• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Задание на лето,или чем занять ребенка во время каникул
    Опубликовано: 2013-08-28 15:16:29


    Да так, чтобы в детском сочинении "Как я провел лето" значился вполне ясный и конкретный результат?


     У психолога Ирины Санак есть несколько подсказок для родителей и идей для наших детей:


      - Спортивные достижения. Научиться за лето плавать, кататься на велике или роликах, крутить обруч, играть в теннис, баскетбол -- список можно продолжить.

     
     - Творческие занятия. Тренироваться завязывать морские узлы или делать дракона почти в натуральную величину в технике "оригами" (заодно, глядишь, и "Хоббита"

    Толкиена прочитаете -- в этом году грядет долгожданный фильм-сказка от режиссера Питера Джексона). Можно научиться вязать крючком, вышивать или шить, большой иголкой и крупными стежками превращая тряпку в Жучку. Картины из наклеенных камешков, поделки из ракушек, составление коллажей -- годится все. Неплохо купить конструктор и не один день клеить самолет из тысячи деталей, или собирать деревянный макет "Летучего голландца", объясняя механизм появления огней святого Эльмо.

     У знакомых по даче дети увлеченно клеили замок из спичек, инструкцию родители нашли в Интернете. Сделайте потом фотографию шедевра и хвастайтесь: вот он, процесс развития мелкой моторики и результат летнего труда!


      - Технические навыки. Освоить фотодело -- достойная и достижимая цель. Не так уж просто делать четкие снимки даже цифровой "мыльницей", учиться ловить и запечатлевать прекрасные мгновения в фокусе, с гармоничным расположением внучки, дедушки и Жучки в кадре. Чем старше ребенок -- тем сложнее могут быть задачи.

     Если поначалу главное -- чтобы рука не дрогнула, то потом можно экспериментировать с режимами, функциями, настройками. Согнать фотки на компьютер -- тоже умение. И не забывайте о создании фотоальбома, "общелетнего" или тематического. Кстати, подписи -- только от руки!


      - Хозяйственный цех. Летом можно незаметно приобщать ребенка к домашним хлопотам и освоить что-то конкретное. Опять-таки от руки можно вести кулинарную книгу, да еще с фотографиями (кстати, крутиться на кухне интересно не только девчонкам). Наконец-то, под присмотром взрослых можно будет неспешно нарезать ножиком салат, сооружать несложные, но умопомрачительно вкусные десерты, учиться забивать гвозди и закручивать гайки. А может, и удочки закинем? Тоже наука!


     - Для души и от нечего делать. За лето вполне можно освоить гитару. Или же просто выучить (наизусть) три десятка песен под караоке. И как насчет... собственного домашнего кинофестиваля? Просмотр старых добрых советских кинолент, которые уже понятны и интересны ребенку и которые вы так давно желали пересмотреть да все откладывали -- от "Приключений Петрова и Васечкина" и фильмов-сказок, где наша "хипповатая" Баба Яга в лохмотьях даст фору любому голливудскому персонажу, до серий про Шерлока Холмса и "Трех мушкетеров" Одесской киностудии. А сколько замечательных импортных фильмов можно назвать! Только уточняйте, что Бетховен -- это не только собака из фильма, но и великий композитор.  Устраивать обсуждение самых ярких моментов и спрашивать мнение ребенка, как бы он поступил в той или иной ситуации, что вызывает грусть, страх, или радость -- обязательно! Наконец-то вы пообщаетесь с собственным чадом без спешки и, может, научитесь лучше понимать друг друга. Как знать, может это и будет главным результатом вашей летней учебы.

     

    http://www.natali.ua


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.