• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Развиваем внимание, мышление, усидчивость
    Опубликовано: 2013-10-08 21:29:30

     

    Большинство психологов утверждают, что усидчивые и внимательные дети во многом опережают сверстников. Родители должны учитывать это и не упустить момент в развитии своего чада, собственно, когда эту самую усидчивость лучше всего развивать.

     

    Развивая усидчивость, Вы активизируете у ребёнка мыслительные процессы и внимание. Так, кроха будет быстрее воспринимать информацию, далее анализировать её и учиться, как это правильно делать, выделяя более важные для него моменты.

     

    В первое время после появления на свет Вашего малыша он больше всего сосредоточен на естественных рефлексах. Например, он реагирует плачем на яркий свет или громкий звук, выражает недовольство, если голоден. Уже в 3-4 месяца ребёнок должен уметь концентрировать своё внимание на подвижные и яркие предметы. Здесь родителям пригодятся развивающие коврики, мобили, всевозможные стойки с погремушками.

     

    Малышу, который ползает, необходимы двигающиеся игрушки – машинки, мячи и другие игрушки, которые можно потрогать и рассмотреть. Что касается детей, которые научены ходить, им довольно сложно удерживать своё внимание на чём-то одном. Вам будет казаться, что кроха успевает делать одновременно множество дел. Чтобы в этом возрасте развить внимание необходимо больше общаться с малышом, поскольку, чем лучше он понимает речь, тем лучше он сконцентрируется на том или ином предмете. Также не рекомендуется давать ребёнку много игрушек, максимум 2-3 штуки, объясните функциональность каждой. Часто внимание малыша считается пассивным, когда качество внимания определяется соответствующим качеством интересующего предмета.

     

    Родителям следует знать, что важное достижение третьего года жизни – умение быстро реагировать и переключать внимание с разных видов деятельности: первоначально это рисование, потом мотогонки, после – математика.

     

    Эксперты утверждают, что одним из самых тяжелых момент в развитии внимания и усидчивости является один из самых сложных этапов – подготовка к школе. Как только наступает этот момент, родители задаются вопросом, как подготовить ребёнка к длительным урокам, или как воспитать внимательность в данный период? Особенно страшно становится тем родителям, у которых ребёнок отличается особой гиперактивностью. Итак, рекомендуем Вам придерживаться определённых правил, которым малышу нужно научиться следовать задолго до начала занятий в школе или подготовительной школе.

     

    Вам следует установить строгий режим дня, поскольку это поможет организовать ребёнка, появится понимание неотвратимости действия. Например: подъём в 9.00, 13.00 обед, дневной сон и прогулка на улице, в 21.00 отбой. Всё это должно быть без корректировки распорядка дня. Малыш должен усвоить, что так правильно и положено.

     

    Организуйте в течение дня как можно больше подвижных игр, которые в большей мере проводятся на свежем воздухе: лес, парк, загородный пикник. Ребёнок будет бегать, кричать и веселиться, тем самым давать выход своей энергии.

     

    Контролируйте употребление сладостей. Несмотря на то, что они являются простыми углеводами, которые нужны для деятельности мозга, всё же их не должно быть слишком много.

     

    Поощряйте игры, в которых требуется усидчивость и внимание, например, конструирование, где ребёнок учится работать согласно образцу, тем самым он начинает понимать – ради результата, нужно потрудиться, стать более внимательным и терпеливым.

     

    http://ledigrez.com


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.