• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему люди сплетничают и как с этим бороться
    Опубликовано: 2013-06-09 14:19:52

    Мало кто любит сплетников. Даже сами сплетники их не любят, так как не относят себя к их числу. Распространяя слухи, люди искренне верят, что делают благое дело. А вот с точки зрения психологии, желание выпытывать чужие секреты и делиться ими, свидетельствует о психологическом неблагополучии.

     

     Поведение сплетника чаще всего мотивировано одной из следующих причин: попыткой завязать общение и упрочить свое положение в обществе, недостатком самоуважения, оправданием своих слабостей или стремлением выразить гнев.

     

     Передаются слухи «своим» о «чужих», где в роли «своих» выступают те, с кем сплетник желает наладить отношения. В качестве «чужих», чаще всего, избираются вышестоящие. Выдавая секреты, сплетник приобщается к авторитету и состоянию тех, о ком сплетничает. И пытается сблизиться с теми, кому передает информацию. В случае недостатка самоуважения, человек может сплетничать не из злого умысла, а лишь потому, что боится – его собственные секреты окажутся неинтересными собеседнику. Если же в речи больше обвинительных нот и рассказы крутятся вокруг недостатков того или иного человека – это верный признак проекции, то есть сплетник бессознательно приписывает другим свои минусы, которые не может принять как данность. Кроме того, говорящие плохо о других люди, чаще всего недовольны своей жизнью, что и порождает гнев, переносящийся на других.

     

     В основе любой сплетни лежит нереализованная потребность или сильная эмоция. Если ее выявить и подкорректировать (а, в случае с потребностью, – удовлетворить), сплетник исправится. Для тех, у кого заниженная самооценка, достаточно похвалы. Заинтересованность в человеке часто провоцирует его говорить о себе, а не о других. Так что, если хотите отвлечь сплетника от дурной привычки, проявите к нему искренний интерес. Те, кто сплетничают от скуки, перестанут это делать, если увлечь их тем или иным проектом.

     

     Что касается сплетен о вас, их лучше всего игнорировать. И, конечно, не давать поводов. А еще, каждый раз, когда собираетесь что-то о ком-то кому-то рассказать, хорошенько подумайте, так ли необходимо делиться информацией. Возьмите за правило говорить с людьми только о собственных делах. Так вы, как минимум, не пополните армию сплетников – людей унылых и зачастую несчастных.

    http://hochu.ua

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.