• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Допинг для мозга: лучшие продукты
    Опубликовано: 2013-12-04 10:08:39

    Все продукты, которые мы едим, так или иначе влияют на работу мозга. Одни активизируют мозговую деятельность, другие, наоборот, ее замедляют.

     Самым известным усилителем мозговой активности являются насыщенные жирные кислоты Омега-3, которые содержатся в рыбе. Они хорошо действуют против закупоривания сосудов, что улучшает кровообращение мозга, благодаря чему его работа становится более эффективной. Чтобы обеспечить здоровое функционирование сосудов головного мозга, рыба должна быть в вашем меню как минимум два раза в неделю.

     Также не стоит забывать о рыбьем жире. Его употребление влияет не только на мозговую деятельность, но и на весь организм в целом, так что его пользу нельзя переоценить.

     Влияние продуктов питания на мозг также выражается в количестве сахара, который он получает. Это количество измеряется с помощью гликемического индекса. Продукты с высоким гликемическим индексом влияют на резкое увеличение уровня сахара в крови, с низким – наоборот обеспечивают более равномерное поступление глюкозы.

    Сложные углеводы

     Их расщепление на простые сахара, которые может использовать наш организм, занимает достаточно много времени, поэтому сложные углеводы являются источником энергии, которая подается в мозг поступательно и равномерно.

    Фрукты

     Грейпфруты, яблоки, апельсины, вишня, виноград имеют низкий гликемический индекс, однако, соки этих фруктов - в разы выше. Это объясняется тем, что сами фрукты содержат волокно, не позволяющее сахару так быстро поступать в кровь.
     Злаки, зерно. Овсянка и отруби отлично стимулируют мозговую деятельность. Макароны и рис имеют относительно низкий гликемический индекс. Сахарные хлопья и белый хлеб, напротив, резко повышают сахар.

    Овощи и бобовые

     Все бобовые, в том числе соя, фасоль, горох и чечевица, являются замечательным питанием для мозга. Они обладают самым низким гликемическим индексом. А такие овощи, как морковь и картофель, наоборот стимулируют резкий выброс инсулина в кровь.

    Молочные продукты, в основном, обеспечивают равномерное поступление сахара в кровь.

     Протеины активизируют работу мозга благодаря содержанию в них аминокислот, которые являются основой связи между нейронами. Чем лучше будет подкрепляться эта связь, тем лучше будет работать мозг. К продуктам, которые активизируют эту связь, относятся мясо, яйца, соя, молочные и морепродукты.  А для того чтобы расслабить и успокоить мозг, поможет разная выпечка, шоколад и орехи.

     Значение имеют также не только отдельные продукты, но и то, как мы их сочетаем. Например, сладкий десерт после блюда, содержащего бобовые, может замедлить поступление сахара в кровь. Замедляющим эффектом обладают и жиры. Так, сливочное мороженое будет иметь более низкий гликемический индекс, чем обезжиренный йогурт с добавлением сладких фруктов.

     Важно помнить, что, несмотря на общие закономерности, каждый организм воспринимает одни и те же продукты по-разному. Поэтому лучший рецепт для себя стоит искать с помощью экспериментов и проб различных сочетаний продуктов.

    http://edinstvennaya.ua

     




    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.