• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Первый поход к детскому гинекологу: памятка маме
    Опубликовано: 2013-06-27 20:14:51

    Гинеколог и стоматолог считаются самыми нелюбимыми и неприятными врачами. Только повзрослев, девушки понимают, насколько важно периодически у них обследоваться. Но если лечить зубки дети привыкают с раннего возраста, то первый осмотр у гинеколога происходит в подростковые годы. Подготовить девочку к первому осмотру врача очень важно. Как часть культуры и залог женского здоровья, визит к гинекологу должен войти в привычку.

     

     По статистике каждой восьмой девочке нужна помощь детского гинеколога, и только каждая десятая ее получает. В некоторых случаях первый визит к гинекологу происходит достаточно рано. Например, для поступления в некоторые сады или лицеи, наряду с другими документами, может потребоваться справка от гинеколога. Чаще направление к гинекологу дает другой врач. В организме все взаимосвязано, и проблемы с другими органами могут отразиться на женском здоровье. Направить девочку на обследование к гинекологу может уролог, нефролог, невропатолог, эндокринолог, гастроэнтеролог, отоларинголог. Еще одна причина – если у дочки возникли жалобы.

     

    Детский осмотр

     

     Конечно, маленькая девочка идет на осмотр вместе с мамой. Девочку осматривает детский гинеколог, кабинет которого оборудован детским креслом. Если по месту жительства такого специалиста нет, можно обратиться в киевский «Охмадет» или частную клинику. Для мамы главное не нервничать, тогда и ребенок будет спокоен. Расскажите дочери, как правильно садиться в кресло, куда ставить ножки. Объясните, что это нужно сделать, чтобы ничего не болело. Если ребенок не стесняется и не боится врача, то спокойно ответит на все вопросы. Или на один: «Есть ли жалобы?» При отсутствии жалоб гинеколог делает внешний осмотр, определяя правильно ли развиваются половые и молочные железы. Если жалобы есть, то доктор может провести анальный осмотр. Мазок у ребенка берут только с наружных половых губ, не вставляя палочку внутрь. Если вы переживаете, чтобы девочка не получила травматический опыт, поговорите с доктором. Обычно детские врачи хорошо находят подход к детям, успокаивают и отвлекают. Кроме того, мама может находиться рядом.

     

    Подросток в кабинете

     

     Первый осмотр в подростковом возрасте происходит при диспансеризации или во время школьного медицинского осмотра. Если девушке нет 18 лет, то осмотр проводится с согласия или с обязательным уведомлением мамы. В некоторых случаях мама может находиться рядом. Если девушка волнуется или не хочет проходить осмотр в школе – ничего страшного. Мама может договориться о том, что дочь пройдет осмотр у гинеколога по месту жительства или прописки. Правильная мама подготовит девушку к визиту, чтобы в следующий раз дочка могла сама посетить доктора. Гинеколог осматривает девочку, которая еще не живет половой жизнью, почти по той же схеме, что и ребенка. Сначала общий осмотр, измерение давления, проверка молочных желез, осмотр в кресле. Врач задаст вопросы: живет ли девочка половой жизнью, когда начались месячные, когда были последние месячные, насколько регулярно они проходят. Чтобы не путаться, лучше взять с собой календарик, в котором указана периодичность месячных. Врачи отмечают, что менструации у современных подростков часто идут нерегулярно. Сказывается тяжелая экология, стрессы, плохое питание, информационный шум, нервная и физическая нагрузка, диеты или начало половой жизни. Поэтому бояться нечего, но сообщить врачу о том, что месячные идут слишком долго или с неравномерными перерывами, необходимо. И обязательно сообщите гинекологу, что вы пришли на осмотр первый раз.

     

    Осмотр в кресле

     

     Сначала врач осматривает наружные половые органы. Девственницу осматривают не через влагалище, а через задний проход. Вставляется палец, а левой рукой прощупывает живот. Таким образом он осматривает матку и яичники. Придется немного потерпеть. Мазок берется с наружных губ при помощи специальной палочки. Если гинеколог назначает ультразвуковое обследование малого таза, обязательно без паники пройдите назначение. В том случае, если девушка уже не девственница, ее осматривают через влагалище. Для этого используется прибор, который называют зеркалами. Зеркала бывают нескольких размеров (для девушек используются самые маленькие), многоразовые подлежат стерилизации, но бывают и одноразовые пластиковые зеркала. Если врач поставил зеркало, нужно расслабиться и лежать спокойно. Врач берет мазок, чтобы проверить флору влагалища и цитологию (недоброкачественные клетки). Потом доктор вынимает зеркала и осматривает руками. Вставляет два пальца во влагалище и ощупывает животик левой рукой. В кресла нужно вставать, когда врач скажет, что осмотр завершен. Теперь можно слезть с кресла, одеться и. наконец, задать доктору вопросы – все ли в порядке или когда можно узнать результаты анализов, зачем сделано то или иное назначение.

     

    Как подготовиться к визиту

     

     В частных клиниках не нужно покупать набор для осмотра – там есть все необходимое. В некоторых клиниках наборы продаются в аптеках при входе, может понадобиться оплатить одноразовые перчатки (зависит от поликлиники). В одноразовый набор могут входить пеленочка, перчатки для врача, щеточка для мазка и одноразовые зеркала. Можно позвонить в регистратуру и уточнить, что требуется принести с собой. Обычно для осмотра у гинеколога нужна чистая пеленка или небольшое полотенце – постелить на кресло под попу. Неплохо захватить чистые носки, чтобы. Раздевшись, не топать босиком от кушетки к гинекологическому креслу и обратно. Доктору будет приятнее, если перед глазами не будут мелькать босые ноги. О календаре месячных мы уже говорили.

     

    Как выбрать время для визита

     

     Во время менструации не стоит идти к врачу, потому что из-за выделений доктор не сможет получить нужную информацию. По той же причине не нужно перед визитом к врачу спринцеваться или принимать ванну, чтобы не смыть выделения во влагалище. Любой мазок, взятый после спринцевания, не будет отражать реального положения дел. Лучше принять душ, чтобы врач мог увидеть микрофлору влагалища в нормальном состоянии. Пользоваться интимными духами и дезодорантами не рекомендуется. Естественно, перед походом к врачу нужно помыться и надеть чистое белье. Брить лобок только ради гинеколога не нужно. Но если девушка бреется постоянно и ей так удобнее, то замечаний не будет. Кроме того, за сутки или двое суток нужно отказаться от интима, не вводить антисептик и, не вставлять свечи. Нужно постараться заранее опорожнить кишечник.

     

    Как себя вести с доктором

     

     Нужно спокойно зайти в кабинет, поздороваться, сесть на стул для пациентов. В кабинете, кроме доктора, может находиться медсестра. Передайте ей медицинскую карточку и подождите, пока вам не начнут задавать вопросы. Отвечая на вопросы, сверяйтесь с календариком. С гинекологом нужно быть откровенной, не стесняться, не бояться, ничего не утаивать. Испуганному человеку тяжело расслабиться, а это может затруднить осмотр. Помните, что доктор не выспрашивает у вас личные тайны. Все, что ему нужно знать, имеет отношение к состоянию вашего здоровья: количество парней, чем они болели, как давно жив те половой жизнью. Потом доктор скажет пройти в кабинет с креслом, где нужно будет раздеться до пояса и забраться на кресло, постелив пеленку. Нужно откинуться на спинку, а ноги перекинуть через подставки, согнув в коленях. Во время осмотра доктор может попросить поставить ноги пятками на подставки. Перед началом осмотра врач обязательно надевает одноразовые перчатки. Если во время осмотра возникают болезненные ощущения, доктор должен знать об этом. И, конечно, старайтесь приходить на осмотр и уходить с него в хорошем настроении.

     

    Чем поможет мама?

     

     Мама должна вести беседы с дочкой, чтобы знать, если у ребенка возникнет дискомфорт или проблемы. В подростковом возрасте девушки охотнее делятся наболевшим с подругами, а не с мамой. Могут замалчивать проблемы, особенно, если у девушки был сексуальный опыт, а родители считают, что ее девственность – семейное сокровище. Поэтому важно, чтобы девочка могла мама довериться. По крайней мере, в первый раз – после начала половой жизни и накануне первого визита к гинекологу. Нередко на осмотр приходят пациентки с уже запущенными формами заболевания. Если женщина регулярно обследуется и выявляется какая-то инфекция, то, во-первых, в распоряжении врачей будет больше препаратов для лечения. И, во-вторых, будет больше времени, чтобы победить заболевание. Кроме того, некоторые заболевания протекают без явных симптомов. Если нет жалоб и ничто не беспокоит, это еще не значит, что женщина абсолютно здорова. Спустя годы привычка регулярно проверяться у гинеколога может спасти женщине жизнь. Поэтому не пренебрегайте своим здоровьем и два раза в год проверяйтесь у гинеколога. Помните: первый осмотр – это первый шаг на пути к здоровью и материнству.

     

    http://hochu.ua

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.