• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как наладить отношения с воспитателем в детском саду
    Опубликовано: 2013-11-15 08:05:58

    При выборе садика для своего ребенка родители часто обращают внимание на питание, образовательную программу и общую обстановку в дошкольном учреждении. Несомненно, все это очень важно. Однако гораздо важнее выбрать грамотного воспитателя и найти с ним общий язык. Тогда вы будете уверены, что садик принесет малышу только пользу.


     Прежде всего нужно заранее узнать о педагогическом составе выбранного вами садика. Поговорите с родителями тех детей, которые уже выпустились из сада, если есть возможность, спросите мнение работников самого учреждения. Не все сотрудники будут охотно говорить на эту тему, но в каждом заведении, особенно с женским коллективом, найдутся любительницы рассказать чуть больше положенного. Проанализируйте информацию и только тогда отправляйтесь на встречу с воспитателем.

     

    Познакомьтесь

     

     Знакомиться с воспитателем нужно не в первый день, когда вы привели ребенка в сад, а намного раньше. Во-первых, вы воочию убедитесь, какой перед вами человек, понравится ли он ребенку. Кстати, малыша желательно тоже привести на встречу. Как правило, такие знакомства происходят в конце августа, когда сотрудники садика готовятся к встрече детей. Если человек вам приятен и он не вызывает неприятных эмоций у ребенка, тогда можно продолжить знакомство.

     

    Не отказывайте в просьбах

     

     Перед началом учебного года воспитатели готовят помещение для встречи детей. В это время всегда очень много работы, которую воспитатели не успевают сделать сами. Не отказывайтесь от предложения учителя помочь покрасить стулья, постирать шторы или сделать что-то полезное для группы. Так вы покажете, что вы отдаете ребенка в сад не только потому, что вам не хочется больше сидеть в декрете. Ваша заинтересованность делах сада  расположит к вам воспитателя, а значит и ребенку будет тоже хорошо.

     

    Не перечьте

     

     Это не значит, что вы не должны высказывать своего недовольства действиями воспитателя, если вы их не одобряете. Всегда можно остаться наедине и обсудить все наболевшие вопросы. Но будем откровенны, преподаватели со стажем, которые вырастили не одно поколение детей, все-таки знают, как нужно обращаться с детьми и что нужно, чтобы они легче адаптировались в новых условиях. Если просят не кормить по утрам – не кормите. Просят приучать в сад ребенка постепенно, значит делайте так, как вас просят.

     

     Если же мел место серьезный инцидент, то его нужно решать на более высоком уровне. Кроме руководства садика есть еще и управление образования города. Но сначала разберитесь в ситуации, и лишь потом принимайте меры.


     
    Не сплетничайте

     

     Удивительно, но воспитатели всегда знают, что о них говорят родители, более того, знают даже, кто конкретно. Поэтому постарайтесь не обсуждать с другими мамами воспитателя. Если появилась проблема, которая беспокоит не только вас, обсудите ее с членами родительского комитета, и только после этого обсудите это с воспитателем.

     

     Не стоит сразу жаловаться заведующей сада, если вам что-то не нравится. Как правило, это не решает проблему, зато потом родители-ябиды вынуждены переводить своего ребенка в другую группу из-за боязни предвзятого к нему отношения со стороны воспитателя.

     

     Еще один момент: не обсуждайте воспитателя дома при ребенке. Дети все рассказывают в группе, поэтому вы можете оказаться в неловкой ситуации.

     

    Делайте домашние задания

     

     Воспитатели ценят родителей, которые заинтересованы в успехах своего ребенка и не перекладывают эту обязанность целиком и полностью на сотрудников садика. Если вас просят выучить стих или повторить пройденный материал дома, вы должны это сделать. Как правило, у родителей нет времени на такие занятия, в таком случае потом не нужно обвинять преподавателя в том, что ваше чадо чего-то не знает или не умеет.

     

     Садик – это такой же этап в жизни вашего ребенка, как школа и институт. От вашего умения выстраивать отношения с преподавательским составом детсада будет зависеть, насколько комфортно будет в нем вашему ребенку.


    http://hochu.ua


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.