• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Следы от прыщей. Как с ними бороться
    Опубликовано: 2013-07-06 07:07:55

    Что мы знаем о красоте? Чаще всего это понятие относится к женщинам. На протяжении многих веков красота по-разному воспринималась и восхвалялась человечеством. Так, во времена каменного века эталоном красоты считались женщины, вес которых зашкаливал за 100 килограмм.

     

    В Японии бытовало мнение, что бритый лоб и черненные лаком зубы – это очень привлекательно. А в Китае женщины истязали ступни своих ног, заковывая их в деревянные колодки, дабы прекратить их рост и добиться миниатюрного размера. В ХХІ веке красота стала относительным понятием, так уже не существует какого-то четкого идеала или стандарта.

     

    Но как сегодня, так и тысячи лет назад, девушка должна была следить и ухаживать за собою и своей кожей. Ведь вряд ли у кого-то повернется язык назвать женщину прекрасной, если у неё на теле или на коже будут иметься какие-то изъяны, дефекты, следы от прыщей. И одно дело, если они появляются по независящим от женщины причинам, а другое – если она сама в этом виновата. Ясно одно – красота состоит из многих факторов: внешность, хорошая фигура, внутренний огонек, сверкающие счастьем глаза, ослепительная, искренняя улыбка и сияющая чистотой и здоровьем кожа.

     

    Естественно, что в наши дни в городских условиях с ужасно загрязненным воздухом и вредоносными внешними факторами, совсем не просто поддерживать здоровье кожи. Для этого нужно немало трудиться, забыть про лень и жалость к своей персоне. Запомните, что именно вы должны делать это для себя.

     

    Многим из нас известна проблема следов от прыщей на коже. Чаще всего их можно наблюдать в виде рубцов, шрамов, звездочек из мелких сосудов либо же небольших красных пятен. Так или иначе, но красоты в этом мало.

     

    Если с рубцами и шрамами нам, в принципе, все понятно, то как быть с пятнами, которые остаются на месте прыща? Давайте вместе попробуем ответить на вопрос «Почему появляются следы от прыщей?» с научной точки зрения, но на доступном языке.

     

    Основная причина появления этой напасти сидит в наших же организмах. Имя ей – пигмент меланина. Прыщи, это тоже воспаление, но не большого размера. Человеческий организм устроен так, что на месте воспаления начинает вырабатываться большое количество пигмента меланина. Если прыщ вовремя не вылечить, плохо продезинфицировать ранку, либо же (не дай бог) его выдавить, то начинает работать защитный механизм кожных покровов и на месте воспаления остаются пигментные пятна.

     

    Чем сложнее обстояла ситуация с самим повреждением на коже, тем интенсивней будет цвет такого пятна. Ещё одним фактором, который способствует образованию пигментных пятен на месте прыщей, является всеми любимое солнышко. Да, именно этот источник жизненной энергии очень отрицательно влияет на нашу кожу, а особенно, если она предрасположена к появлению пятен.

     

    Красные следы от прыщей поддаются лечению, поэтому не нужно «ставить на них крест». Всемирная сеть испещрена самыми разнообразными рецептами и методиками борьбы с таким неприятным явлением. Как правило, это салонная процедура, но в последнее время приверженки «натур продукта» стали все чаще делиться с нами опытом борьбы со следами от прыщей в домашних условиях.

     

     

    Боремся со следами от прыщей самостоятельно

     

    Предлагаем использовать в борьбе с этой «напастью» народные рецепты. Как известно, глина обладает массой положительных косметических качеств. Так и в этом случае она приходит нам на помощь. Она поможет навсегда удалить следы от прыщей. Для этого возьмите чайную ложку глины и размешайте в двух столовых ложках холодной воды. В получившуюся кремообразную массу капните несколько капель эфирного масла (возьмите то, которое вам больше всего нравится).

     

    Эту массу аккуратно нанесите на все места, где имеются следы от прыщей на лице, и выдержите 10 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы лечить последствия прыщей. После, с помощью теплой воды смойте маску. Нанесите увлажняющий крем. Один курс такого лечения включает в себя 4 процедуры через каждых два дня. Повторить его можно примерно через пару недель.

     

    Белая глина поможет вывести пятна от прыщей не только эффективно, но и быстро. Просто смешайте одну чайную ложку такой глины с одной столовой ложкой сока лимона. Получившуюся кашицу нанесите на пятна и выдерживайте на протяжении 15 минут. Маска смывается водой комнатной температуры. Желательно нанести увлажняющий крем.

     

    Таким же целебным действием обладает медово-коричная маска. Для её приготовления нужно растереть чайную ложку корицы в том же количестве меда. Маска наносится на все видимые следы после прыщей и выдержите её около 20 минут. Есть вероятность, что вы будете ощущать некоторое пощипывание. Но, если маска вызвала сильное жжение, следует прекратить её использование. Смывается она теплой водой. После нанесите питательный крем. Вы сами заметите, как быстро проходят пятна на лице.

     

    В том случае, если прыщи оставили после себя напоминание в виде рубцов, их можно вывести огуречным соком. Он обладает отличным отбеливающим действием. Этот овощ можно применять для подобной процедуры как измельченным до состояния кашицы, так и в виде кружочков. Выбранный вами вариант огуречного средства выдерживается на коже около 20 минут и смывается теплой водой. Затем нанесите легкий крем.

     

    Казалось бы, что может сделать эфирное масло с кожей? Оказывается, что чередование масел чайного дерева и розмарина является отличным средством от следов от прыщей. При нанесении их на следы от прыщей, обладает очень сильным заживляющим эффектом. Иногда их смешивают с небольшим количеством лимонного сока. Если проводить эту процедуру на протяжении одной недели, то положительный результат будет очевиден. Следы от прыщей проходят очень быстро и безболезненно. Следует помнить, что злоупотребление использования эфирных масел может привести к расстройствам нервной системы и повышению артериального давления.

     

    Чтобы избавиться от шрамов после прыщей, нужно попробовать использовать народные целебные отвары. Один из них готовится просто: залейте большой пучок петрушки стаканом воды и прокипятите. Полученный отвар настаивайте пару часов. Затем его нужно разлить в небольшие емкости и заморозить в холодильнике. Образовавшимися кубиками льда следует протирать шрамы от прыщей два раза в день. Также можно воспользоваться настойкой из стакана спирта и двух столовых ложек зверобоя, выдержанного в темном месте на протяжении 10 дней. Шрамы от прыщей нужно обрабатывать этой настойкой утром и вечером каждый день. Неприятности с кожей проходят довольно быстро. На ночь обязательно наносите питательный крем.

     

    Каждая хозяйка сталкивалась с яблочным уксусом, но не все знают, что с его помощью можно навсегда избавиться от застарелых следов от прыщей и рубцов. Достаточно просто развести его с водой в соотношении 1:3 и умываться каждый день. Также можно использовать пропитанные таким раствором примочки на поврежденные места (держать не больше 5 минут).

     

    Многим женщинам известна такая проблема, как пигментные пятна. Их образование также обусловлено прыщами. Для того, чтобы осветлить подобные пятна, следует использовать народные рецепты. Попробуйте воспользоваться маской на основе яичного желтка и 2 чайных ложек лимонного сока. Полученную после смешивания массу нанесите на проблемные участи кожи и выдерживайте 20 минут. После смойте теплой водой.

     

    Таким же эффектом обладает и медицинский парафин. Кстати приобрести его можно в любой аптеке. Растопленный парафин наносится на пятна от прыщей и снимается только после полного высыхания. Использованная застывшая масса подойдет для проведения повторных процедур. Кожу, которая подверглась обработке медицинским парафином, следует увлажнить специальным косметическим средством, в состав которого входят витамины А и Е.

     

    Хотите навсегда избавиться от проблемы образования пятен от прыщей, используя народные рецепты? Тогда следующий рецепт для Вас. Сразу отметим, что работать с ним придётся довольно долгий промежуток времени – примерно месяц. Но результат все скажет сам за себя. Итак, приступим!

     

    Вечером, перед сном, умойтесь теплой водой и обработайте кожу, к примеру, маской-сауной, чтобы открылись поры. Небольшое количество порошка бодяги всыпать в керамическую тарелку и развести перекисью водорода до образования пены. Полученную смесь нужно втирать в кожу по принципу скраба – на все проблемные места. После того, как вся масса использована, нужно аккуратно умыть лицо теплой водой со специальным косметическим средством.

     

    После этой процедуры кожа будет немного раздражена, поэтому советуем воспользоваться большим количеством питательного крема, то есть вскрыть толстым его слоем всю поверхность лица и выдержать пару часов, потом смыть остатки теплой водой. На следующее утро обязательно умыться теплой водой. Такую маску следует делать 2-3 раза в неделю. В промежутках между процедурами, по утрам, кроме традиционного умывания, нужно дополнительно очищать кожу от черных точек с помощью косметического тоника с добавлением небольшого количества любимого эфирного масла. Затем наложите на лицо крем с УФ-защитой. Полный курс займет примерно 1 месяц. Помните, что упорный труд обязательно принесет положительные плоды.

     

     

    Салонные процедуры

     

    Все мы знаем, что любое лекарство может как помочь, так и навредить. Этот же принцип относится и к ингредиентам для приготовления лечебных масок в домашних условиях. Никогда не знаешь заранее, как поведет себя организм в ту или иную минуту, особенно если он подвергался воздействию извне. Чтобы избегать возможных неприятных побочных эффектов при лечении кожи дома, постарайтесь предварительно получить консультацию у врача, который специализируется на заболеваниях кожи, либо же посетите салон красоты. Там Вам помогут избавиться от следов от прыщей более радикальными способами.

     

    Самым распространенным и эффективным способом устранения указанных дефектов на коже, является так называемая чистка кожи. Выполняется она разными способами. И естественно, в салонах красоты работает извечное правило – чем современней процедура, тем выше цена.

     

    Самым востребованным вариантом чистки лица признан ультразвук. Его действие направлено на очищение пор, сглаживание мелких морщин и удаление омертвевших клеток с помощью колебания звука. Эту процедуру иногда называют микромассажем.

     

    С некоторых пор пользуются популярностью и такие процедуры как химический, ручной и механический пилинг кожи. Все они требуют специальных знаний и навыков, которыми обладают исключительно специалисты в области медицины и косметологии. Они и помогут определиться, что стало причиной появления проблемы, и какой именно способ борьбы со следами от прыщей и угрей подходит в Вашем индивидуальном случае.

     

    Косметические кремы из магазинов и аптек

     

    Скажем так, обычный косметический крем является не самым эффективным вариантом борьбы со следами от прыщей. Но если Вы все-таки хотите использовать крем, то наберитесь терпения, поскольку курс избавления от пигментных пятен с его помощью обещает быть очень длительным.

     

    В аптечном ассортименте Вы можете найти массу уже готовый лечебный крем или мазь, призванные избавлять от следов от прыщей. Как показала практика, уровень их эффективности немного выше, чем у магазинных кремов. Если такой вариант Вас заинтересовал, то проконсультируйтесь прямо там с фармацевтом и выберите крем, подходящее именно под Ваш случай.

     

    Большое количество людей даже и не задумываются над проблемой, раскрытой в этой статье, так как их тип кожи совершенно спокойно и без видимых следов переживает такие периоды.

     

     

    Но для тех, кто реально страдает от предрасположенности к появлению следов от прыщей и угрей самым полезным советом будет такой – просто не допускайте появления самой причины и помните три простых правила: не выдавливать, дезинфицировать и мазать лечебным средством. Любите себя и свою кожу!

     

     

     

     

    http://www.jlady.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.