• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как победить стресс современной женщине?
    Опубликовано: 2013-08-29 21:29:30

     

     

    Не секрет, что бешеный ритм жизни делает из женщин настоящих универсалов, которые успевают строить карьеру, содержать дом, растить детей и при этом выглядеть на все сто. Кому-то по силам и даже в удовольствие справляться с этим, но многие «ломаются» под тяжестью забот, проблем и ежедневных стрессов. Как свидетельствуют многочисленные исследования, именно последнее зачастую является главной причиной неудовлетворенности жизнью, скандалов в семье, конфликтов на работе и плохого самочувствия.

     


     


    Слезы. Иногда они бывают единственным способом избавиться от гнева, обиды и раздражительности. Плачьте под теплым душем, пусть вода смывает с вас все негативные эмоции, которые заставляют вас страдать.

     

     

     И как следствие – женщина начинает «лечиться» сигаретами, алкоголем и сладостями, еще больше вгоняет себя в состояние хронического стресса новыми проблемами в виде избыточного веса, вредных привычек и осунувшейся внешности. Современная леди относит стресс к категории непозволительных вещей, но даже ей – такой сильной и уверенной в себе – время от времени приходиться страдать, тихо плача за закрытой дверью и изнывая от мигрени.

     

     

    Как распознать стресс?

     Для каждой из нас он может выражаться по-разному, но существуют признаки, характерные для большинства женщин, и наверняка всем нам половина из них до боли знакома. Это постоянная тревога, напряженность, усталость, раздраженность, нарушение сна, забывчивость, неорганизованность, паника, нервозность, гнев, слезы, перепады настроения, неадекватная реакция на мелкие неприятности или, казалось бы, на ничего не значащие слова собеседника, стремление к одиночеству.

     

     

     Стресс сопровождается также проблемами с желудочно-кишечным трактом (возникновением язвы, диареей, запорами, отсутствием аппетита), фригидностью, дрожанием конечностей, аллергией, слабостью, болями в мышцах и сердце, мигренью и повышенной потливостью. Многие из этих симптомов могут свидетельствовать не только о стрессе, но и о других не менее серьезных заболеваниях, поэтому очень важно вовремя обратиться к врачу и правильно определить, что же вам мешает полноценно жить.

     

     

     Имейте в виду, что стресс – это очень коварная штука, вы даже можете и не подозревать о его существовании: вам может казаться, что всего лишь немного изменился характер и привычки, но в это время вы будете медленно привыкать к стрессовому и убийственному для организма состоянию.

     

     

    Причины возникновения стресса

     В современном мире причин для возникновения стресса существует множество, начиная от сломанного ногтя до систематических нападок начальника. Специалисты отмечают, что уровень гормона стресса в крови – кортизола – может зашкаливать, если человек эмоционально и с раздражением реагирует на некие обстоятельства – известие о болезни или смерти, увольнении с работы или измене. А такие мелкие раздражители, как пробки на дорогах, чавкающий за столом коллега, плохие оценки ребенка или разбросанные мужем носки по квартире являются всего лишь следствием более серьезных переживаний.

     

     

     Недавно американские ученые заявили, что для женщины не существует большего стресса, чем лежащий на диване и бездействующий муж. В то время как мужчину больше всего «колотит» при мысли, что жена узнает о его похождениях налево: именно эта ситуация заставляет его пребывать в постоянном стрессе и вести ежедневную борьбу со своей совестью.

     

     

    Профилактика стресса

     Как же современной женщине большого города не стать заложницей стрессового состояния? Для этого нужно ежедневно работать над собой и отношениями с окружающими. Начинайте утро с зарядки под любимую музыку и контрастного душа – так вы зададите тон своему настроению на весь новый день. Пейте цветные фреши, принимайте витамины В и С, минералы магний и железо – они придадут вам сил и обезопасят от серьезных заболеваний. На протяжении рабочего дня находите по 15-20 минут на отдых – на лавочке возле офиса, в пустом кабинете в тишине или за чашкой чая в кафе во время обеденного перерыва.

     

     

     Побольше мечтайте, занимайтесь визуализацией, чаще думайте о том, что приносит вам радость – любимом муже и малыше, собаке и хорошей погоде. Все это будет благотворно влиять на ваше психическое здоровье: вы научитесь избегать конфликтов, сломанный ноготь натолкнет на мысль о новой форме маникюра, а пробки на дорогах заставят громко подпевать любимой группе. 

     

     

    Если стресс уже подкрался…

     Если случилось так, что вы подверглись влиянию стресса, ищите способ как можно быстрее разорвать этот замкнутый круг из недовольства, слез, капризов и тревоги.

     

     


    http://hochu.ua
     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.