• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Физическое воспитание – основа правильного развития
    Опубликовано: 2013-10-08 20:27:26

     

    Если малыш с раннего возраста занимается спортом, то он укрепляет своё здоровье, ко всему ещё учится быть командным игроком, что также может пригодиться уже в зрелой жизни.

     

    Физическое воспитание, собственно, как и занятия любым видом спорта может стать важнейшей частью в становлении характера и жизненных целей ребёнка, сыграть основную роль в формировании привычек. Умение доверять, слушать, держать слово, уравновешенность, целеустремленность – это ещё не полный список качеств, которыми наделены дети, занимающиеся спортом.

     

    Мнение ребёнка

     

    Так, помимо решения «пойти на спорт» перед родителями возникает проблема - проблема выбора! В первую очередь рекомендуем Вам ориентироваться на детское мнение. Максимально подходящий возраст для записи в спортивную cекцию — 4–5 лет.

     

    Рекомендуем Вам внимательно присмотреться к предпочтениям малыша, ведь наверняка у него уже есть какие-то увлечения и интересы. Если он не может жить без водных процедур, то есть с радостью плещется в водичке, то стоит обратить внимание на плавание.

     

    Если ребёнок активный и подвижный, ко всему ещё и выносливый, то, скорее всего ему подойдут лёгкая атлетика вместе с игровыми дисциплинами. Родительская помощь заключается только в том, чтобы помочь ребёнку сделать самостоятельный и правильный выбор.

     

    Вы можете вместе посещать разные спортивные мероприятия, при этом следить за реакцией своего ребёнка, его интересами. Также Вы можете сходить на несколько пробных занятий в разнопрофильные секции. Бывает достаточно первых двух тренировок, чтобы точно понять, нравится ли ребёнку тот или иной вид спорта.

     

    Ваши цели

     

    Вам нужно определиться с целями, то есть, какие цели Вы ставите перед ребёнком и собой в том числе. Если хотите сделать из него профессионала или чемпиона – это одно, а если укрепить здоровье, то это уже совсем другое.

     

    Обращаем Ваше внимание на то, что воспитание будущих чемпионов должен заниматься профессионал в специализированной спортивной школе. Это довольно сложный процесс, который требует от Вас большого терпения, решительности, силы воли и немалых финансовых вливаний.

     

    Родители вынуждены будут вставать в 5 утра, собирать спортсмена на тренировку, после встречать его вечером, сопровождать на многочисленные сборы и соревнования.

     

    Здоровье

     

    Так, по поводу физических возможностей ребёнка, рекомендуем Вам проконсультироваться с участковым педиатром. Также Вам требуется у врача взять справку о текущем состоянии здоровья юного спортсмена, получить официальное письменное разрешение посещать занятия. Как Вы уже поняли, к занятиям спортом существуют свои противопоказания. Приведём пример, при искривлениях в позвоночнике не рекомендуется бадминтон, теннис и байдарочный спорт, метание молота или копья, поскольку всё это способствует прогрессированию заболевания.

     

    Если у Вашего ребёнка близорукость, то не стоит рассматривать прыжки в высоту и длину, тяжёлую атлетику, горные лыжи, конный спорт и сноубординг.

     

    Отличным ориентиром для выбора спортивной дисциплины должно быть телосложение Вашего ребёнка. Итак, выделяют четыре типа:

     

    1. Астеноидный тип — высокий рост, длинные и тонкие кости нижних и верхних конечностей;

     

    2. Торакальный тип — развитая грудная клетка, небольшой живот, широкие плечи, средне выраженная мускулатура. Подходят: лыжный дистанционный спорт, плавание, велосипед, гребля, а также марафонский бег.

     

    3. Мышечный тип — пропорциональное соотношение частей тела, высокие и широкие плечи, узкий таз, ярко выраженная мускулатура и нормальная грудная клетка.

     

    4. Дигестивный тип — широкая и короткая грудная клетка, живот, слабо выраженная мускулатура. Рекомендуются силовые виды спорта: борьба и тяжелая атлетика.

     

    В завершении отметим, что при выборе вида спорта, необходимо учитывать наличие психологических проблем, особенности личностного развития. Например, бег и плавание помогают справиться с природной агрессией, а своей монотонностью они снимают «взрывную» эмоциональную нагрузку.

     

     

    http://ledigrez.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.