• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Освещеннность и выбор места для комнатных растений
    Опубликовано: 2013-11-09 15:16:29

    Как хочется, чтобы домашние цветы росли прямо на глазах, радуя роскошным цветением и здоровым видом. Но для этого любителям домашних цветов следует отнестись внимательно к рекомендациям и полезным советам по уходу за растениями.

     

    Большое значение для развития домашних растений имеет освещенность. В доме освещённость комнат различна и зависит от величины окон и той стороны света, на которую они выходят. Она меняется в соответствии с погодными условиями (яркое солнце, облачность и т. п.), а также со временем года.

     

    Интенсивность освещения быстро падает по мере удаления от окон. На расстоянии 2 м она меньше в 4 раза, а З м — уже в 9 раз! Поставьте ваши растения как можно ближе к большим окнам. «Светлым» может считаться место у южного окна со шторами или у восточного или западного, но без штор. «Полутенью» может считаться место, удалённое на 1-2 м от источника света или у северного окна. «Тенью» будет считаться местоположение в 1-2 м от большого северного окна, в 2-3 м от восточного и западного и в 3-4 м от южного.

     

    Но будьте внимательны, помните о ярких солнечных лучах. Очень немногим растениям не понравится солнечное место на подоконнике зимой. С весны до осени солнечные лучи более жаркие, и листья рискуют получить ожог, если стоят у самого стекла (оконное стекло играет роль линзы). Кактусы и суккуленты прямых солнечных лучей не боятся. Но большинство растений стоит укрыть от прямых солнечных лучей в самые жаркие часы. Используйте штору или отодвиньте растение примерно на 1 м от окна. Учитывайте потребности растений.

     

    Немногие цветущие растения смирятся с плохой освещённостью, хотя цикламен, пуансеттия и бальзамин будут цвести у северного окна. Для наименее освещённых комнат можно выбрать аспидистру, хлорофитум с зелёными листьями, циссус, фатсхедеру, фиттонию, пеперомию, сингониум и папоротники (нефролепис, птерис и адиантум).

     

    Чтобы обеспечить дополнительное освещение светолюбивым растениям, попробуйте использовать люминесцентные лампы дневного света. Их спектр близок к естественному свету, они потребляют мало электроэнергии и не нагреваются, следовательно, вы не рискуете обжечь листья. Но не стоит освещать растения все 24 часа в сутки. Продлите световой день на 2-5 часов. Располагать лампы нужно не ближе 30 см над листьями растений.

     

    Существуют также «растения короткого дня» и «растения длинного дня». Растение короткого дня, например пуансетия, каланхоэ или хризантема, для цветения нуждается в периоде в 6-8 недель, когда световой день короче ночи, т. е. 8-10 часов. Растение длинного дня для цветения нуждается в том, чтобы световой день был не меньше 12 часов. Периоды дня и ночи не должны прерываться. Именно поэтому трудно заставить пуансетию снова зацвести в доме, если не поставить её в тёмную комнату в конце лета.

     

    Если вы хотите разводить растения в коридоре, где совсем мало света, то установите там светильники с лампами дневного света и включайте их, по крайней мере, на 6 часов в день. Вы сразу заметите, насколько лучше почувствуют себя растения.

     

    Иногда растения ставят около радиатора отопления, чтобы не замёрзло. Но это не самый лучший вариант, потому, что радиатор сушит воздух. Если вы не можете найти для растения другого места, то обязательно увеличьте влажность воздуха. Можно поставить растение на перевёрнутый поддон, стоящий в другом, большем по размеру поддоне с небольшим количеством воды. Следите за тем, чтобы вода не доходила до дренажных отверстий горшка, иначе корни задохнутся и погибнут. И, конечно, регулярно опрыскивайте листья.

    http://www.wild-mistress.ru

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.