• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Эксперты рассказали как пополнить свой стол витаминами
    Опубликовано: 2013-12-23 08:05:58

    Зима, это то время когда проявляется депрессия — усталость, ничего не хочется делать, все валится из рук, нарушается сон, плохое настроение… Можно пойти в аптеку и купить модные сейчас поливитамины. Мы же предлагаем отправиться на рынок за живыми витаминами, макро- и микроэлементами и самим приготовить целебные блюда и напитки, чтоб поднять настроение.
     
     ПОЖУЙ ЛИСТОЧЕК
     
     В мае можно собирать молодые душистые листья березы и липы. Их хорошо использовать в салатах или просто, находясь в лесу, пожевать несколько листочков. Очень просто приготовить витаминный оздоровительный напиток: молодые листья промывают, измельчают и заливают горячей кипяченой водой, настаивают 4 — 6 часов. Наши эксперты советуют листья березы и липы высушить и использовать их в зимнее время. Цветы липы собирают несколько позже — в конце июня — начале июля.
     
     Листья и цветы липы — одно из самых эффективных средств при лечении простуды, они содержат сильное потогонное средство — салициловую кислоту.
     
     Молодые листья кислицы, крапивы, лебеды, лопуха, одуванчика, сныти, ботва редиса и свеклы помимо витаминов, минералов, ферментов содержат большое количество балластных веществ: пектина и клетчатки, которые так необходимы, человеку. Они помогают при запорах, выводят соли тяжелых металлов из организма, защищают от повышенной радиации. Обнаружена обратная зависимость между их содержанием в пище и частотой возникновения рака толстого кишечника.
     
     МОДА НА ОДУВАНЧИКИ
     
     Съедобны все части этого растения: листья, цветочные почки, корни. Листья собирают в течение весны и лета, корни весной и осенью. Растет одуванчик повсеместно, тем не менее в США, Японии, Индии, Франции и многих других странах одуванчиком засеяны целые плантации, а листья продаются в магазинах.
     
     Во Франции, Италии листья одуванчика, приправленные уксусом, маслом и перцем, являются одним из любимых весенних салатов, а из отварных листьев делают пюре к мясным и рыбным блюдам. Перед тем как использовать зеленые листья для приготовления блюд, надо выдержать их 20 — 30 минут в воде комнатной температуры с добавлением соли (1 столовая ложка на 1 литр воды), затем тщательно промыть, обдать кипятком, откинуть на дуршлаг; листья при этом приобретают ярко-зеленую окраску.

    http://ladyhealth.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.