• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Дети и развод - как сделать ситуацию менее болезненной
    Опубликовано: 2013-10-24 16:19:55

     

    Даже взрослым нелегко пережить развод, это всегда – стресс и переживания. Что же говорить о детях! Они чувствуют себя в этой ситуации как рыба на суше – лишенными привычной и уютной среды обитания. Взрослея, эти дети страдают от неуверенности и неприспособленности к реальной жизни, нередко бывают подавленными и даже озлобленными.
     

     

    При этом реакция на развод у девочек и мальчиков существенно различается, по мнению психологов.

     

    «Разводные» переживания девочек и мальчиков

     

    Девочки чаще всего переживают произошедшее «в себе». Их поведение может не измениться, окружающие могут ничего не замечать, а в душе в это время будут происходить настоящие бури. Сильные переживания не пройдут бесследно: у девочки снизится работоспособность, она начнет быстрее уставать, все силы будут уходить на то, чтобы не показать своих эмоций. В особо сложных случаях может начаться депрессия, раздражительность, девочка часто плачет и не желает делиться своими переживаниями.

     

    Мальчики, переживая стресс от развода родителей, нередко демонстрируют нарушения поведения, которые могут быть провокационными. Среди таких нарушений – воровство, частые драки и даже побеги из дома. Мальчик в такой ситуации чувствует гнев на одного или обоих родителей, агрессивность. Эти эмоции могут выплескиваться по-разному – отказ разговаривать с отцом, попытки накричать на мать и т. д. Пройдя через развод родителей, подростки часто испытывают трудности в общении со сверстниками – им сложно выработать в себе целеустремленность, уверенность и независимость.

     

    В зависимости от возраста

     

    Немалое значение имеет для ребенка и возраст, в котором ему пришлось пережить расставание родителей. Стоит отметить, что у маленьких детей реакция на проблемы в семье одинакова – болезни. Это могут быть гастриты и экземы, а могут быть инфекционные заболевания – нервничая и не умея высказать свою тревогу, ребенок сильно ослабляет свой иммунитет.

     

    До 3,5 лет малыш при семейных неурядицах страдает расстройствами сна, часто плачет, начинает бояться темноты, одиночества, собак или еще чего-то (даже если раньше подобных страхов не наблюдалось). У ребенка может пропасть или ослабнуть интерес к познаванию мира, а игры приобретают некую агрессивную направленность. В таком возрасте особенно болезненно переживается расставание с матерью.

     

    От 3,5 до 4,5 лет ребенок во время развода родителей проявляет сильный гнев и агрессию. Он подавлен и тревожен, ему кажется, что мама с папой расстаются из-за него, потому что он плохо себя вел. Ребенок-экстраверт, который раньше отличался оптимизмом, общительностью и подвижностью, становится замкнутым и раздражительным, отказывается общаться.

     

    Старшие дошкольники – дети 5-6 лет – еще больше тревожатся, в их поведении появляется неприкрытая агрессия. В этом возрасте ребенок уже хорошо понимает, что его жизнь и жизнь семьи после развода сильно изменится. Он может делиться своими переживаниями, рассказывать о своих чувствах, о том, как он скучает по ушедшему из семьи отцу, как хочет, чтобы все вернулось.

     

     

    http://www.prelest.com


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.