• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Депрессия у детей-подростков
    Опубликовано: 2013-11-01 09:07:52

    Ваш ребенок вдруг стал замкнутым, молчаливым, а вчера заявил, что не хочет жить... О том, что такое депрессия, он, скорее всего, еще не знает. Помочь ему выйти из этого состояния могут только близкие.


    То, что вас беспокоит состояние ребенка, уже хорошо. К сожалению, нередко родители, видя мрачное настроение своего чада, решают просто переждать, списывая все на возраст. Еще бы: переходной период! Действительно, угнетенность, утрата смысла существования, отказ от себя прежнего и поиск себя же нового — все это свойственно детям-подросткам. Но нередко эти состояния перерастают в нечто более серьезное. Именно поэтому родителям нужно знать признаки надвигающейся беды и вовремя вмешаться.


    Настоящая депрессия — сложный недуг, причины которого до сих пор окончательно не выяснены. И средней, и глубокой степенью тяжести этого заболевания страдают не так уж много людей. Часто речь идет о депрессивных состояниях (грусть, душевные муки, тоска, печаль). Конечно же, они тоже не безобидны. Правда, различить истинную депрессию и просто грусть-печаль может только специалист. Так что действуйте по ситуации.


    Преимущественной причиной подростковых депрессий являются психогенные факторы (потеря любимого животного, смена места проживания, непринятие коллективом, ровесниками, развод родителей). Заболевание формирует так называвмый «межличностный конфликт», который проявляется комплексом неполноценности, подавленностью, лживостью, что часто приводит к размышлениям о самоубийстве. Немаловажной причиной служит перегрузка в школе.

    Тяжелая учебная программа, различные дополнительные занятия, постоянное сравнение с другими - все эти факторы могут привести к срыву. Так что не игнорируйте консультации с психологом.


    Симптомы депрессивного состояния можно условно разделить на три сферы: физиологическую, психологическую и мировоззренческую.

     
    Физиологическая: усталость, «погасший» взгляд, невыразительная мимика, плохой аппетит, слабость, заторможенность, бессонница, отсутствие аппетита.


    Психологическая: снижение самооценки, ухудшение внимания и памяти, эмоциональная неустойчивость.


    Мировоззренческая: тоскливые мысли о жизни и смерти, неприятие окружения, отказ от любимых занятий, самоизоляция.

    http://mixik.ru

     


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.