлечения.

     

    Делайте самые важные вещи в первую очередь

     

    Приступайте к делам, начиная с самого важного, а не с самого актуального или самого трудного. Некоторые вещи кажутся срочными, например, звонит телефон или появляется уведомление о том, что пришло новое электронное письмо. Но вы не узнаете, насколько это на самом деле «горит», пока не поднимите трубку или не откроете почту (прим. ред.: речь идет об офисных звонках и рабочей переписке). Отвечайте на письма только 2 или 3 раза в день и при необходимости попросите кого-нибудь из коллег ответить на телефонный звонок.

    Твердите: «Сделай это сейчас»

     

    В домашних делах главное — начать. Понятно, что глажка белья или чистка унитаза мало кого вдохновляют. Попробуйте повторять фразу «Сделай это сейчас» вслух, если по близости никого нет.

     

     Прокрастинация — это своеобразный защитный механизм, метод борьбы с тревогой, связанной с начинанием либо завершением каких-либо дел или принятием решений.

     

    Создайте собственную систему вознаграждения

     

    Вы говорите себе: «Да, да, я сейчас начну, только сначала выпью чашку чая», а потом чаепитие плавно перетекает в просмотр дневных передач (если вы трудитесь дома) или в чтение новостей в Интернете и общение в социальных сетях? Затем вы возвращаетесь из виртуальной реальности и не понимаете, куда пропало время? Попробуйте следующий прием: назначьте себе награду, в виде того же чая или печенья, за выполненный объем работы (допустим, за написание 500 слов в отчете).

    Читайте также:

     Как разделаться с неприятными делами

     Как организовать свое утро

    Используйте современные технологии для блокировки Интернета

     

    Многие люди жалуются: «Я получаю по 500 писем в день». Знаете что? Если вы получаете 500 писем в день, вы просто обязаны поставить фильтры на вашем компьютере и отключить оповещения электронной почты. Представьте себе, что эти письма — живые люди, которые то и дело приходят к вам, всячески мешают и перебивают вас — как бы вы на них отреагировали?

     

    Вы также можете загрузить бесплатные приложения, блокирующие доступ к определенным сайтам в определенное время. С их помощью вы сможете сделать так, чтобы развлекательные сайты и странички в соцсетях не открывались в промежутке между 10 утра и 6 вечера (если только ваши системные администраторы уже не позаботились об этом).

    Организуйте свое свободное время

     

    Начинайте планировать выходные в середине недели. Многие люди думают, что это ужасно скучное занятие, но они не правы. Большинству прокрастинаторов редко удается попасть в свой любимый ресторан в субботу вечером исключительно потому, что все столики заказаны заранее теми, кто этим «недугом» не страдает.

    Избегайте тех, кто ворует ваше время

     

    Держитесь подальше от знакомых болтунов - «пожирателей времени». Если вы не можете избежать общения, выработайте стратегию поведения, которая поможет свести разговор к минимуму. Встреча со знакомым(ой), который начинает беседу со слов: «Ни за что не догадаешься, что произошло со мной вчера вечером» — последнее, что вам нужно, когда вы должны срочно доделать презентацию. Вместо того, чтобы «увязнуть» в словесном болоте, скажите: «Я очень ценю то, что ты хочешь со мной поделиться. Но можно это сделать попозже, после того, как я закончу с делами?». Если вы заранее продумаете, что и как именно будете говорить, то вряд ли вас сочтут грубияном.

    Используйте свои биоритмы

     

    У любого человека есть часы, когда он работает с большей или меньшей продуктивностью. Но фраза «Я — не жаворонок» никак не может служить веским аргументом тому, что вы чего-то не сделали. Если вы знаете, в какое время можете трудиться максимально эффективно, используйте это знание — постройте свой график работы так, чтобы решение наиболее важных задач приходилось именно на этот период.

     

    http://www.woman.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.