• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как правильно воспитывать ребенка: любим, но не балуем
    Опубликовано: 2013-08-09 07:03:15

     

    Молодые родители боятся избаловать своего ребенка и в то же время обделить его любовью. Вряд ли кто сможет ответить на вопрос, как не испортить малыша, даря ему свою любовь? Любовь не может быть равнодушной. Но мама не всегда может быть внимательна к словам ребенка, в ответ на его просьбу посмотреть на его поделку, она может только кивнуть. Любовь не должна быть гипертрофированной. В чем проявляется такая любовь: в чрезмерной опеке, стремлении постоянно огораживать от опасностей. Как правильно воспитывать ребенка?

    Не место эгоизму

     

    В родительской любви эгоизму не место. Как правильно воспитывать ребенка – направлять его, прислушиваться к нему, воспринимать как часть себя. А если мама эгоистична, то она будет сравнивать своего ребенка с другими детьми. А ведь каждый ребенок уникален, он индивидуальность. Задача родителей – создавать для ребенка такие условия, в которых он мог бы самостоятельно развиваться, но при этом поддерживать его, а не опекать.

    Не воспитывать, как все

     

    Как правильно воспитывать ребенка – не так как соседи. Не стоит смотреть на подруг, которые отдали девочку в танцевальную школу, а мальчика в спортивный класс. Прислушайтесь к ребенку, его желаниям, вместо того, чтобы возмущаться, что он не такой как все. Сумейте разглядеть уникальное в ребенке. Уважайте желания малыша, позволяйте старшеклассникам решать свои проблемы самостоятельно. Не стоит поступать, как проще.

    Отличие баловства от любви

     

    Чтобы ответить на вопрос, как правильно воспитывать ребенка, нужно знать отличие баловства от любви. Баловство не знает ответственности. Например, если мама покупает ребенку сладости, как только он попросит, - это баловство. Ведь родители не думают, что от «неправильных» сладостей портятся зубы, привычка может грозить ожирением. Самый легкий путь – уговорить ребенка съесть ложечку за маму и папу, ругать и одновременно доставать заветное печенье из тайника. Мама думает о своем быстром спокойствии, а не о здоровье малыша. Проявите твердость. Не стоит думать, что если малыш не перекусит до обеда, то он умрет с голоду.

    Причины потаканий

     

    Одна из причин потаканий – желание избежать капризов. Вторая причина – мама не знает, как по-другому выразить свою любовь. Покупая дорогие игрушки детям, родители учат, что любовь материальна. Деньги становятся эквивалентом любви (не только материнской). Проявлять любовь нужно объятиями, чаще беседовать с малышом. Помните: избалованные дети растут безответственными. Пусть ребенок с детства учится быть ответственным за свои слова, действия. Понятно, что требовать ответственности с грудного ребенка, бессмысленно.

    Ценные советы

     

    Родители балуют своих детей, потому хотят освободиться от проблем, связанных с воспитанием. В результате дети вырастают капризными, начинают легко манипулировать взрослыми, грубить им. А все потому, что на первом плане у родителей таких деток были свои планы и интересы. Малышу нужна истинная любовь. Как ее проявить:

     

    1. Совместные игры, увлечения, спорт – они помогут объединиться семье и позволят малышу развиваться физически и умственно. Кроме того, игры и спорт формируются между родителями и детьми доверительные отношения. Родители превращаются из опекунов в друзей, способных поддержать в трудную минуту.

     

    2. Мамочкам хочется тетешкаться со своим малыш бесконечно. Но ласка должна быть умеренной. Не стоит оттягивать воспитание, его нужно начинать сейчас.

     

    3. Мама с папой должны договориться, кто какую будет исполнять роль в семье. В семье всегда есть те, кто наказывает и те, кто поощряет. Иногда стоит меняться местами. О линии поведения при нарушении запретов, о способах наказания и поощрения родители должны договариваться.

     

     

    http://www.raut.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.