• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кровоточат десны что делать
    Опубликовано: 2013-06-24 16:19:55

     

    У вас кровоточат десна, но вы не придавали этому особого значения. С каждым разом кровоточивость дёсен становилась всё больше, а также стала появляться в других местах дёсен. Конечно, пойти к врачу мы не можем, ведь нам некогда заниматься своим здоровьем, а тем более, подумаешь, дёсны – пустяки. Время появится в трёх случаях: если в области дёсен возникнет воспаление, если из-за этого начнут выпадать зубы или вы сами одумаетесь и пойдёте к врачу. В один прекрасный день вы понимаете, что это не само пройдёт и является довольно серьёзным. В этой статье мы постараемся вам рассказать о том, как лечить кровоточивость десен и из-за чего это происходит.

     

    Почему кровоточат дёсны

     

    Если у вас кровоточат дёсны, то это ещё не означает, что у вас пародонтит или более серьёзные причины кровотечения. Возможно, причиной вашей кровоточивости является неправильно выбранная зубная щётка с жёсткой щетиной. Поэтому, решить проблему поможет замена зубной щётки на новую, у которой щетина будет помягче.

     

    Также кровоточить дёсны могут из-за неправильного чищенья зубов. Например из-за того, что вы стильно давите на дёсны щёткой они просто-напросто травмируются и в результате чего начинают кровоточить. Такая ситуация может провоцировать попадание микробов и инфекций в повреждённые области, что в свою очередь может приводить к опуханию дёсен.

     

    Ещё одной причиной кровоточивости дёсен является нерегулярное чищенье зубов. Вообще, правильная чистка зубов состоит из двух раз за день: утром - как только проснулись и ночью - перед сном. Некоторые попросту игнорируют данные рекомендации и чистят зубы не то, что один раз в день, а иногда даже пропускают эту процедуру, а чтобы освежить дыхание и избавиться от неприятного запаха изо рта используют жевательную резинку.

     

    Одним словом, замените щётку, чистите правильно и ежедневно зубы – и возможно, что дёсны перестанут кровоточить. Но как же быть, если всё равно кровоточивость продолжается!? Тогда давайте рассмотрим наиболее имоверные причины, их кровоточивости.

     

    Причины кровоточивости дёсен

     

    Зубной камень

     

    Одной из самых распространённых причин кровоточивости дёсен является зубной камень. Зубной камень появляется у основания зуба, так сказать на границе нижней части зуба и десны. Если своевременно не удалить зубной камень он будет разрастаться, что приведёт к отслоению десны от зуба. Из-за такого отслоения в полость десны попадают микробы, в результате чего десна воспаляется, может опухнуть, а также стать чувствительной. Именно по этой причине, когда мы чистим зубы, щёткой задеваем эту часть дёсен и они начинают кровоточить. При этом, какие бы вы средства от кровоточивости дёсен не использовали, ничего не поможет, пока вы не избавитесь от главной причины – зубного камня. Как от него избавиться мы расскажем ниже.

     

    Пародонтит

     

    Второй причиной кровоточивости дёсен является пародонтит. Пародонтит - это заболевание дёсен, которое сопровождаются воспалительным заболеванием тканей десны и окружающих зубов. Появлению пародонтита способствуют два типа причин: общие и местные. К общим причинам пародонтита относится иммунодефицит, хронические заболевания, болезни крови, сахарный диабет и т.п. Местные причины – микробы, частые травмы дёсен и ротовой полости и т.п. При пародонтите дёсны могут кровоточить не только во время чистки зубов, а в любое время без воздействия на них.

     

    Иные причины кровоточивости дёсен

     

    Очень часто дёсны кровоточат у беременных женщин, это в большинстве случаев вызвано перестройкой организма, и эта проблема исчезает после родов. Кровоточивость дёсен у детей вызвана употреблением большого количества сладкого и неправильным уходом за полостью рта.  У курильщиков дёсны могут кровоточить по причине сниженного иммунитета в ротовой полости из-за курения.

     

    Чем опасно не лечение кровоточивости дёсен

    Если своевременно не начать лечить свои дёсны, и в частности всю ротовую полость, то это может привести к серьёзным последствиям. Во-первых, в больные дёсны могут попадать инфекции, а это чревато постоянными опухолями, а в самых сложных случаях и гниению их. Во-вторых, если не установить и не устранить причину кровоточивости и не вылечить поражённые участки дёсен, то вы вполне рискуете потерять зубы.

     

    Лечение кровоточивости дёсен

     

    Для гигиены рта вам необходимо выбрать хорошую зубную пасту, ополаскиватель для полости рта, а также специальную зубную нить. Особо хотим отметить зубную пасту и ополаскиватель, так как есть их виды, которые направлены на защиту дёсен от кровоточивости. Но это только первая стадия, этими средствами вы не избавитесь от проблемы, а лишь остановите её развитие. Поэтому крайне важно, что паста и ополаскиватель это не основные а дополнительные способы лечения дёсен от кровоточивости.

     

    Если же причиной кровоточивости является зубной камень, то как бы вы не чистили и не полоскали зубы, камень не исчезнет, а ведь именно он является главной причиной кровоточивости. Камни на зубах не только провоцируют отделение десны от зуба, но и не дают ей вернуться в обратное состояние. Поэтому, можно сделать главный вывод из этой ситуации: не будет зубного камня - дёсны не будут кровоточить. Определить наличие камня можно и самостоятельно. Для этого хорошо вымойте руки, подойдите к зеркалу с хорошим ярким освещением и откройте рот, хорошо посмотрите у основания зубов - есть ли зубной камень. Если зубной камень есть, то обязательно идите на приём к стоматологу, который осмотрит вашу полость рта. В случае подтверждения наличия зубного камня, врач произведёт его снятие и назначит курс лечения.

     

    Если у вас пародонтит, то самостоятельно его диагностировать сложно, это сможет сделать только врач-стоматолог. Сначала врач проверяет полость рта на наличие местных причин болезни, в случае если у врача есть подозрения на то, что причина пародонтита кроется в общих признаках, то он даст направление к терапевту. Когда причина пародонтита установлена - производится её лечение.

     

    Народные средства для лечения кровоточивости дёсен

    Если вы предпочитаете решать все проблемы со здоровьем с помощью народных методов, то мы дадим вам несколько рекомендаций. Как известно, для лечения и успокоения дёсен эффективны полоскания ротовой полости, особенно если для этого используются отвары и настои лекарственных трав: шалфей, ромашка, кора дуба и др. Как приготовить настои и отвары из этих лекарственных трав:

     

    Отвар шалфея

     

    Столовую ложку шалфея мы заливаем стаканом кипятка. После этого ёмкость с отваром рекомендуется накрыть полотенцем, дабы отвар хорошенько настоялся. Затем даём отвару остыть до комнатной температуры и процеживаем его. Полоскание рта производите утром и вечером.

     

    Настой ромашки

     

    Для приготовления настоя ромашки вам необходимо залить стаканом кипятка одну чайную ложку высушенных цветков ромашки. Настаиваем данный настой в течение получаса, затем отвар нужно процедить. Полоскание производить после каждого приёма пищи.

     

    Отвар коры дуба

     

    Для приготовления данного отвара вам необходимо две чайных ложки коры дуба и одну липового цвета. На одну чайную ложку получившейся смеси необходимо заливать стакан воды. Данный отвар держите на огне в течение 3-ёх минут. Затем отвар остужаем и процеживаем. Тёплым отваром рекомендуется полоскать полость рта после еды.

     

    Как предупредить появление кровоточивости дёсен

     

    Для того, чтобы предотвратить появление кровоточивости дёсен, то есть для профилактики, рекомендуем производить чистку зубов 2 раза в день: до и после сна. Кроме того, чистите правильно зубы счищающими и не давящими движениями щёткой. Выберете щётку со щетиной, которая подходит для ваших зубов. Помните, что для полноценной гигиены рта вам необходимо чистить не только зубы, но и язык. Для чистки языка используйте также специальные щётки, которые продаются в аптеках. Порядок чищенья зубов должен быть следующим: чистка зубной нитью промежутков между зубами, затем чистите зубы с помощью зубной щётки, далее специальной щёткой чистим язык и поласкаем полость рта ополаскивателем.

    Два раза в год обязательно посещайте стоматолога, чтобы предотвратить на начальной стадии образование зубного камня на зубах и прочих негативных факторов в ротовой полости. Употребляйте весь необходимый для организма перечень витамин, особенно кальций и витамин С.

     

     

    http://timelady.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.