• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Цветотерапия для женского здоровья
    Опубликовано: 2013-06-14 06:06:09

    Суть цветотерапии

     

     

    Каждый из нас хоть раз слышал о таком методе лечения, как цветотерапия, однако, мало кто сталкивался с ним вплотную и испытал подобный способ на себе. Исходя из названия, можно догадаться, что лечение основывается на воздействии определённого цвета на организм. Оказывается, каждый цвет имеет свою длину волны и конкретное излучение, которое оказывает влияние на разные органы. Возможно, вы замечали, что в разное время вас интересовал тот или иной цвет, привлекая к себе внимание больше, чем остальные. Это связано с работой мозга, который посылает сигналы, пытаясь восстановить недостающий в ауре цвет. Именно поэтому мы выбираем определённые цветовые гаммы в одежде и интерьере. На женщин цветотерапия влияет сильнее, чем на мужчин, поэтому они испытывают большую зависимость от окружающих их цветов, пытаясь восстановить энергетическое, психическое и физическое равновесие.

     

    Вполне естественно, что каждый из известных нам цветов имеет свою силу и энергетику, именно поэтому их применяют в разных областях и при различных заболеваниях. Окружив себя предметами наиболее привлекательного для вас в данный момент цвета вы сможете ускорить процессе лечения и восстановления организма незаметно для себя и не прилагая для этого никаких усилий. Для профилактики достаточно будет просто наблюдать определённые цвета по несколько минут в день, сосредоточив на них своё внимание. Чтобы вы могли правильно подобрать курс лечения, мы ознакомим вас со свойствами и предназначением основных цветов, а также расскажем какое влияние они оказывают на наш организм.

    Красный

     

     

    Начнём с наиболее яркого и броского цвета, который чаще остальных привлекает наше внимание – с красного. Этот цвет издавна считается цветом страсти и физической активности. Он побуждает к действиям и способен избавить от депрессии и тоски. Что же касается его целебных свойств, красный цвет оказывает положительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы, почек и печени. Кроме того, он способен повысить уровень гемоглобина в крови, нормализовать кровообращение, укрепить иммунную систему и даже справиться с простудными заболеваниями. Однако, нужно помнить, что красный цвет нередко вызывает агрессию и может стать причиной раздражительности и необоснованного гнева. Нередко терапию красным цветом рекомендуют женщинам, нуждающимся в любви и ласке.

    Оранжевый

     

     

    Оранжевый цвет считается цветом жизнерадостности и несёт в себе положительную энергетику. Он способен повысить настроение уже за несколько минут терапии и устранить депрессию при постоянном использований этого цвета. Что же касается внутренних органов, то с этим цветом тесно связаны органы дыхания, поджелудочная железа, селезёнка, тонкий кишечник и половые органы. Оранжевый цвет помогает при потере аппетита и бесплодии, рекомендуется использовать его для профилактики кормящим матерям и женщинам во время климакса. При постоянной терапии этим цветом можно укрепить сосуды и органы дыхания.

    Жёлтый

     

     

    Близким по свойствам к оранжевому является жёлтый цвет. Он также положительно влияет на настроение и способен заряжать энергией и радостью на долгое время. Жёлтый цвет благоприятен для интеллектуального развития, так как стимулирует работу головного мозга, повышая тем самым уровень усвоения информации и помогая чётко и грамотно формулировать свои мысли. Этот цвет способен благоприятно влиять на состояние кожи, а также на нервную систему и пищеварение. В частности он устраняет застои желчи в организме, очищает пищеварительную систему и регулирует количество минеральный питательных веществ в организме, предотвращая закисление организма. Иммунитет также тесно связан с жёлтым цветом, так как он оказывает положительное воздействие на состояние лимфатической системы, стабилизируя и восстанавливая её.

    Зелёный

     

     

    Зелёный цвет считается цветом гармонии и стабильности. Его предпочитают уравновешенные, решительные люди благодаря его способности устранять негативные эмоции и успокаивать. Проводить терапию зелёным цветом чаще всего рекомендуется людям, чья работа связана с компьютерами. Этот цвет способствует восстановлению глаз после напряженной работы. Чтобы дать глазам отдохнуть достаточно будет несколько минут посмотреть на окружающую вас зелень. Кроме этого, зелёный цвет влияет на работу нервной системы, на кости, мышцы и сухожилия. Он очень полезен при бронхитах, головных болях и повышенном давлении. Если вы хотите просто отдохнуть и настроиться на мирный лад, то этот цвет будет как нельзя к стати.

    Голубой

     

     

    Ещё одним цветом, помогающим расслабиться и отдохнуть, считается голубой. Он невероятно эффективен при бессоннице, так как успокаивает и настраивает организм на сон. Если вы хотите почувствовать умиротворение, побыть наедине с собой и погрузиться в свои мысли, отдайте предпочтение голубому цвету, который навевает размышления и помогает погрузиться в покой и безмятежность. Наиболее зависимыми от голубого цвета считаются глаза, уши, нос и придатки. Как вы уже, наверняка, догадались, этот цвет оказывает также положительное влияние на состояние нервной системы, успокаивает боль и сужает сосуды. Кроме того, голубой цвет способен остановить и предотвратить воспалительные процессы, происходящие в организме.

    Синий

     

     

    В силу того, что синий цвет очень близок к голубому, он не может не оказывать воздействия на работу нервной системы. Он нормализует её и также эффективно способен снимать боль. Синий цвет положительно влияет на органы дыхания, щитовидную железу и почки. Он станет очень эффективным для профилактики заболеваний почек, при лечении астмы, бронхита и даже пневмонии. Часто советуют терапию синим цветом при эндокринных заболеваниях и нарушениях тканей мозга и кости.

    Фиолетовый

     

     

    Работать с фиолетовым цветом рекомендуется крайне осторожно, так как при неправильном применении он может стать причиной депрессии и угнетённого состояния. Не смотря на это, фиолетовый цвет применяют для лечения заболеваний мозга, лимфатической системы, нервной системы и при внутренних воспалениях. Он повышает иммунитет и способен снижать температуру и устранять даже сильную головную боль. Фиолетовый цвет снимает напряжение в мышцах, а также устраняет бессонницу. В отдельных случаях этот цвет способен раскрыть некоторые ранее неизвестные возможности человека.

    Способы цветотерапии

     

     

    Наиболее распространёнными методами цветотерапии являются медитация и приём «цветной воды». Для медитации вам понадобится лист бумаги выбранного цвета и покой. Разместите лист на расстоянии 1,5 метра от вас, примите удобную позу и в течение 20 минут всматривайтесь в него. При этом не забывайте думать о положительном воздействии на ваш организм этого цвета. Чтобы приготовить «цветную воду» вам понадобится прозрачный стакан с обычной водой и всё тот же лист цветной бумаги. Просто поставьте стакан на лист и оставьте его на 10 минут. Этого времени будет вполне достаточно, чтобы вода успела зарядиться энергией цвета. Усилить эффект от цветотерапии поможет ношение одежды соответствующего цвета и правильно подобранная цветовая гамма интерьера.

     

    http://owoman.net

     

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.