• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как помочь ребенку пережить развод?
    Опубликовано: 2013-12-20 10:08:39

    Развод – это настоящий стресс для психики ребенка. Психологические травмы, возникающие после развода родителей, могут оказать серьезное влияние на дальнейшее развитие ребенка. Если не правильно преподнести новость о разводе, ребенок будет бояться близких отношений с противоположным полом. Чтобы не травмировать детскую психику и помочь ему пережить развод, существуют некоторые советы. Именно эти советы помогут родителям минимизировать стресс и последствия психологической травмы.
    Как минимизировать последствия психологической травмы ребенка?

    Ребенок никогда не будет счастлив от того, что его родители развелись. Это важно осознавать, когда вы уже на пороге к разводу, но можете его избежать. Если все еще любите друг друга, но возникло недопонимание, важно всеми силами постараться сохранить семью. Если все-таки отношения зашли в тупик или вы разлюбили друг друга и без развода никак не обойтись, тогда нужно сделать все, чтобы ребенок не чувствовал себя причиной развода.

    Итак, если ваш ребенок ходит в садик или школу, в случае развода не нужно рушить его привычный образ жизни, переезжать в другой город или менять общеобразовательное учреждение. Ребенку и так тяжело, ведь теперь он будет жить с кем-то одним, а тут еще и к новым людям привыкать. Ребенку проще переживать развод, когда у него есть друзья, с которыми он может забыть о семейных трудностях.

    При разводе важно избегать путаницы в словах и поступках. Если вы перестаете быть мужем и женой, это совсем не значит, что для ребенка вы перестаете быть мамой и папой. Вы все еще его родители, и развод не может поменять этого статуса.

    Обязательно относитесь с уважением друг к другу. Не нужно при ребенке унижать или оскорблять второго родителя. Это нужно донести до всех членов семьи: бабушек, дедушек, братьев и сестер. Ребенок любит обоих родителей одинаково, и настраивать его против другого не нужно.

    Важно понимать, что ребенку будет лучше остаться с тем родителем, который несет меньше негатива по отношению к другому родителю. Если мать постоянно оскорбляет отца в присутствие ребенка, срывается на ребенке и плачет, это ни к чему хорошему не приведет. Важно соблюдать спокойствие (хотя это сделать очень трудно) и держать себя в руках. Развод – это еще не конец жизни!

    После развода ребенок обязательно должен общаться с обоими родителями. Если общение по каким-то причинам не возможно, обязательно поставьте на видное место фотографию папы/мамы.

    Бабушки и дедушки должны всеми силами поддерживать ребенка. Причем это должны делать родственники с обеих сторон. Ребенок не виноват, что родители разводятся, поэтому запрещать ему общаться с бабушкой и дедушкой, тетей и дядей со стороны мамы/папы нельзя. Это еще сильнее усугубит ситуацию.

    Рассказать о разводе нужно вместе с бывшим супругом/супругой. Рассказ должен быть спокойным и без разборок. Вы должны всеми способами показать, что развод никак не отразится на ребенке, что он также будет видеть другого родителя и общаться с ним. О причинах развода можно не говорить, ведь в порыве рассказа спокойная беседа может вылиться в настоящий скандал. А это ни к чему!

    Даже после развода советуйтесь с супругом/супругой в вопросах воспитания ребенка. Это поможет сгладить недопонимание и углы.

    http://pink.ua




    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.