• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гормональный баланс женщины: нормы, нарушения, восстановление
    Опубликовано: 2013-10-11 22:27:18

     


    В жизни каждой женщины наступает момент, когда гормональный баланс дает о себе знать. В некоторых ситуациях женщина даже не догадывается, что причина не в стрессе на работе, недосыпании или недостатке витаминов, а в совокупности всех этих факторов и их влиянии на гормональный фон.

     

    Как знать, что это именно нарушение гормонального баланса?

     

    Прежде определим, что гормональный фон женщины – это совокупность гормонов, обеспечивающих женское здоровье. Выработка гормонов не только яичниками, но и другими органами и железами (надпочечники, гипофиз, щитовидная и поджелудочная железа) в сумме дает здоровье всему организму. Отсутствие каких-либо гормонов в организме демонстрирует следующие признаки нарушения гормонального баланса у женщин:

     

    - лишний вес или резкая потеря веса;

     

    - нарушенное пищеварение;

     

    - сбой в менструальном цикле;

     

    - мастопатия;

     

    - плохой сон;

     

    - угревая сыпь, жирная кожа;

     

    - слабый иммунитет;

     

    - развитие опухолей;

     

    - болезненность и набухание грудей;

     

    - упадок сил.

     

    Какие причины нарушения гормонального баланса у женщин?

     

    1.Дисбаланс. В женском организме одинаково вырабатываются как мужские, так и женские гормоны. Когда мужские появляются в избытке, гормональный баланс начинает страдать. Если большой выработок мужского гормона обусловлен еще и генетически, проблема дисбаланса набирает обороты.

     

    2.Стресс, постоянное давление, переживания - психологические причины нарушения гормонального баланса, разрушающие женскую половую систему не хуже других. Центральная нервная система работает параллельно с эндокринной – постоянный стресс способствует нарушению функции созревания фолликул.

     

    3.Хронические заболевания (в т.ч. и половые), неправильное или несбалансированное питание, физическое переутомление.  В продуктах содержатся необходимые для женской половой системы элементы, а паразиты, размножающиеся в половых органах, постоянно отравляют их. В условиях такого стресса и физического истощения к гинекологу нужно обращаться чаще.

     


    Способы восстановления гормонального баланса у женщин

     

    1.Специалисты. Первый и основной – поход к гинекологу и эндокринологу. Гинеколог назначит курс лечения и определит степень нарушения баланса, а эндокринолог выпишет препараты для восстановления гормонального баланса. Также специалисты предоставят профилактический курс препаратов или продуктов, обеспечивающих продолжительный баланс гормонов в организме женщины.

     

    2.Продукты. Продукты для восстановления гормонального баланса обычно требуются те, в которых в последнее время был острый недостаток, - это мясо, рыба, орехи, зелень, печень, молочные продукты, сливочное масло, капуста, кабачки, морковь, картофель, яблоки, ягоды. Овощи желательно есть сырыми, мясо и рыбу отваренными или приготовленными на пару. От острого, жареного, жирного и спиртного нужно отказаться, поскольку вырабатываемые эстрогены не передаются в организм печенью из-за надменной нагрузки.

     

    3.Народные средства. Восстановление гормонального баланса женщины народными средствами также вполне продуктивно – в Вашем «запасе женского здоровья» должны быть такие  травы, как лен, алоэ, соя, солодка, заманиха, люцерна. Чай из настойки ежевики и липы, а также настой из чайной ложки шишек хмеля отлично влияет на женские гормоны.

     


    Если из всех признаков гормонального нарушения у Вас наиболее проявляются болезненные менструации, народная медицина советует заваривать на стакан кипятка две чайные ложки листов шалфея и пить по столовой ложке каждые два часа.

     

    Забыть про нарушения гормонального баланса!

     

    Нормально питаясь, избегая стресса, периодически навещая врача, вопрос «Как привести в норму гормоны?» Вы себе задавать не будете. Конечно, трудно постоянно заботиться о женском здоровье, но помните – лучше понемногу подлечиваться, стараться не усугублять хронические болезни, покупать желаемые продукты, чем потом, в один момент, ложиться под нож хирурга или всю оставшуюся жизнь пить гормоны.


    http://sunny7.ua

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.