• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Послеродовый период: как восстанавливается организм женщины
    Опубликовано: 2013-09-07 17:17:52

     

     Роды - это большой стресс для организма каждой женщины. Поэтому неудивительно, что для восстановления организма и его работы в привычном режиме необходимо некоторое время. В период беременности из-за роста ребенка менялось не только положение, но и режим работы почти всех внутренних органов будущей мамы.

     

     После родов органы женщины возвращаются на место и начинают работать в прежнем режиме. Гормональная система и молочные железы в период грудного вскармливания работают в особом режиме. Давайте разберемся, как именно восстанавливается организм мамы после родов, и на что нужно обязательно обратить внимание.

     

     Наибольшим изменениям организм подвергается в первые дни после рождения ребенка и продолжает перестраиваться в течение нескольких месяцев. Как правило, послеродовой период длится 6-8 недель.

     

    Как меняется матка после родов

     

     После третьего периода родов - отделения плаценты - матка сразу же сокращается и становится шаровидной формы. Вес её после родов составляет 1-1,5 кг, через неделю - 0,5 кг, уже на 6-8 неделю после родов матка весит 50 г. Изменения размеров матки женщина обычно ощущает - ноющие боли в нижней части живота возникают при грудном вскармливании. Дело в том, что во время кормления грудью у мамы выделяется гормон окситоцин, благодаря которому матка сокращается.

     

     Шейка матки приобретет приближенную к дородовому периоду форму через 13 недель после родов, а влагалище постепенно уменьшится до опять-таки приближенного к своему первоначальному объему через 6-8 недель. Ни шейка матки, ни размер влагалища уже никогда не станут такими, как были до родов.

     

    Выделения после родов

     

     После родов у женщин возникают кровянистые выделения, которые называются лохии. Они обильнее, чем месячные, а к 6 неделе послеродового периода становятся более прозрачными и выглядят так же, как и менструация. В первые 6 недель после родов нужно тщательно соблюдать гигиену половых органов, так как в матке может развиться инфекция при попадании различных болезнетворных микроорганизмов.

     

     Женщинам после родов следует пользоваться специальными послеродовыми прокладками и менять их каждые 2 часа, независимо от того, наполнились они или нет.

     

     Месячные после родов начинаются приблизительно через 6 месяцев у женщин, которые кормят детей грудью, а у женщин, которые по каким-либо причинам перевели ребенка на искусственное вскармливание через полтора месяца. Обратите внимание, что эти данные приблизительны, ведь организм каждой женщины индивидуален, поэтому возможны любые изменения.

     

    Когда можно заниматься сексом после родов?

     

     Начинать половую жизнь после родов, по рекомендациям врачей, следует не ранее, чем через 2 месяца. Если во время родов возникли осложнения и травмы, этот срок продлевается. Независимо от того, когда начнутся месячные, у кормящих женщин происходит овуляция, поэтому вероятность повторной беременности существует всегда, будьте осторожны и позаботьтесь о контрацепции после родов.

     

    Состояние сердечно-сосудистой системы

     

     На протяжении недели после родов нормализуется повышенный объем циркулирующей крови, иногда учащаются сердечные сокращения.

     

     Так как после родов возможно возникновения кровотечения, свертывающая система крови начинает активно работать.

     

     Врачи должны очень внимательно следить за состоянием здоровья женщины, особенно если у нее было кесарево сечение, ведь существует риск развития тромбоэмболии - образования тромбов.

     

    Проблемы "ниже пояса"

     

     Вначале послеродового периода женщины обычно не ощущают позывы к мочеиспусканию, из-за того что снижен тонус мочевого пузыря. Поэтому в туалет нужно ходить каждые 2 часа, даже если позывы к мочеиспусканию не наблюдаются. Иначе мочевой пузырь может переполниться и в итоге помешает нормальному сокращению матки, отхождению лохий.

     

     Также часто мамочки после родов страдают от запоров и геморроя. Запор возникает из-за того, что матка недостаточно сокращается, стенки кишечника расширились, а мышцы тазового дна после родов отказываются снова работать. От запора можно избавиться с помощью расслабляющего теплого душа, диеты и легкого массажа живота - лягте на спину и поглаживайте живот по часовой стрелке.

     

     После родов часто происходит выпадение геморроидальных узлов, но через неделю они должны уменьшиться. Если же геморрой все же беспокоит мамочку, следует обязательно обратиться к врачу.

     

     В послеродовой период обязательно следите за своим здоровьем, не поленитесь и посетите в первый месяц после родов гинеколога в женской консультации, обязательно возьмите с собой выписку из роддома, пройдите осмотр и побеседуйте с врачом. И помните - что малышу нужна здоровая и счастливая мамочка! Берегите себя!

     

     

     

    http://www.roxy.kiev.ua

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.